Достопримечательности Анталии

Достопримечательности Анталии
Анталия — один из популярнейших курортов Турции, он одним из самых первых в году приглашает туристов насладиться солнцем, морем и великолепными пляжами. Разумеется, не лишена Анталия интересных достопримечательностей, благодаря чему на этом курорте можно не только отлично отдохнуть, но еще и с пользой провести время. Достопримечательности Анталии подробнее вместе с вами рассмотрит наш сборник советов AnyDayLife.

Анталия расположена на юге Турции, она является административным центром одноименной провинции, морским портом. Численность населения Анталии составляет в среднем около 1 млн человек, но в сезон количество проживающих в этом курортном городе возрастает в два раза, т. е. за летний период Анталию успевает посетить примерно 1 млн туристов. Это неудивительно, ведь туризм в Анталии является одним из основных источников наполнения местного бюджета.

Для туристов Анталия приветливо распахивает двери комфортабельных отелей, модных бутиков и ночных клубов, торговых центров и т. д. Но не только этим славится данный популярный турецкий курорт: огромнейший интерес представляют также природные богатства, Старый город, памятники истории и архитектуры, различные музеи и прочие местные достопримечательности.

Исторические достопримечательности Анталии

Исторический центр города практически не пострадал от современной застройки, поэтому ценители старинной архитектуры сполна смогут насладиться здесь многочисленными памятниками старины. Например, большой популярностью среди поклонников истории пользуется местный Старый город — район Калейчи (Калеичи).

Калейчи — это территория Анталии, включающая в себя 4 небольших квартала: Барбаросс, Тузджулар, Сельджук и Кылычарслан. В этих кварталах можно найти разные постройки римской, византийской, сельджукской и османской эпох, в которых порой причудливо смешаны элементы всех исторических архитектурных школ вместе.

Прогуливаясь по району Калейчи в Анталии, вы сможете насладиться видами древних мечетей и церквей, крепостных стен, а также просто старинных домов, многие из которых, кстати, отреставрированы. А еще в этом районе находится морская гавань, на которую можно любоваться, пожалуй, вечно, тем более, что в разное время суток она играет все новыми и новыми красками.

Калейчи — прекрасное место для начала обзора исторических достопримечательностей Анталии. Причем уже на входе в этой район вы сможете почувствовать себя словно в другой эпохе, ведь ведут в Калейчи ворота Адриана — единственные уцелевшие в городе ворота древней крепости. Внешне они довольно похожи на знаменитую Триумфальную арку в Риме, но это ничуть не умаляет их великолепия: мраморные колонны с капителями, арки с кесонным потолком, каменные зубчатые башни — все это восхищает и поражает воображение.

На юго-восток от Калейчи расположена башня Хыдырлык, входящая в число наиболее известных исторических памятников Анталии. Эта башня была построена в городе во II веке нашей эры, еще во времена римского владычества, выглядит она, как огромный барабан цвета кирпича. Раньше Хыдырлык служил маяком и крепостью, теперь же — это популярное туристическое место.

Говоря об исторических памятниках Анталии, нельзя не вспомнить о минарете Йивли — настоящем символе города: этот минарет возвышается над Анталией вот уже почти 8 веков, он хорошо виден практически из любой точки курорта. А еще нельзя не упомянуть и мечети Анталии — мечеть Мурата Паши, мечеть Искеле, а также мечеть Текели Мехмет Паши: они были построены в разное время и позволяют проследить развитие исламской архитектуры в городе.


Врата Адриана Амфитеатр Аспендос

Природные достопримечательности Анталии

Как уже упоминалось ранее, Анталия имеет немало природных богатств, поэтому для ценителей именно таких достопримечательностей здесь найдется кое-что интересненькое. В частности, вы можете посетить природные парки Анталии — парки Караалиоглу, Ататюрка, Мермерли, Коньяалты, Явуз Озджан, Реджеп Бильгин, а также Куршунлу и Дюден (Дуден). Два последних, кстати, имеют статус национальных и представляют, пожалуй, наибольший интерес.

Национальный парк Водопад Дюден, например, включает в себя каскад водопадов, образованных рекой Дюден. Выделяют Верхний Дюден, расположенный непосредственно в черте города, а также Нижний Дюден, низвергающийся прямо в Средиземное море с высоты в 40 м. Оба водопада доступны для посещения, к ним часто организовываются экскурсии.

Водопад Куршунлу в одноименном национальном парке ниже, чем Дюденские (его высота составляет 18 м), но при этом зрелище этот водопад представляет собой столь же впечатляющее. К тому же на территории природного парка Куршунлу, занимающего, к слову, целых 394 га, есть уникальные образцы флоры и фауны, так что место, безусловно, достойно внимания.

Прочие достопримечательности Анталии

Список достопримечательностей Анталии продолжить можно различными музеями, парками развлечений, аквапарками, полями для гольфа, аквариумами и зоопарками, местными колоритными базарами и т. д. Каждый турист среди этих достопримечательностей сможет найти себе то, что придется ему по вкусу. Например, тем, кто хотел бы, не выезжая из Анталии, ознакомиться со всеми основными достопримечательностями Турции сразу, наверняка понравится в парке миниатюр «Мини-Сити».

В «Мини-Сити» находятся под открытым небом уменьшенные копии всех основных достопримечательностей Турции, сделанные столь искусно и достоверно, что можно подробно рассмотреть каждую мельчайшую деталь экстерьера. Все копии расположены в парке в соответствии с реальным расположением турецких достопримечательностей, а о каждом из архитектурных или природных памятников можно прослушать историческую справку на русском языке.

Поездка в Анталию — отличный вариант пляжного отдыха, который выбирают для себя ежегодно сотни тысяч туристов из разных стран. Этот город всегда рад новым гостям и всегда с удовольствием поделится не только жарким солнцем и ласковым морем, но и своей интересной историей, культурой и природой — богатейшими сокровищами, заключенными в достопримечательностях Анталии.


Водопад Куршунлу Водопад Верхний Дюден

Путь

Фильтры

Азия

Теги

достопримечательности анталии, достопримечательности турции, поездка в анталию, что посмотреть в анталии

Похожие