Порода кошек: невская маскарадная

Порода кошек: невская маскарадная
Порода кошек невская маскарадная — это гордость России. Этих кошек знают во всем мире за их необычную густую и длинную шерсть и прекрасный характер. Пускай узнали о неваках достаточно недавно, но уже во всем мире есть питомники, где разводят этих прекрасных животных.

Невская маскарадная кошка — это ничто иное, как сибирская кошка, но с окрасом колор-пойнт (проще сказать сиамским). Но считать невскую маскарадную именно сибирской будет ошибочно. В 1992 году Всемирная федерация кошек признала невскую маскарадную отдельной породой, а не простым вариантом окраса сибирской кошки. Именно с тех самых пор и началась история этой удивительно красивой породы.

Неваков очень любят за границей, что неудивительно. Гипоаллергенная шерсть, яркие голубые глаза, невероятно пушистый хвост сибирской кошки, мягкий характер и острый ум — все это служит доказательством того, что невская маскарадная кошка может жить в каждом доме.

Характеристика породы невская маскарадная

Невская маскарадная кошка имеет такое же строение тела, как и сибирская кошка. Кошки довольно крупные, в среднем весят 5-6 кг, коты — 8-9 кг. У них гибкое и сильное тело, покрытое прекрасной шерстью. Кошка может показаться довольно грозной, но это ощущение сглаживается милой мордочкой.

Неваки отличаются красивым голубым цветом глаз, характерным для сиамских кошек. Хотя на самом деле оттенок глаз у животных может быть разный, но всегда очень яркий: от светло-голубого до сине-сапфирового.

О шерсти невской маскарадной следует сказать отдельно. Она не только гипоаллергенна, но и обладает всеми остальными достоинствами сибирской породы: густой подшерсток, который не скатывается, отсутствие постоянной линьки. Ухаживать за шерстью невских маскарадных кошек очень просто — достаточно время от времени расчесывать животное. Кстати, эта процедура очень нравится кошкам, как и внимание хозяина к себе. В остальном же неваки относятся к тем породам, которые и сами прекрасно умеют ухаживать за своей шерстью.

Невская маскарадная: окрасы

У всех невских маскарадных кошек характерная маска на мордочке, за что порода получила свое название, темные лапы и хвост. И если вам кажется, что в пределах колор-пойнта нет большого разнообразия, вы ошибаетесь. У невских маскарадных зарегистрированы такие варианты окрасов:

  • сил-пойнт (затемненный пойнт считается самым распространенным для породы);
  • ред-пойнт (с красноватым отливом);
  • блю-пойнт (темно-серый цвет, более известный как голубой);
  • торти-пойнт (черепаховый).

Невские маскарадные кошки могут иметь все типы окрасов табби, в том числе в сочетании с белым. И совсем недавно был выведен серебристый оттенок пойнтов. В описании окраса оттенок указывают словом «silver». К сожалению, у невской маскарадной кошки нет шоколадно-лиловой гаммы пойнтов.

Невская маскарадная: характер

Пуская неваки кажутся очень суровыми на вид, но нрав у них уравновешенный и спокойный. Это нежные и дружелюбные животные, которые становятся преданными друзьями своего хозяина, но при этом они обязательно защищают свою территорию. Это качество характера сильно напоминает поведение собак, поэтому неваков часто сравнивают с ними.

Невские маскарадные кошки любят, чтобы по достоинству ценили их ум и общались с ними на равных. Только в этом случае животные становятся компаньонами для людей. Они рассказывают на своем кошачьем языке, как прошел день, прекрасно чувствуют, когда хозяин в настроении или когда его требуется успокоить низким и тихим мурлыканьем. И в то же время неваков можно назвать прекрасными слушателями.

С невской маскарадной никогда не будет проблем из-за плохого поведения, так как манеры «закреплены» на генном уровне. Кошки прекрасно уживаются с другими животными, даже декоративными крысами и мышами, и терпеливо относятся к детям.

Так как появилась невская маскарадная кошка не в следствие мутации или же намеренного скрещивания, то и порода отличается прекрасным здоровьем. Будьте уверены, что эта кошка надолго станет вашим преданным другом.

Порода кошек невская маскарадная Порода кошек невская маскарадная

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

порода кошек невская маскарадная, невская маскарадная характер, невская маскарадная окрасы

Похожие