Интерьер белой гостиной

Интерьер белой гостиной
Белый цвет идеально подходит для гостиной, в которой хочется создать уютный и теплый интерьер. А так как с этим цветом достаточно легко работать, то и дизайнеры очень любят использовать его для самых разных цветовых сочетаний. При правильном подходе интерьер белой гостиной становится ярким и очень уютным.

Белый цвет в интерьере используют довольно часто, при этом в самых разных стилях. Например, белый цвет характерен для скандинавского стиля, где очень ценится простор и свет. В США также любят белый цвет и часто используют его для оформления многих комнат, но уже подход немного другой, нежели у скандинавов. В любом случае белый в интерьере визуально расширяет комнату, а другие, вспомогательные цвета, заставляет играть яркостью красок.

При оформлении белой гостиной можно пойти двумя путями: использовать все в белом цвете или же совместить его с другими яркими красками. Оба варианта интерьера смотрятся интересно, но преобладание белого цвета может быстро надоесть, особенно, если вы яркая и творческая натура.

Интерьер гостиной, выполненной только в белом цвете (пол, потолок, стены и мебель) кажется стерильным и скучным, именно поэтому в комнату следует добавить немного цвета. Так как по задумке белый должен преобладать, то следите, чтобы дополнительные цвета не бросались в глаза. Поэтому в качестве акцентных цветов используют серый и черный. Никаких ярких аксессуаров не разрешается. Согласитесь, что такой интерьер гостиной подойдет не всем, зато это популярный вариант оформления комнаты в США.

Сделать гостиную более яркой и при этом не нарушить чистоту белого можно при помощи других цветов. Для начала займемся отделкой пола и выбором мебели. Естественным будет сочетание белого и древесных оттенков, вот только их не должно быть очень много. Так, если вы планируете использовать деревянную мебель, то она должна быть в тон полу или на пару оттенков светлее. Оббивку дивана и кресел следует подобрать так, чтобы они были максимально приближенными к цвету пола.

Другой вариант, если вы решили использовать белую мебель в гостиной. В этом случае лучше выкрасить стены гостиной не в снежно-белый цвет, а его более мягкие и темные оттенки. Например, такие цвета как бежевый, кремовый и слоновая кость хорошо подчеркнут цвет мебели, при этом не нарушат целостность композиции. Попробуйте поменять цвета местами и выкрасите стены белой краской, а мебель подберите чуть более теплых оттенков. Такой вариант также будет хорошо смотреться.

К сожалению, белый может быстро надоесть, но делать ремонт каждые полгода и покупать новую мебель нет смысла. Чтобы разнообразить интерьер, используйте текстиль и аксессуары. Например, постелите яркий ковер на полу, повесьте в тон ему шторы и добавьте на диван несколько ярких подушек. Дополнительно подчеркните акцентный цвет вазами, картинами, абажуром торшеров, и тогда белый цвет в гостиной уйдет на второй план, став прекрасным фоном для ярких и сочных оттенков.

Что касается выбора текстиля, то в белой гостиной очень важно уделить внимание его фактуре. Глянцевые и гладкие поверхности не подходят для белой гостиной, поэтому от таких материалов, как шелк, сатин, органза, вискоза и атлас лучше отказаться. Для белого цвета намного лучше подходит фактурный текстиль: пушистый ковролин, велюровая или вельветовая обивка мебели, плетеные пледы и т. п.

Стоит отметить, что не всегда использование блестящих и отражающих материалов не допускается в белой гостиной. Так, если хочется сделать гостиную гламурной, тогда добавьте в интерьер пастельные оттенки и позаботьтесь о наличии отражающих поверхностей. Хрустальная люстра и огромное зеркало в серебристой оправе наполнят гостиную блеском и сделают ее похожей на дом кинозвезды. Заметьте, что такая гостиная подходит только для холостых пар, так как содержать идеальную чистоту в доме с детьми не получится.

Интерьер белой гостиной

Путь

Фильтры

гостиная, цвета в интерьере

Теги

интерьер белой гостиной, белая гостиная, белый цвет в гостиной, мебель для белой гостиной белый

Похожие