Как клеить потолочные обои

Как клеить потолочные обои
Обои — довольно популярный сегодня материал для отделки потолка. Такая отделка создает уют в помещении, вне зависимости от того, выбрали вы демократичный материал или дорогостоящий. Для тех, кто привык заниматься ремонтом самостоятельно, AnyDayLife рассказывает, как клеить потолочные обои.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент обоев для потолка. Это могут быть однослойные бумажные обои (самый демократичный, но от этого не менее привлекательный вариант), более прочные бумажные обои с теснением, текстильные обои с волокнами шелка, велюра, фетра или джута, долговечные виниловые или удобные в использовании самоклеющиеся обои.

Итак, вы выбрали обои по вкусу и карману. Теперь приступаем к непосредственной поклейке. Перед этим, конечно, нужно провести кое-какие предварительные процедуры. К примеру, удалить старый отделочный материал, исправить возможные изъяны потолка. Кстати, скрыть некоторые погрешности могут обои с теснением. Также учтите, что клеить обои нужно по направлению падающего света при закрытых форточках и окнах, в противном случае материал может покоробиться. Так что в сильную жару поклейкой лучше не заниматься.

Алгоритм работы на самом деле прост. Набив руку, вы сможете запросто оклеивать потолки, а вот новичку, возможно, пригодится посторонняя помощь.

  1. Сделав разметку и подготовив полосы обоев, начинаем наносить клей на отрезок полотна. Клей наносится от середины к краям.
  2. Теперь формируем своеобразную гармошку, причем так, чтобы одна смазанная клеем сторона соприкасалась с другой. Таким образом складываем несколько полос. Пока вы работаете, они будут пропитываться клеем. Однако не стоит надолго оставлять пропитанные клеем обои, в таком случае они размякнут и станут слишком тонкими. Если вы используете флизелиновые обои, то клеем покрывается только поверхность под покраску.
  3. Берем первую гармошку и, придерживая ее одной рукой, прикладываем край полотна. Постепенно приклеиваем все полотно, не забывая параллельно разглаживать материал от середины к краям. Будьте осторожны, ведь обои теряют упругость и могут легко порваться.
  4. Следующее полотно приклеивайте стык в стык. Шов можно разгладить резиновым прижимным валиком.

Во время работы вы можете столкнуться с проблемными моментами. К примеру, с проклеиванием угла потолка и стены или монтировкой люстры на поверхности новых обоев. Все эти нюансы решаемы. Так, оклеивая угол, приклейте полотнище обоев так, чтобы оно на 1,5—2 см заходило на стену, прижмите материал, разровняйте его и тут же обрежьте лишние обои шпателем или стальной линейкой.

Что касается люстры, то для нее достаточно сделать крестообразное отверстие. Можно не высчитывать его величину до миллиметров — все изъяны будут впоследствии закрыты колпачком люстры. Теперь отключите питание, отвинтите крышку розетки и обрежьте языки обоев параллельно основанию. Наконец, можно завернуть крышку на место уже поверх обрезанных язычков.

Кроме того, не забудьте учесть, что для обоев с рисунком одно полотно должно в точности продолжать другое, смещенный узор будет смотреться просто-напросто нелепо.


Обои для потолка

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, потолок

Теги

как клеить потолочные обои, обои для потолка, отделка потолка, поклейка обоев

Похожие