Клетка для волнистого попугая

Клетка для волнистого попугая
Клетка для волнистого попугая должна быть оборудована специальным образом, ведь в ней ваш питомец будет проводить большую часть своей жизни. AnyDayLife рассказывает о форме, размере, материале будущей клетки, выборе аксессуаров и их размещении.

Форма, размер и материал клетки

Современные зоомагазины предлагают широкий выбор клеток, есть среди них самые необычные модели в виде домиков, старинных замков, клетки с величественными куполами и причудливыми изгибами, но самой практичной является прямоугольная клетка с плоским верхом. Такой домик легче обустроить, да и его обитателю будет просторнее и комфортнее.

Ни в коем случае не покупайте красивую, но малогабаритную клетку, или дешевую, а потому маленькую клетку, ведь волнистому попугайчику нужен простор. Оптимальная площадь клетки — 60 на 40 см.

Что касается материала, то самым лучшим является металл (желательно с защитным слоем никеля, оцинковки или хромирования), а вот медь и дерево не подойдут. Первая имеет свойство окисляться, второе — рассыпаться под действием настойчивых птичьих клювов.

Не забудьте также обратить внимание на прутья, они должны быть расположены на такой ширине, чтобы между ними не пролазила птичья голова.

Отдавайте предпочтение моделям с дверцей, скользящей вверх-вниз. Другие варианты менее надежны. К примеру, они могут остаться открытыми по хозяйскому недосмотру, да и многие попугайчики со временем учатся открывать дверные защелки.

Еще один принципиально важный момент — наличие выдвижного дна, в противном случае процесс уборки значительно усложнится.

Обустройство клетки

В домике попугая обязательно должны быть:

  • жердочки;
  • кормушки;
  • поилка;
  • качеля;
  • камушек для заточки клюва;
  • игрушки (погремушка, лестница, колокольчик, зеркало и т. п.).

Большинство демократичных клеток заранее укомплектовано пластмассовыми жердочками. Это допустимый вариант на первое время, но в дальнейшем жердочки следует заменить на деревянные, в противном случае на лапах птицы появятся намины и мозоли. Купите или сделайте самостоятельно несколько жердочек из любой плодовой породы (яблоко, груша, вишня, слива, рябина), их диаметр может варьироваться в пределах 10—20 мм.

Кормушка не должна быть одна, оптимальный вариант — 3 емкости для разных видов еды. Одна для сухого корма, другая — для минеральных добавок (песок, яичная скорлупа, древесный уголь и т. п.), третья — для мягких кормов. Не стоит покупать навесные прозрачные кормушки. Все дело в том, что птица может подумать, что на ее месте ничего нет, залезет в кормушку, а обратно выбраться не сможет. Если в такой ситуации не прийти попугаю на помощь, последствия могут быть самыми плачевными.

Между вертикальными прутьями клетки установите автоматическую поилку, вода в которой сохраняется довольно долго, а вот в блюдце питье нужно менять ежедневно, кроме того, от неудачного передвижения клетки или забав ее шустрого обитателя вода рискует пролиться.

Полезное развлечение для вашего питомца — специальный камушек для заточки клюва. Большинство производителей снабжают камушки держателями для удобства размещения на прутьях клетки.

Наполнить жизнь вашего питомца приятными радостями, а также обеспечить его активную жизнедеятельность смогут игрушки. Некоторые любящие хозяева пытаются завесить буквально каждый свободный сантиметр клетки занятными аксессуарами, этого делать тоже не стоит. Для стандартной клетки достаточно одной подвесной качели, нескольких лесенок, пары-тройки погремушек, колокольчика и зеркальца. Если в клетке живет два попугая, позаботьтесь о том, чтобы у каждого питомца было по зеркалу, качеле, погремушке и т. д.

Домик для попугая

Путь

Фильтры

уход

Теги

клетка для волнистого попугая, домик для попугая, материал клетки для попугая, обустройство клетки для попугая

Похожие