Скалярии в аквариуме: уход и содержание

Скалярии в аквариуме: уход и содержание
Скалярии — одни из самых любимых аквариумистами рыбок. Красивое спокойные рыбки с длинными нитевидными плавниками очаровательно смотрятся в стайке. Если у вас появились скалярии в аквариуме, узнайте, как за ними ухаживать.

Скалярии — довольно неприхотливые рыбки, для которых легко создать оптимальные условия обитания. Эти рыбки редко болеют и довольно долго живут, поэтому ухаживать за ними очень легко.

Так как скалярии отличаются большими размерами тела, то аквариум для них следует подбирать соответствующий. Минимальный размер аквариума — 100 л при высоте 50 см. Скалярии могут жить и в меньшем аквариуме, но тогда рыбки не будут достигать своих максимальных размеров. В аквариуме обязательно должна быть установлена система фильтрации и аэраци воды.

К выбору фильтра для аквариума со скаляриями следует подходить очень серьезно. Так как скалярии довольно медлительны, на борьбу с сильным течением, создаваемым фильтром, у них будет уходить слишком много энергии. Постоянные физические нагрузки замедляют рост скалярий. Но при этом учитывайте, что фильтр должен хорошо чистить воду, чтобы в ней не повышался уровень нитритов. Помните, что скалярии легко переживут взвесь песка в воде, но только не повышение концентрации нитритов.

Аквариумные скалярии хорошо чувствуют себя в теплой воде от 25 до 27 °С. Рыбки легко перенесут кратковременное понижение температуры до 18 °С, но в холодной воде они будут медлительными. Так как в холодной воде иммунитет рыбок понижается, то есть риск, что скалярии простудятся и заболеют.

В целом скалярии неприхотливы к жесткости воды. Они будут прекрасно чувствовать себя и в жесткой, и в мягкой воде. Уровень рН воды — средний, в пределах 6,5-7,5. Обязательно делайте еженедельную подмену воды в размере 20% от общего объема аквариума.

Скалярий нельзя назвать требовательными к грунту. В отличие от золотых рыбок, скалярии не роют грунт, поэтому для аквариума можно использовать гальку мелкой фракции и даже песок. Для содержания скалярий в аквариуме необходимы растения. Мягкие растения скалярии могут обкусывать у основания, что является нормальным. Выберите для аквариума растения с жесткими листьями, которые рыбки не будут объедать. Растений в аквариуме должно быть много, чтобы между их листьями рыбки могли прятаться. В то же время скаляриям необходимо пустое пространство для плавания.

Украшать аквариум можно как растениями, так и корягами с камнями. Даже если вы выберите для обустройства аквариума замок, скалярии будут комфортно себя чувствовать рядом с ним. Главное, чтобы у всех украшений аквариума не было острых углов, о которые рыбки могут повредить свои длинные плавники.

Так как скалярии отличаются миролюбивым нравом, то их можно поселить вместе с другими спокойными рыбками. Отличными соседями для скалярий будут гурами, барбусы, данио, сомики, боции, пецилии, меченосцы. Нельзя содержать скалярий вместе с дискусами и золотыми рыбками (особенно телескопами, так как острые плавники скалярий повредят им глаза). Также не подходят для соседства со скаляриями петушки и другие бойкие рыбки. Не подсаживайте к скаляриям неонок и гуппи, так как последних голодные рыбки могут съесть.

Теперь поговорим о том, чем кормить скалярий. Эти рыбки неприхотливы в еде, могут питься сухим пластинчатым кормом, гранулами и живым кормом (свежим или замороженным). Главное условие при выборе корма такое: его частички должны медленно опускаться в воде, так как из-за строения своего тела скаляриям трудно поднимать еду со дна. Кормите скалярий 1-2 раза в день. Каждую неделю не забывайте устраивать рыбкам разгрузочный день.

Содержание скалярий в аквариуме не покажется вам очень сложным, если вы изначально создадите оптимальные условия для этих красивых рыбок. Уже через некоторое время рыбки создадут пары и начнут откладывать икру. Будете ли вы разводить скалярий или нет — ваш выбор. Но помните, что скалярии никогда не образовывают новых пар, даже после смерти одного из партнеров.

Скалярии в аквариуме: уход и содержание

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

скалярии в аквариуме, содержание скалярий, аквариумные скалярии, чем кормить скалярий

Похожие



Комментировать
  • а еще лучше не сажать скалярий с минорами. в целом рыбки это спокойные, но всегда ж найдется зараза, которая будет откусывать плавники. и не успокоится же!
    Blue 25.09.14 11:37 Ответить 0