Сценарий выпускного бала в школе

Сценарий выпускного бала в школе
Совсем скоро закончатся уроки, контрольные, экзамены и начнется серия выпускных. Чтобы прощание со школой стало запоминающимся, нужно тщательно спланировать это важное событие. По этому случаю AnyDayLife приготовил сценарий выпускного бала в школе.

Сценарий «Золушка собирается на школьный бал»

Действующие лица (выпускники или учащиеся из младших классов):

  • Золушка;
  • две сестры Золушки;
  • Мачеха;
  • Фея.

На сцене Золушка и две сестры. Золушка моет пол, а сестры крутятся перед зеркалами. В комнату семенит Мачеха.

Мачеха: Дорогие мои! У меня прекрасная новость! Вы будете на седьмом небе от счастья! Прелесть какая новость!

Сестры (в один голос): Матушка, не томите, говорите уже!

Мачеха: Сегодня директор школы № … дает бал!

Сестры начинают визжать от радости, обниматься, прыгать, хлопать в ладоши.

Мачеха: Там соберутся первые красавцы и красавицы королевства, мудрейшие, умнейшие, талантливейшие выпускники!

Одна из сестер теряет сознание, другая принимается приводить ее в чувства.

Мачеха: Да! Подобный шанс выпадает только раз в жизни, ведь об этом выпуске всегда ходили легенды. Такие выпуски бывают раз в тысячелетие... (бросает презрительный взгляд на Золушку). Эй, заморашка, а ты чего улыбаешься?

Золушка (робко): Сегодня ведь бал...

Мачеха (елейно улыбается): И ты, наверное, тоже хочешь туда пойти.

Сестры давятся от смеха в углу.

Золушка: Ну, дда...

Мачеха: Чтож, иди! Я великодушна даже к такому отребью, как ты (берет дочек под руки и собирается уходить). Ой, едва не забыла! Вот список поручений на сегодня, пока не выполнишь их все до единого — из дома ни-ни.

Сестры (сквозь смех): Удачи, Золушка!

Все уходят, и Золушка остается на сцене одна.

Золушка (просматривает список поручений): Сколько же здесь поручений! Мне их и за целые сутки не выполнить, а до вечера я уж точно не успею. А как же бал?... Лучший выпуск... Цвет нации... (заливается слезами).

В то время как Золушка плачет, в мерцающей дымке появляется Фея.

Фея (покашливает): Гхмм...

Золушка не обращает внимания и продолжает рыдать.

Фея: Гхммм...

Золушка вновь не реагирует.

Фея (нетерпеливо): Золушка, ау, это я — Фея!

Золушка (испуганно вскакивает): Ой, кто ты?!

Фея (устало): Это я — Фея. Ты вообще много знаешь людей, которые ходят в дурацком колпаке, с палкой в руках и появляются из воздуха?

Утратив дар речи, Золушка просто отрицательно мотает головой.

Фея: Я, короче говоря, твоя крестная. Заранее прошу прощения, что 17 лет не приезжала в гости. Но теперь я здесь и собираюсь превратить твою унылую жизнь в сказку! Ты там, кажется, на школьный бал собиралась?

Золушка (вздыхает): Собиралась... но Мачеха дала мне столько поручений, что мне их никак не выполнить до бала.

Фея: Отставить панику! У тебя есть крестная и ее волшебная палочка, давай сюда листок, сейчас мы быстренько разберемся с твоими поручениями. Так-так-так... Поручение первое: перебрать горох. Нет, ну, сколько можно! Из года в год одно и то же, никакой фантазии у этих мачех нет. Домоводством мы сейчас с тобой заниматься не будем, так что давай мыслить образно. Перебрать горох, то есть выбрать лучшие зерна. У нас на протяжении долгих лет многие горожане участвовали в олимпиадах, самодеятельности, спортивных соревнованиях. Предлагаю наградить лучшие «зерна» почетными грамотами.

