Трафареты для стен своими руками

Трафареты для стен своими руками
Использование трафаретов для стен позволяет придать интерьеру комнаты уникальный вид. Даже простые обои превращаются в дизайнерские, если под рукой есть трафарет. Трафареты продаются в любом большом строительном магазине, но стоят очень дорого. А попробуйте сделать трафареты для стен своими руками, в чем вам помогут советы AnyDayLife.

Трафареты для декора стен делать очень просто, и если у вас есть хорошие художественные способности, то сами сможете нарисовать рисунок, который больше всего подходит комнате по стилистике и задумке. Если нет, тогда скачайте из интернета любой понравившийся рисунок трафарета или же создайте на его основе свой собственный. Тем более, что о процессе создания рисунка и его перенесении мы будем подробно говорить.

Как сделать бумажный трафарет

Для украшения стены большим рисунком целесообразно использовать простую офисную бумагу или ватман. Если рисунок не вмещается на одном листе, то его можно разбить на части, затем склеить столько листов, сколько требуется.

Для начала распечатайте на компьютере понравившийся вам трафарет в масштабе 100%. Если вы используете готовый рисунок для трафарета, тогда вам остается только положить бумагу на кусок стекла и канцелярским ножом вырезать линии. В случае собственной разработки рисунка по готовому придется продумать, где именно будут перемычки, которые будут соединять мелкие детали рисунка с крупными. Перемычки обязательно нужны, иначе мелкие детали просто вывалятся из рисунка после вырезания.

Так как бумажный трафарет не очень удобен для нанесения по нему краски, советуем вам до начала вырезания деталей заламинировать бумагу или же обклеить с двух сторон скотчем. Этот простой метод продлит жизнь вашему трафарету и не даст перемычкам под действием краски заворачиваться. Готовым трафаретом можно пользоваться.

Как сделать трафарет на пластиковой основе

Бумажные трафареты подходят только для использования краски, а ведь есть вариант украшения стен при помощи штукатурки. В этом случае через трафарет шпателем тонким слоем (от 1 до 3 мм) наносится акриловая штукатурка. Такие узоры выглядят очень интересно и создают эффект матовости. Для узоров из штукатурки лучше использовать пластиковые трафареты.

Суть изготовления пластикового трафарета ничем не отличается от бумажного, разве что для штукатурки лучше выбрать небольшой узор. Помните, что штукатурка — это вам не краска, поэтому растягивать ее по всей стене нет смысла.

Распечатайте на принтере любой рисунок, который вы хотите перенести на трафарет. В канцелярском магазине купите любую прозрачную папочку для бумаг и из нее вырежьте небольшой кусочек, подходящий по размеру рисунку. Положите на стекло сначала рисунок на бумаге, сверху накройте кусочком пластиковой папки и вырезайте ножом. Готовый трафарет можно использовать многократно, он не деформируется и отлично держит форму, что подходит для невнесения через него штукатурки.

Как сделать трафарет на оргстекле

Предлагаем вам еще один вариант создания трафарета для украшения стен. На этот раз вам понадобится оргстекло и силиконовый герметик. Оба эти материала можно купить в строительном магазине.

Распечатайте на принтере тот трафарет, который вам нравится. Заметьте, что на этот раз не придется делать поперечин, так как ничего вырезать не требуется, поэтому узоры могут быть очень сложными. Подложите рисунок под оргстекло и по линиям нанесите на него герметик. Дайте герметику высохнуть в течение суток, после чего можно использовать готовый трафарет. Валиком нанесите на герметик краску и приложите трафарет к стене.

Этот способ удобен тем, что при таком изготовлении узоры можно делать не только сложными, но и многоцветными (например, с эффектом омбре).

Мы разобрались, как сделать трафарет для стен, теперь несколько слов об его использовании. Чтобы трафарет во время окрашивания не съехал, его следует хорошо закрепить. Для этого лучше всего использовать аэрозольный клей, который не оставляет следов на обоях и штукатурке. Также при удалении трафарета можно не бояться, что он снимется с куском обоев или краской.

Несколько слов о технике нанесения краски через трафарет. Делать это можно кисточкой, спонжем или валиком. Для рисования по трафаретам традиционно используют акриловую краску, которая быстро сохнет, но и ее следует правильно наносить.

Кисточкой краску наносят, не размазывая ее по стене, а методом набивки. Таким образом можно избежать затекания краски под трафарет, да и ворсинок на стене не останется. Если у вас спонж, тогда первые оттиски делают на отдельном листе бумаги, чтобы убрать излишки краски. Валиком очень удобно работать на крупных трафаретах. Во время окрашивания следите, чтобы краска ложилась равномерно, что особенно касается углов и мелких деталей трафарета.

Как вариант рисунок можно наносить на стену при помощи аэрозольной краски. Но в этом случае баллончик держат в 30 см от стены. К тому же всегда есть вероятность, что краска с баллончика может попасть за пределы трафарета.

Теперь вы знаете, как сделать трафареты для декора стен, поэтому без лишних затрат сможете превратить самую обычную комнату в дизайнерскую. Тем боле, что с трафаретами это сделать невероятно просто.

Трафареты для стен своими руками

Путь

Фильтры

стены

Теги

трафареты для стен своими руками, как сделать трафарет для стен, как сделать трафареты для декора

Похожие