Абиссинская порода кошек

Абиссинская порода кошек
Одной из самых загадочных и необычных пород кошек является абиссинская. Это очень умные и преданные животные, которые полюбились заводчикам по всему миру. Но почему же тогда абиссинская порода кошек не стала такой распространенной?

История абиссинской породы кошек начинается с середины XIX века, когда кота Зулу привезли из Эфиопии в Британию. Но вплоть до начала XX века кошки абиссинской породы не имели упорядоченного стандарта и отличались разными окрасами. Так было до тех пор, пока два кота Sedgemere Bottle и Sedgemere Peaty не стали первыми животными дикого окраса, что в дальнейшем и определило стандарт породы. В 1907 году два котенка серебристого окраса были отвезены в Америку, где и стали всеобщими любимцами. А вот в Европе абиссинцы на то время почти полностью исчезли из-за войны.

Абиссинская кошка одна из немногих, у которой предками были выходцы из Африки. В то время как новые породы создают на основе европейских, абиссинка может похвастаться своими необычными корнями. Они же и дали породе название, ведь ранее Эфиопия была известна как Абиссиния.

Довольно интересно то, что окрас абиссинской кошки не совсем характерен для африканских пород, где распространен табби, но только не тикированный. Тикированный окрас характерен для азиатских кошек. Даже есть несколько гипотез по поводу того, как именно кошка, предки которой были выходцы из Африки, получила окрас азиатских животных. Согласно одной из них, кошки тикированного окраса могли быть завезены откуда-угодно, но порода получила свое название по чистой случайности. Но даже несмотря на это хозяевам абиссинцев нет дела до происхождения их питомцев, так как эти кошки отличаются прекрасным характером и становятся преданными друзьями для всех.

Стандарт абиссинской кошки

За время стандартизации породы внешность абиссинской кошки не сильно изменилась. Более-менее был урегулирован вес животных, который колеблется от 4 до 7,5 кг.

Стандартизировать окрас оказалось сложнее. Дело в том, что в Европе распространено выведение черепаховых и серебряных окрасов, которые не признает американский клуб. Сегодня же выделяют четыре основных окраса: дикий, голубой, фавн и соррель. К редким окрасам относятся: красный, кремовый, шоколадный и лайлак. Абиссинцев таких редких окрасов разводят только в небольшом клубе в Нидерландах и в Великобритании.

Серебряные абиссинцы представляют собой отдельную группу. Этот окрас не признает Ассоциация любителей кошек — крупнейшая организация по выведению новых пород. Проблема в том, что чисто серебряных абиссинцев сложно выводить, так как у них очень часто встречаются нежелательные отметины на шерсти. Более того, различные пятна в окрасе намного лучше видны на серебряном фоне, нежели на любом другом.

В остальном же кошка абиссинской породы обладает такими стандартами:

  • голова с плавными округленными контурами, умеренно клиновидная. Подбородок сильный, нос — средней длины;
  • уши всегда большие, закругленные на кончиках. На них желательны отметины в форме отпечатка большого пальца и кисточки;
  • глаза ясного и чистого оттенка от янтарного до зеленого. Зеленый цвет глаз предпочтителен для серебристого окраса. Форма глаз — широкая миндалевидная. Для всех окрасов обязательна окантовка века в цвет тикинга;
  • шерсть у абиссинцев короткая, тонкая и блестящая, обладает легким подшерстком. Отличается густотой и упругим прилеганием к телу;
  • в качестве окраса допускается только двойной или тройной (желательный) тикинг. Он равномерно распределен по телу и не образует рисунка. Линия вдоль позвоночника, кончик хвоста и подошвы задних лап окрашены в цвет тикинга. Грудь, живот и внутренняя сторона лапок окрашены в цвет фона и не имеют тикинга.

Абиссинская кошка: характер и уход

Абиссинских кошек считают одними из самых лучших питомцев для содержания. Несмотря на дикий окрас у кошек довольно уравновешенный характер, также они чрезвычайно умны. Команды хозяина быстро понимают и обладают уникальной способностью к обучению. Не возникает проблем с приучением к лотку, поцарапанной мебелью и оборванными шторами.

Абиссинская кошка любит внимание людей, но при этом не надоедливая. Отлично ладит с другими кошками и собаками. Отличается невероятной активностью, но при этом она самобытна и довольно независима.

Ухаживать за абиссинцами очень легко. Из-за структуры шерсти вычесывают кошку не чаще одного раза в неделю. Определенно потребуется ухаживать за ушами и протирать их время от времени влажной тряпочкой. Как и любые другие породы, имеет свои генетические заболевания, среди которых развитие почечной недостаточности и отслоение сетчатки. Но такие болезни заводчики выявляют еще в раннем возрасте, поэтому эти животные в популяции породы не участвуют. При хорошем уходе абиссинская кошка будет вам верным другом около 20 лет.

При таких качествах абиссинской породы кошек остается странным только то, что они не стали широко распространенными. Причина этому есть. Дело в том, что из-за гибридизации у кошки рождается всего 1-3 котенка в помете, что намного меньше, чем у других пород. Более того, самцы рождаются в три раза чаще самок. Это объясняет, почему для многих абиссинская кошка становятся одним из самых желанных, но при этом редких, питомцев.

Абиссинская кошка

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

абиссинская порода кошек, абиссинская кошка, стандарт абиссинской кошки, абиссинская кошка характер

Похожие