Уход за британскими кошками (короткошерстными)

Уход за британскими кошками (короткошерстными)
Британские короткошерстные кошки или, как чаще говорят, британцы — это одна из наиболее популярных в последнее время пород кошек для домашнего содержания. Однако несмотря на популярность этой породы, многие владельцы британцев не знают, как за ними ухаживать. О том, каким же должен быть уход за британскими кошками, расскажет сборник советов AnyDayLife.

С самого первого дня появления британской кошки в доме нужно уделять новоприобретенному питомцу максимум внимания. Заранее следует запастись всем необходимым инвентарем, распределить среди членов семьи обязанности по уходу за кошкой. Если подготовиться к появлению в доме четвероногого жильца правильно, то проблем в уходе за британской кошкой во многом удастся избежать.

Основные правила ухода за британскими кошками основываются на тех же процедурах, что нужны и в уходе за кошками любых других пород: уходе за шерстью, уходе за ушами и подрезке когтей. Также уход за питомцем-британцем включает заботу о правильном питании кошки, ее своевременном прививании, а также обеспечении ее досуга.

Перед тем как принести британскую кошку в дом, нужно обустроить подходящее для нее спальное место, подобрать посуду и вид корма, позаботиться о чистом и удобном кошачьем туалете. Также следует приобрести для кошки безопасные игрушки, купить или сделать своими руками когтеточку. Разумеется, также нельзя забыть и об инвентаре для ухода за кошкой: щетке для шерсти, ножницах для когтей и т. д.

Уход за шерстью

Уход за британскими кошками у многих ассоциируется именно с уходом за их шерстью. Но на самом деле это не такая уж сложная процедура, как может показаться на первый взгляд. Короткошерстные британские кошки нуждаются в расчесывании их шерсти всего 1-2 раза в неделю. Для расчесывания при этом используются специальные щетки: металлическая средней густоты и массажная.

Щетки для расчесывания шерсти британцев должны иметь на зубьях закругленные концы, чтобы не царапать нежную кожу животных. Сначала кошек расчесывают вдоль боков, по спине и на груди по направлению роста шерсти, а затем в районе щек и шеи их расчесывают против направления роста шерсти. Действовать нужно сначала металлической, а затем массажной расческой.

Вычесанную шерсть можно удалить, проведя по телу кошки влажными руками, а можно для этой же цели использовать специальную резиновую рукавичку.

Уход за ушами и глазами

Уши британской кошки нужно осматривать примерно 1 раз в 2 недели. Уши у здорового животного должны быть чистыми, без высыпаний, налета или неприятного запаха. Прочистить их можно ватным тампоном, действуя при этом очень осторожно. Важно при уходе за ушами британца обращать внимание на состояние серы: если кошка здорова, то ушная сера должна быть светлой и не иметь запаха.

Глаза кошки британской короткошерстной породы в особом уходе не нуждаются. Достаточно каждый день аккуратно ватным тампоном, смоченном обычной водой, удалять темный налет, скапливающийся в уголках глаз кошки. А вот если выделения из глаз кошки имеют гнойный характер, то стоит немедленно обратиться к ветеринару — выделения могут оказаться симптомом заболевания.

Уход за когтями

Когти британских кошек требуют к себе пристального внимания. Они не должны слоиться и не должны иметь шелушений в основании. Осмотр когтей проводится раз в 2-3 недели, по мере роста когтей производится их стрижка. К подобной процедуре кошку следует приучать как можно раньше, чтобы она переносила ее спокойно и не пыталась вырваться: в этом случае риск повредить лапу животного будет минимальным.

Когти британца нужно состригать так, чтобы ни в коем случае не задеть кровеносных сосудов, что находятся внутри когтей. Увидеть эти сосуды очень легко, поднеся коготь кошки к свету. Если все же неприятная случайность произошла, порез нужно немедленно обработать антисептиком и перевязать.

Ухаживать за британскими короткошерстными кошками, как можно заметить, под силу каждому, поэтому не нужно бояться сложностей в уходе, решаясь на приобретение британца в свой дом. Любовь, ласка и знание основных принципов заботы о своем четвероногом друге помогут сделать жизнь британской кошки в доме долгой, здоровой и по-настоящему приятной.


Уход за британскими кошками

Путь

Фильтры

уход, породы и виды

Теги

уход за британскими кошками, уход за британцами, как ухаживать за британскими кошками

Похожие



Комментировать
  • не пойму, почему из британцев сделали культ поклонения? чем они отличаются от других кошек, что им нужен особый уход? да ничем, все одинаково для всех котов: вычесывать, следить за ушами и глазами и когтями.
    Фаина 19.10.14 12:01 Ответить 0
    • ну не скажите. если у вас просто кошка для души, что называется, то и впрямь можно ухаживать как обычно. А если речь о выставочном экземпляре? правда, в данной статье уход описан все же не специальный, а общий
      Люмина 18.11.14 18:52 Ответить 0
      • за выставочными котами выставщики и так знают, как ухаживать. а тут реально культ личности британских котов.
        Инесса 14.12.14 19:32 Ответить 0