Диета «5 столовых ложек»

Диета «5 столовых ложек»
У людей, страдающих избыточным весом, желудок увеличивается в размерах. Происходит это из-за употребления излишнего количества пищи за один прием. Одной из самых популярных, действенных, безопасных и легко переносимых диет, основанных на ограничении объемов пищи, является диета «5 столовых ложек».

Диетологи уже давно твердят, что оптимальный для любого человека объем одной порции равняется приблизительно размеру его кулака. Это около 150-200 г, но многие, зачастую, съедают гораздо больше. Из-за этого желудок растягивается. Когда человек решает применить быструю диету, желудок при этом не успевает уменьшиться, поэтому диета сопровождается постоянным чувством голода. Специалисты утверждают, что для похудения нужно прежде всего постепенно уменьшить объем слишком растянутого желудка. Сделать это можно с помощью диеты «5 столовых ложек».

Основные правила диеты «5 столовых ложек»

Объем порции пищи на один раз должен быть не более 5 столовых ложек, что равняется 150-200 граммам. Твердые продукты, а также фрукты и овощи можно резать на кусочки и умещать их на столовой ложке или же взвешивать.

Количество приемов пищи вы выбираете самостоятельно, только с одним условием — между приемами пищи должно проходить не менее трех часов. Если во время диеты вам покажется, что похудение протекает слишком медленно, попытайтесь есть не через 3, а, скажем, через 4 часа.

Во время соблюдения диеты нужно пить достаточное количество воды, можно также пить чай, кофе, натуральные соки, настои, компоты, но все без сахара. Напитки можно употреблять за полчаса до приема пищи или после. Сахар также можно заменить фруктозой из расчета 1 ч. л. на 250 мл жидкости.

При приготовлении пищи можно использовать любые специи и соль, но важно не пересаливать пищу, так как избыток соли будет только повышать аппетит. Вызывают аппетит также чеснок и острые приправы.

Старайтесь максимально разнообразить меню, чтобы принести большую пользу здоровью. Но это совсем не означает, что нужно готовить особые или безвкусные блюда. Прелесть такой диеты состоит в том, что можно позволить себе есть любимые блюда (например, шашлык или кусочек торта). Главное, чтобы порция еды не превышала указанного количества. Существует табу только на газированные и другие напитки, содержащие сахар.

На диету можно переходить постепенно, то есть сначала, например, ограничить порции до 10 столовых ложек, затем до 9 и так далее, пока объем потребляемой за раз пищи не уменьшится до 5 столовых ложек.

Диета «5 столовых ложек» переносится достаточно легко, ее можно применять на протяжении любого временного периода без негативных последствий для здоровья. В этом смысле она является не диетой, а, скорее, системой питания, так как если придерживаться такого режима достаточно длительное время, вряд ли захочется возвращаться к старому. Эта диета изменяет в лучшую сторону физиологию пищеварения, а результатом этого является нормализация аппетита, отсутствие острого чувства голода. Несмотря на кажущийся минимальный объем пищи, 200 грамм каждые 3 часа или более будет достаточно, чтобы удовлетворить потребности организма в энергии.

Пример меню диеты «5 столовых ложек»

Примерное меню диеты на один день может выглядеть следующим образом:

  • завтрак — овсянка или любая другая каша с кусочком масла или отварное яйцо + бутерброд + фрукт;
  • второй завтрак — фруктовый или овощной салат;
  • обед — овощное рагу с грибами или любое мясо с овощами;
  • полдник — фрукт + творог с нежирной сметаной;
  • ужин — отварная или приготовленная в духовке рыба с овощами;
  • перекус перед сном — полстакана кефира или нежирного йогурта.

Важно помнить, что объем порций должен быть около 200 г или вмещаться в 5 столовых ложках. Перерыв между приемами пищи — минимум 3 часа. Если у вас есть проблемы или заболевания почек и желчевыводящих путей, то перед применением диеты нужно проконсультироваться с лечащим врачом.


Как применять диету «5 столовых ложек»

Путь

Теги

диета 5 столовых ложек, диета 5 ложек, диета на уменьшение объема пищи, уменьшение объема желудка

Похожие