Правила здорового сна

Правила здорового сна
О том, сколь важен сон для человеческого здоровья, лишний раз говорить не приходится. Вот только почему-то после сна многие чувствуют себя разбитыми и утомленными. Чтобы всегда после сна чувствовать себя бодро и быть в приподнятом настроении, важно знать основные правила здорового сна.

Здоровый крепкий сон продолжительностью не менее 6-8 часов — ежедневная потребность для организма взрослого человека. Всего через сутки без сна человек теряет способность нормально концентрировать свое внимание, у него появляется усталость и наблюдается ухудшение памяти. Через 2-3 суток без сна у человека начинает ухудшаться зрение и речь, появляются нарушения в координации движений, может появиться тошнота и нервный тик. На 4-5 сутки без сна могут появиться галлюцинации и бред.

Таким образом, лишать свой организм сна — это крайне вредно. Поэтому нужно стараться обеспечить себе все возможности для хорошего сна нормальной длительности. Что же для этого нужно?

Не употреблять пищу непосредственно перед сном. Последний прием пищи перед сном должен быть не позднее чем за 2-3 часа до отхода ко сну, причем пища должна быть легкой, например, это могут быть овощи или фрукты, кисломолочные продукты.

Не употреблять перед сном алкогольные напитки. Алкоголь мешает организму нормально «отключиться» на время сна, поэтому сон после употребления спиртного хотя и будет крепким, но пользы организму он не принесет.

Ложиться спать в 22-23 часа. Специалисты называют промежуток с 22 до 23 часов наиболее благоприятным для засыпания. В крайнем случае рекомендуется ложиться спать с 23 до 24 часов. Если ложиться спать позже, то организм не успеет как следует отдохнуть.

Подготовить комнату и кровать ко сну. Чтобы сон был приятным и крепким, важно правильно подготовить комнату для сна, а также кровать. Воздух в комнате для сна должен быть чистым и свежим, для чего рекомендуется проветрить ее. Кровать должна быть комфортной, а постель на ней должна быть чистой, свежей и приятной телу.

Подобрать «правильную» одежду для сна. Для сна нужно подобрать одежду так, чтобы она не стесняла движений и не мешала коже дышать. Предпочтительно, чтобы одежда для сна была изготовлена из натуральных материалов.

Расслабиться. Перед сном полезно принять ванну с ароматной пеной или послушать приятную расслабляющую музыку — это поможет «настроиться» на сон. Также полезно освободить свой разум от всех переживаний уходящего дня, ведь обычно именно мысли о прошедшем дне мешают нормально уснуть.

Правила здорового сна, как можно заметить, очень просты, и каждому человеку по силам их соблюдать. Если же по каким-то причинам нормально заснуть не получается, то лучше проконсультироваться со специалистом, нежели на свой страх и риск принимать снотворные препараты.


Правила здорового сна

Путь

Фильтры

другое

Теги

правила здорового сна, здоровый сон, как заснуть, правила сна

Похожие



Комментировать
  • передаю коллективный привет от тех кто работает ночные и посуточные смены. все эти ваши правила хороши в теории, но на практике их могут применить разве что школьники, студенты и офисные работники с 9 до 6. понимаю, что их большинство, но что делать таким как мы??
    Мышь Соня 07.07.13 15:44 Ответить 0
    • менять работу?
      Кошка Даша 15.08.13 15:41 Ответить 0
  • Вот бы еще следовать всем советам. Увы, часто не получается.
    Svet 18.05.13 14:36 Ответить 0