Золушка и Фея проводят церемонию награждения выпускников, которые принимали активное участие в олимпиадах, спортивных соревнованиях, школьной самодеятельности, различных творческих конкурсах, демонстрировали успехи по отдельным предметам и т. п.

Золушка: Какие талантливые «зерна».

Фея: Не говори, Золушка! Это у меня еще грамоты закончились, а то бы до вечера раздавали, они тут каждый по-своему талантливый. Ну, хватит болтать, давай втрое задание. Поручение второе: вымыть полы. Так-так-так... и никак творчески не интерпретируешь-то. Я мыть не стану, потому что поясницу стреляет и как-то неохота, а одна ты будешь слишком долго возиться. О! Придумала! Есть у меня знакомые танцоры, они могут плясать, как заведенные. Мы привяжем к их ногам тряпки, вот пол и перемоется. Сейчас я быстренько их сюда телепортирую.

Фея взмахивает волшебной палочкой и на сцене появляются ученики школы с танцевальным номером.

Золушка (хлопает в ладоши): Крестная, это было потрясающе!

Фея: Детка, я не устаю повторять — умейте сочетать приятное с полезным. Мы с тобой и танцевальное шоу посмотрели, и полы перемыли, и (что важно) не перетрудились. Поручение третье: разослать поздравительные открытки почетным гражданам города. Таааак.... Я, сразу предупреждаю, в искусстве красноречия не мастак, ты, мне что-то подсказывает, тоже. Но у меня есть на примете одна парочка, которая такие поздравления составляют — разрыдаться можно. Сейчас я их сюда телепортирую.

Фея взмахивает палочкой и на сцене появляется двое выпускников, которые читают поздравления учителям. Примечание. Это может быть одно общее поздравление в стихотворной форме или небольшие персональные открытки. Их тексты можно зачитать со сцены, а потом вручить сидящим в зале учителям.

Фея: Молодцы! Я думаю, твои почетные граждане остались довольны таким проявлением внимания. А у нас уже остается совсем мало времени до бала. Итак, Поручение четвертое: спеть песню. Спеть песню?!

Золушка (заглядывает в список): Ну, да здесь написано — спеть песню.

Фея: Твоя мачеха в здравом уме или есть проблемы? Хотя что я спрашиваю, ответ очевиден. Есть у меня на примете потрясающий исполнитель, так что я его телепортирую сюда поскорее.

Золушка: Крестная, а этот исполнитель может посвятить песню почетным гражданам, которым мы только что с тобой поздравления писали?

Фея: Да без проблем! Выступает (называет имя исполнителя и песню).

После взмаха палочки на сцене появляется ученик/ученица/группа учеников с музыкальным номером.

Золушка: Эх, крестная, я бы его слушала часами.

Фея: Не время рассиживаться, хотя певец был определенно хорош. Мне кажется, у нас осталось последнее задание. Поручение последнее: сделать прощальный видеоклип о школе.

Золушка (хватается за голову): Ну, вот этого нам никак не успеть! Все пропало!

Фея: Спокойно, замарашка! Твоя крестная — фея, если ты помнишь! Смотри на стену, сейчас начнутся чудеса!

Гаснет свет, на проекторе показывают клип о школе, подготовленный выпускниками.

Золушка (вытирает слезы): Это было потрясающе! И это что получается... я на бал иду?

Фея: Можешь, конечно, поваляться дома фильм посмотреть, но я бы советовала сходить на бал.

Золушка: Но у меня нет платья, и туфли старые, и в парикмахерскую я уже записаться не успею.

Фея: Кто-то явно не читал книжку... Золушка, платье я сейчас наколдую, и прическу, и туфельки брендовые. А если мы поторопимся, то как раз успеем на торжественную речь директора и вручение дипломов выпускникам.

Золушка с Феей хватаются под руки и убегают за сцену. Занавес.


Школьный бал

Путь

Фильтры

школьники

Теги

сценарий на выпускной бал в школе, выпускной в школе, празднование выпускного, школьный бал

Похожие