Что взять маме и малышу в роддом

Что взять маме и малышу в роддом
Когда позади почти 9 месяцев ожидания и до часа «Х» остается совсем немного времени, будущие мамы задумываются о том, что необходимо подготовить для родов и о том, что же следует взять с собой в роддом. Сборник советов AnyDayLife расскажет о том, что взять маме и малышу в роддом.

Если в роддом приходится собираться в спешке, а так чаще всего и происходит, то можно случайно забыть о том, что же необходимо взять с собой. Поэтому будущие роженицы примерно за месяц до даты родов обычно начинают собирать в сумку самые нужные на первое время вещи для мамы и малыша. Что же должно быть в такой сумке?

Для мамы нужно подготовить в первую очередь удобную одежду (халат, пижама), постельные принадлежности, тапочки для душа, полотенце. Также потребуется послеродовой бандаж и бюстгальтер для кормления грудью, желательно даже два. Из средств гигиены необходимо приготовить зубную щетку и пасту, мыло, шампунь, косметические средства, бритвенный станок, гигиенические прокладки, одноразовые трусики, впитывающие прокладки для кормящих матерей, крем для сосков (для профилактики трещин сосков).

Еще важно не забыть подготовить посуду (тарелка, ложка, чашка), электрочайник или кипятильник. Очень пригодится также подготовленная заранее бутылочка питьевой воды. Для развлечения будущая мама может взять с собой в роддом журналы или газеты с кроссвордами, книги. Ну и, конечно же, стоит подготовить мобильный телефон и зарядное устройство к нему, ведь для будущей мамы очень важно оставаться на связи с мужем и родственниками.

Для малыша в роддом нужно взять упаковку подгузников для новорожденных, влажные салфетки для младенцев, детскую ухаживающую косметику (масло, мыло, крем), а также постельное белье на время пребывания в роддоме. Кроме того, малышу в роддоме может потребоваться соска-пустышка, термометр, бутылка воды для детского питания, стерильная вата, силиконовая ложечка.

Из одежды новорожденному малышу необходимо подготовить распашонки (3 легких и 3 теплых), шапочки (3 шт.), ползунки (2 легких и 2 теплых). Также нужно подготовить пеленки: 3 тонких и 3 байковых. Впрочем, сейчас обычно в роддомах для малышей выдают стерильные пеленки, однако все же на всякий случай не помешает иметь и свои.

Комплект вещей на выписку для мамы и малыша можно не брать с собой в роддом сразу же — удобнее будет, если эти вещи к выписке привезут родственники. Хотя, конечно, заранее подготовить такой комплект будет весьма полезно. Так, маме на выписку может пригодиться красивая одежда и декоративная косметика, а малышу можно подготовить нарядное одеяльце, чепчик, распашонку или специальный конверт для новорожденных.

Если заранее знать, что взять маме и малышу в роддом, то можно без всякой суеты и спешки подготовить все необходимое, чтобы в час «Х» думать не о сборах, а о предстоящем таинстве рождения. Важно помнить при этом, что в некоторых роддомах могут быть установлены свои требования к комплекту вещей, которые необходимы роженице и малышу, и с такими требованиями нужно ознакомиться как можно раньше.


Что взять маме и малышу в роддом

Путь

Фильтры

малыши

Теги

что взять маме и малышу в роддом, что взять малышу в роддом, взять в роддом, подготовка к родам

Комментировать
  • в роддом надо готовить две сумки. одна легкая и маленькая, в которой комплект вещей первой необходимости. дальше муж довезет. а то представьте себе ситуацию, когда женщину ведут с чемоданом. блин, ну точно заграницу проважают.
    Teddy Bear 14.05.14 14:27 Ответить 0