Боязнь темноты

Боязнь темноты
Боязнь темноты (никтофобия, ахлуофобия, эклуофобия, скотофобия, лигофобия) — один из самых распространенных и объяснимых страхов. Темнота ассоциируется с неизвестностью и скрытой опасностью. Чаще всего страх темноты свойственен детям и по мере взросления проходит, однако иногда никтофобией страдают и взрослые, в таком случае она может стать проблемой.

Существует несколько предпосылок к развитию боязни темноты. В какой-то степени этот страх заложен в нас генетически: темнота скрывала множество опасностей и угроз, с которым наши предки не всегда могли справиться. Однако если бы дело было лишь в генетической предрасположенности, страхом темноты страдали бы все, но этого не наблюдается. Значит, существуют и другие факторы, которые «вытаскивают» этот древний страх на поверхность.

Обычно страх развивается вследствие негативных переживаний, связанных с темнотой. Кого-то родители в детстве оставляли в темной комнате в качестве наказания, кто-то поздним вечером стал жертвой нападения или просто был чем-то сильно испуган. Одно дело — бояться абстрактной опасности и неизвестности, другое — столкнуться с реальной опасностью, которую несет темнота. Именно такие реальные случаи подпитывают подсознательный страх.

Страх темноты часто сочетается со страхом одиночества и чувством незащищенности: человек не столько боится того, что скрывает темнота, сколько переживает, что ему неоткуда будет дождаться помощи и поддержки. Влияет на это еще и тот факт, что большую часть информации человек получает именно благодаря зрению. В темноте самый важный канал восприятия информации работает не на полную мощность, что и вызывает чувство беспомощности.

Также страху темноты больше подвержены люди, обладающие хорошо развитым воображением: в темной комнате привычные предметы выглядят совершенно по-другому, и наш мозг может воспринять их причудливые очертания неожиданным образом. По сути, мы сами придумываем себе то, чего потом пугаемся.

Иногда страх темноты сопряжен со страхом смерти: у многих людей смерть ассоциируется именно с темнотой, которая после нее, по их мнению, наступает. Если человек боится смерти, скорее всего, он будет бояться и темноты, ведь она будет вызывать у него подсознательное ощущение того, что он умер.

Итак, бояться темноты для человека вполне естественно: если вы опасаетесь ходить в одиночестве по темным улицам, это нормальный инстинкт самосохранения. Но если страх перерастает в неконтролируемую фобию, с этим нужно что-то делать, нельзя же всю жизнь спать при свете и выходить на улицу только в светлое время суток.

Если боязнь темноты стала панической, следует обратиться к специалисту: самому справиться с ней будет непросто. Первым делом он поможет вам выяснить конкретную причину вашего страха. Страх темноты слишком абстрактный и расплывчатый, нужно вычленить ту опасность, которая, по вашему мнению, в темноте скрывается, и уже исходя из этого искать решение проблемы.

Советуем не пытаться самостоятельно «вышибать клин клином» и оставаться один на один с темнотой, смотреть ночью фильмы ужасов и т. п. Да, такой метод борьбы с фобиями существует, но применять его нужно только под чутким наблюдением специалиста, иначе рискуете только усугубить свой страх. Лучше наполните свою жизнь положительными впечатлениями, которые помогут вам отвлечься от негатива.

Говорят, чтобы избавиться от страха, нужно над ним посмеяться. Возможно, вам помогут смешные пародии на фильмы ужасов или рассказы-ужастики с неожиданным веселым окончанием.

Некоторым с боязнью темноты и одиночества в квартире помогает справиться домашнее животное, однако тут нужно быть осторожным: если среди ночи на кровать запрыгнет кот или собака вздумает лизнуть свесившуюся с кровати руку, можно еще сильнее перепугаться.

Привыкнуть к темноте по ночам поможет постепенное уменьшение освещенности (это работает, если в комнате есть несколько источников света разной интенсивности или реостат, который позволяет регулировать интенсивность освещения).

Если вы столкнулись со страхом темноты, не нужно бояться обратиться к специалисту: взрослый и ответственный человек должен уметь найти в себе смелость обратиться за помощью, когда он в ней нуждается.


Никтофобия: страх темноты

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

боязнь темноты, страх темноты, никтофобия, страх смерти, страх одиночества, борьба с фобией

Похожие