Как избавиться от крыс

Как избавиться от крыс
На даче или в частном доме достаточно различных вредителей, но самым опасным из них остаются крысы. Для владельцев дома они могут стать настоящей напастью, бороться с которой не так уж и легко. Как избавиться от крыс в частном доме раз и навсегда?

В последнее время на крыс жалуются не только жители частных домов и владельцы дач, но и те, кто обнаружил вредителей в подвалах многоэтажек. Иногда крысы пробираются даже в квартиры. А вот устранить проблему непросто — крысы известны своей живучестью. Но даже не это является основным препятствием для борьбы с ними. У крыс есть большой шанс выжить из-за их развитого интеллекта, то есть они просто обходят капканы и часто игнорируют яд. По этой причине людям приходится придумывать все новые пути противостояния вредителям.

Древним способом борьбы с крысами остаются коты. Именно они способны убить всех крыс в доме и на ближайшей территории. Разумеется, речь идет не о тех породистых кошках, которые не способны нападать. И все же кот — это не всегда удобный выбор. Поэтому раньше его заменяли крысоловками. Но этот способ, увы, показал свое несовершенство — зачастую вредители обходили опасное место стороной. Что интересно, порой крысы не рисковали даже ради вкусной приманки.

Как ни удивительно, но крысы, которые у человека часто ассоциируются с грязью, не любят неубранные дома. Поэтому верный способ избавиться от них — рассыпать золу по полу и земле. Смысл этого метода в следующем — крысы почувствуют дискомфорт от постоянно грязных лап, начнут слизывать золу, а она не очень приятна даже для них. В результате все крысиное семейство переберется подальше от «грязного» дома.

Можно приготовить яд собственными руками. Один из них состоит из муки и гипса в пропорции 1:1, которые можно подсластить сахаром. Ингредиенты смешиваются, в них добавляется вода. Когда крыса попробует такое «угощение», она получит кишечную непроходимость и умрет. Однако с таким ядом не стоит экспериментировать, если до него может добраться кошка или собака.

Существует еще один помощник в борьбе с крысами. В народе известны травы, которые вредители на дух не переносят. Самый неприятный для них запах имеет полынь. Ее горечь распространяется по дому (погребу или другому помещению) и буквально выгоняет крыс. Достаточно просто дождаться лета, засушить траву и разложить ее по углам, а также в тех местах, где были обнаружены вредители. Увы, из-за того же запаха этот способ не подойдет для жилых домой. Зато его можно использовать на даче, ведь там хозяева бывают время от времени.

Полынь еще можно заменить пижмой, бузиной, чернокорнем. Запах этих растений человек практически не ощущает, зато крысы не могут находиться рядом с ними. Если речь идет о дачном участке, то эти растения можно посадить.

Очередная хитрость для того, кто обнаружил крыс в доме, заключается в использовании жгучего красного перца. Им необходимо смазать все плинтусы и щели, в которые может пробраться вредитель. Однако делать это придется довольно часто.

Кроме того, сегодня в продаже доступны специальные устройства, которые отпугивают крыс с помощью ультразвука. Как можно догадаться, для человека они совершенно не ощутимы. Но эти приборы имеют минус — они не могут постоянно охранять дом от опасных вредителей. Так, иногда крысы привыкают к ультразвуку и возвращаются как ни в чем не бывало. Также они не упустят возможности вернуться, если устройство по каким-либо причинам выключится. Кстати, об этом методе придется забыть, если в доме живут декоративные крысы или мыши, хомяки, морские свинки.

Крысы в доме

Путь

Теги

как избавиться от крыс, крысы в доме, как избавиться от крыс в частном доме

Похожие



Комментировать
  • только яд, больше ничего не поможет. будут крысы бегать как и раньше бегали. кстати, вот как крысы шарятся по мусоркам да по земле, то лапы у них чистые, а как по пеплу, так лапы сразу грязные и неприятные. не верю я в такие росказни
    prostaya 28.03.15 11:39 Ответить 0