Как ухаживать за сфинксами

Как ухаживать за сфинксами
Декоративные кошки приобретают все большую популярность в наше время. Сфинкс — одна из самых необычных пород, которая отличается от остальных отсутствием шерсти. Именно по этой причине сфинксам требуется особый уход, чтобы быть здоровыми и хорошо выглядеть. Давайте посмотрим, как ухаживать за сфинксами.

Если обычные кошки не требуют особого ухода, то сфинксы требуют гигиенических процедур, не трудоемких, но регулярных. Отсутствие шерсти — причина, по которой у сфинксов нет и ресниц. В уголках глаз часто могут скапливаться прозрачные выделения, которые нужно удалять. Сделать это можно ватным тампоном или с помощью обычной влажной гигиенической салфетки. Если выделения имеют коричневый оттенок, то лучше пройти обследование у ветеринарного врача.

Уход за сфинксами предусматривает особое внимание к их ушам. У этой породы кошек тонкие, но большие уши, из-за чего они собирают много грязи. Лучше всего чистить уши сфинксам влажными салфетками. Если вы используете для этой процедуры ватные палочки, то нужно быть предельно аккуратными. Ухо сфинкса устроено таким образом, что ватной палочкой легко можно повредить барабанную перепонку или нежную внутреннею поверхность.

Отсутствие шерсти имеет множество плюсов, особенно для аллергиков. Да и уборка в квартире займет гораздо меньше времени, если вещи и диваны не нужно будет вычищать от шерсти. Но в этом есть свои минусы. Кожа сфинксов имеет сальные и потовые железы, как у людей. С помощью пота регулируется температура тела, а сальные железы выделяют защитную смазку. По этой причине к коже постоянно прилипает пыль и грязь. Кошки вылизываются, но не могут делать это достаточно тщательно в некоторых местах - на спине и холке. Поэтому каждые две недели сфинксов нужно купать или протирать влажными салфетками раз в три-четыре дня.

Средства гигиены нужно подбирать внимательно и тщательно. Неправильно подобранный шампунь может стать причиной появления сыпи или пигментных пятен. Такие же проблемы может вызвать и несбалансированное питание. Сфинксы очень любят лежать на солнце, но позволять им делать это нужно в меру. Прямые солнечные лучи могут стать причиной ожога.

Хвост сфинксов — это их слабое место. Кожа там подвержена раздражению более всего. Он часто покрывается сыпью или прыщами. Если такое произошло, то не пытайтесь самостоятельно давить прыщи или прижигать их агрессивными мазями. Лучше обратиться к ветврачу. Чтобы предотвратить это, протирайте внешнюю поверхность хвоста обезжиривающими средствами. Не используйте спирт с этой целью, он легко может стать причиной химического ожога.

Когти сфинксов мало чем отличаются от когтей остальных кошек. Поэтому стричь их нужно один раз в две недели, чтобы уберечь мебель и шторы. Сделать это можно как маникюрными ножницами, так и специальными щипчиками для ногтей, но оптимальным вариантом будет гильотинка для когтей, которую можно найти в каждом зоомагазине. Срезать нужно только полупрозрачный кончик, чтобы не повредить основную пластину когтя. Если у вас несколько кошек, среди которых и сфинкс, то всем им нужно стричь ногти еще чаще, по мере отрастания, потому что кошки часто играют друг с другом, а уязвимая кожа сфинкса может воспаляться от царапин.

Здоровье сфинкса зависит и от состояния его зубов. Если на зубах появляется налет, то его нужно чистить специальной щеткой или давать животному корм, очищающий зубы. Также можно давать кошке отваренные куриные шейки, это тоже хорошо помогает убрать налет. Если не уделять должного внимания зубам, на них появится зубной камень, а это грозит кариесом и выпадением зубов. Запах изо рта кошки не должен быть резким или неприятным, десна должны иметь розовый цвет, без красных участков. Если вы будете придерживаться этих простых правил, то ваш любимец всегда будет здоровым и бодрым.

Как ухаживать за сфинксами

Путь

Фильтры

здоровье, уход, породы и виды

Теги

как ухаживать за сфинксами, уход за сфинксами, здоровье сфинкса

Похожие



Комментировать
  • вообще очень болезненные животные. вот нет у них шерсти, минус одна проблема, зато на этом фоне другие возникают.
    Раиса 08.06.14 16:34 Ответить 0
  • у моего сфинксика постоянные прыщи, уже задоблались их выводить. к ветеринару не раз обращалась, следуем указаниям, но все равно не проходят(((
    Graceful 28.03.14 17:27 Ответить 0