Крупные породы кошек

Крупные породы кошек
Среди представителей домашних кошек есть самые настоящие гиганты, которые весят до 15 кг. Это не кошки, страдающие ожирением, а просто стандарты породы. И если вам также хочется иметь довольно большого домашнего питомца, узнайте, какие существуют крупные породы кошек.

Практически среди многих пород кошек могут встречаться крупные экземпляры, но есть и такие, где размеры животных, согласно стандартам, достигают 10 кг. И это не увальни, которые целыми днями лежат и спят, а мощные и активные животные, основной вес которых составляют мышцы. Отличаются домашние большие кошки не только своими размерами, но и непередаваемой грациозностью. А все дело в том, что многие крупные породы домашних кошек выведены путем скрещивания с дикими представителями семейства кошачьих. Отсюда такие внушительные размеры и довольно дикий вид при спокойном нраве. Давайте же подробнее узнаем, среди каких крупных пород кошек вы можете выбирать себе питомца.

Первое почетное место среди всех занимают мейн-куны, произошедшие от местных фермерских кошек штата Мэн, США. Порода мейн-кун отличается очень сильным и мускулистым телом. Вес взрослого кота в среднем составляет 9 кг, кошки немного легче — от 5,5 до 8 кг. Отдельные особи достигают веса 15 кг. Длина тела достигает 1,23 м.

Мейн-куны очень активные и общительные, быстро привязываются к людям, особенно к хозяину. Отличаются кошки этой породы миролюбивым и дружелюбным характером. Мейн-куны любят играть, поэтому для активного отдыха им требуется много места. Еще одна интересная особенность мейн-кунов в том, что они запоминают довольно много слов.

Порода кошек мейн-кун

Кошка саванна — еще одна невероятно крупная порода кошек. Саванны — это гибрид домашней кошки и африканского сервала, от которого животные получили такую необычную дикую внешность и довольно большие уши. Саванны очень высокие — их рост достигает 60 см в холке, а вес отдельных особей доходит до 15 кг. Саванны отличаются подтянутым телом, длинными лапами и большими округлыми ушами.

Саванны очень умные, их легко дрессировать, они сильно привязываются к хозяину. Интересная особенность саванн в том, что они любят воду и с удовольствием купаются. В уходе не вызывают никаких проблем, легко приучаются к лотку или же унитазу.

С саваннами есть только одна проблема — цена. Котята этой породы очень ценятся, поэтому купить такую кошку сравнительно недорого не получится. Всегда есть риск, что вам достанется беспородное животное.

Чауси (чаузи) — молодая порода крупных кошек, о которых многие не слышали. TICA официально зарегистрировала эту породу кошек только в 1995 году, а разводят котят этой породы лишь немногие питомники. Чауси появилась после скрещивания домашней белой кошки с камышовым котом или, как его еще называют, хаусом. Именно отсюда у чауси такая дикая и необычная внешность.

Чауси обладают идеальным, как для домашних кошек, характером. Они хорошо ладят с детьми и другими домашними животными. У чауси очень игривый характер, поэтому игрушки следует держать всегда под рукой. К сожалению, чауси еще менее распространены, чем саванны. В России зарегистрирован только один заводчик этой породы кошек.

Представленные породы кошек считаются не только самыми крупными среди всех домашних, но и дорогими. Если хочется более дешевый вариант, тогда следует подумать об альтернативе, например, о пикси-бобе, рагамаффине, рэгдолле, сибирской, невской маскарадной. Коты этих пород достигают веса 6-9 кг, что также довольно внушительно.

У всех кошек крупных пород есть одна отличительная черта — котята взрослеют очень поздно. Если обычные кошки уже к 1,5 годам достигают своего расцвета, то крупные экземпляры остаются котятами вплоть до 4 лет. Именно поэтому те, кто завели рэгдолла, рагамаффина или мейн-куна замечают то, что животное при своих внушительных размерах надолго остается котенком в душе.

Порода кошек саванна Порода кошек чауси

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

крупные породы кошек, домашние большие кошки, порода мейн кун, чауси, кошка саванна

Похожие



Комментировать
  • Мейн куны просто красавцы!!!И характер у них бесподобный. Давно хочу себе кунчика, коплю вот деньги на породистого красавца.
    Божена 14.09.14 20:05 Ответить 0