Как покрасить обои

Как покрасить обои
Когда хочется быстро освежить интерьер квартиры, то легче всего не переклеивать обои, а покрасить их в другой цвет. Таким образом всего за день работы можно обновить помещение и при этом понести минимальные затраты. Давайте узнаем, как покрасить обои, чтобы полученный результат не разочаровал вас.

Для начала следует разобраться с обоями, которые вы будете красить. Сегодня продаются специальные флизелиновые и виниловые, которые предназначены для покраски. Но если раньше в ваши планы не входило перекрашивание стен и на них, скажем, бумажные обои, тогда покраска не всегда возможна.

Непригодны для покраски тонкие бумажные обои, (как обычные, так и дуплекс), кроме специальных моделей. После использования водоэмульсионной краски на обоях последствия будут плачевными. Поэтому если вы хотите сменить интерьер, тогда лучше снимите старые обои и поклейте те, которые в будущем можно красить.

Виниловые обои намного прочнее, чем бумажные, поэтому их можно красить. Более того, есть специальные виниловые обои под покраску, которые лучше всего использовать для оклеивания стен. Если же ранее стены были оклеены другими видами виниловых обоев, то здесь стоит задуматься, а нужна ли покраска вообще. Дело в том, что виниловые обои есть трех видов: вспененный винил, кухонный винил и плоский винил. Что касается покраски, тогда лучше всего красить вспененный винил, так как эти обои самые прочные среди остальных. А вот нужно ли красить плоский винил, который также называют шелкографией и сатином, — вопрос спорный. После покраски такие обои не станут красивее.

Самый подходящий для покраски вид обоев — это флизелиновые. Они самые прочные, поэтому легко выдерживают воздействие краски. Флизелиновые обои под покраску настолько прочные, что держат на себе от 5 до 10 слоев краски.

А какой краской красить обои? Для всех видов малярных работ по обоям на стенах и потолке рекомендуются только три вида краски — водоэмульсионная, акриловая и латексная. Эти три вида краски экологически безопасны, не имеют запаха и быстро высыхают. Ни в коем случае для окрашивания обоев не используют масляные краски и краски, содержащие в себе растворитель.

Теперь разберемся, как правильно покрасить обои, чтобы готовый результат оправдал ваши ожидания. Для начала займемся выбором валика. Для окрашивания стен используют только ворсистые валики, которые плохо впитывают краску. Поролоновые валики нельзя использовать для покраски стен, так как они за счет своей текстуры вжимают в краску пузырьки, чем портят покрытие. Поролоновый валик можно использовать только в том случае, если требуется снять краску с рельефа рисунка.

Для окрашивания стен понадобится специальный лоток для краски с отжимающей сеткой и тонкая кисть или же тонкий валик для угловых работ и покраски возле пола и потолка. Тонкой кистью или валиком сначала окрашивают угол на стене, а также полосу под потолком и над полом. Ширина полосы — 10 см. Благодаря этому приему вы сможете аккуратно покрасить стены, не задев потолок, плинтус или же другую стену. Не рекомендуется окрашивать полосу по всему периметру стены, так как краска высохнет и в местах наложения ее слой будет толще, что даст другой эффект или же глубину цвета.

В целом красить обои под покраску очень просто. Сначала кисточкой или тонким валиком покрасьте часть угла, полосу над полом или же под потолком. Пока краска на стене еще не высохла, наберите на валик краску и прокатите его несколько раз по отжимающей сетке. После равномерного распределения краски по валику стену можно красить. Обязательно во время покраски валиком накладывайте слой на окрашенную полосу. Так как валик будет поднимать краску, которая не высохла, то слой получится равномерным и аккуратным. Именно поэтому рекомендуется кисточкой окрашивать места у розеток, выключателей, под потолком и над полом по мере продвижения работы. Заметьте, что очень важно сразу же покрасить одну стену, пока краска на ней не высохла. Только после этого можно отдохнуть, помыть валики и преступить к следующей стене.

Не стоит полагать, что покраска обоев валиками всегда дает одинаковый эффект. Если у вас рельефные обои, то рисунок на них довольно просто подчеркнуть. Например, для полного окрашивания стен используют валик с длинным ворсом, который достает до основы обоев. Чтобы покрасить только рельефный рисунок, используют валик с коротким ворсом. Если по выкрашенному участку обоев провести поролоновым валиком, тогда с рельефа снимется краска. Только учтите, что в таком случае поролоновым валиком следует проводить по краске, пока она не высохла.

Как покрасить обои

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

как покрасить обои, какой краской покрасить обои, флизелиновые обои под покраску, виниловые обои под покраску

Похожие