Достопримечательности Кемера

Достопримечательности Кемера
Если говорить о самых популярных курортах Турции, то в их число, несомненно, входит Кемер. Этот курорт расположен на средиземноморском побережье страны, в 42 км к юго-западу от Антальи. Кемер привлекает туристов и отличными возможностями пляжного отдыха, и, конечно же, разными интересными достопримечательностями. Получше узнать о том, каковы достопримечательности Кемера, вам поможет AnyDayLife.

Кемер может похвастаться достаточно сухим климатом, и ясная погода здесь преобладает, особенно в летний период. Температура воздуха в Кемере в сезон, который длится, к слову, с мая по октябрь, может достигать до 40°С в тени, а температура воды — до 27°С. Пляжи в курортных зонах Кемера практически все галечные, только некоторые отели имеют собственные насыпные песчаные пляжи.

Условия для пляжного отдыха в Кемере, таким образом, просто отличные. Однако целыми днями отлеживаться под солнышком на шезлонге может быть несколько и скучновато, верно? Так что и приятно, и полезно во время поездки в Кемер посетить хотя бы несколько его достопримечательностей, тем более, что их данный курорт может предложить немало. Давайте же познакомимся с некоторыми основными из них.

Важной достопримечательностью Кемера можно назвать этнографический парк Йорук (Йорюк, Ёрюк, также Юрук). В этом парке под открытым небом расположились экспонаты, помогающие узнать историю древних кочевых племен, живших на территории Турции, - йоруков (также «ёрюков», «йорюков», «юруков»). Здесь можно увидеть, как выглядела раньше традиционная турецкая деревня, как велась жизнь в древних племенах, как было принято готовить пищу и делать разные инструменты. Вход в парк платный, но стоимость входного билета достаточно низкая.

Парковый комплекс «Лунный свет» - еще одна важная достопримечательность Кемера. Этот комплекс находится на окраине города, название свое он получил в честь уютной бухты с длинным песчаным пляжем. В «Лунном свете» можно наслаждаться великолепными пейзажами, загорать на одном из чистейших пляжей мира, заниматься водными видами спорта. А еще здесь есть множество ресторанчиков, предлагающих блюда национальных кухонь разных стран, сувенирных лавок, а также дельфинарий.

Дельфинарий при «Лунном свете» - практически отдельная достопримечательность. Здесь туристов ожидают яркие представления дважды в день, в этих представлениях участвуют дрессированные дельфины и морской лев. Посещение дельфинария особенно нравится отдыхающим с детьми, ведь юные туристы могут и познакомиться поближе с удивительными морскими обитателями, и узнать о их жизни много интересного. Вход в дельфинарий платный.

В Кемере и его окрестностях интерес для любознательных туристов представляют не только парки, но и великолепные сокровища природы — каньон Гейнюк, гора Янарташ, пещера Бельдиби. Эти достопримечательности поистине завораживают. Например, на горе Янарташ вас ожидает удивительное зрелище огненной фантасмагории, когда склоны горы и днем, и ночью окутывают языки пламени. Согласно древней легенде, это огнедышащее чудовище Химера, плененное греческим героем Беллерофонтом, пытается выбраться наружу, но вот уже несколько тысяч лет, как не может.

К слову, вспоминая о Беллерофонте, нельзя не отметить, что Кемер может похвастаться архитектурными постройками еще античных времен. Ныне эти постройки, включающие, в частности, руины древних городов Олимпоса и Фаселиса, являются историческими достопримечательностями Кемера. Посетить эти места будут особенно рады ценители старины. Но стоит учесть, что располагаются руины Олимпоса и Фаселиса на некотором удалении от самого Кемера, так что выделить время для посещения этих руин следует обязательно с учетом данного фактора. Впрочем, в Кемере есть что посмотреть даже в пределах самого курорта, и тем, кто не расположен к длительным вылазкам, может понравиться, например, бульвар Ататюрка.

Бульвар Ататюрка — главная улица Кемера. Основная достопримечательность этой улицы — памятник Мустафе Кемалю Ататюрку, которого считают «отцом Турции». Ататюрк изображен скульптором отпускающим в небо голубя как символ мира и процветания. Кроме памятника Ататюрку, бульвар также знаменит своей часовой башней из белого камня, танцующими фонтанами и колоритным рынком, работающим обычно по понедельникам.

Достопримечательности Кемера, как видите, многообразны, и даже если вы успеете посетить во время своей поездки только некоторые из них, вы все равно получите массу приятнейших впечатлений.


Достопримечательности Кемера

Путь

Фильтры

Азия

Теги

достопримечательности кемера, что посмотреть в кемере, пляжный отдых, отдых в кемере

Похожие