Кухня в скандинавском стиле

Кухня в скандинавском стиле
Для маленьких кухонь, которые для многих из нас являются привычными, идеально подходит скандинавский стиль. Он может показаться скучным и «стерильным», но все же поклонников у него немало. А все дело в том, что кухня в скандинавском стиле выглядит невероятно уютной.

Скандинавский стиль довольно просто перенести в условия наших квартир, при этом оформить подобным образом не только кухню, но и другие комнаты. Тем более использование скандинавского стиля будет выигрышным, если комнаты в вашей квартире не самые большие, но вы хотите сделать их максимально функциональными.

Скандинавский стиль в интерьере кухни предполагает максимальную освещенность помещения солнечным светом. Так как в странах Скандинавии солнечных дней бывает довольно мало, то яркий свет в помещении особенно ценится. Для достижения максимальной освещенности кухни следует комбинировать естественное освещение с искусственным, поэтому придется позаботиться о наличии большого количества светильников на кухне.

Чтобы кухня была наполнена светом, на окна не вешают темные шторы. Занавески должны быть из тонкого и полупрозрачного материала, который хорошо пропускает солнечный свет. А если окна на вашей кухне очень маленькие, тогда позаботьтесь о максимально коротких и легких занавесках. Более того, в скандинавском стиле довольно часто вовсе обходятся без занавесок и штор!

Теперь пора подумать об искусственном освещении на кухне. На кухне может быть несколько источников света — основной и дополнительные, при этом последние помогут зонировать кухню на рабочую и обеденную зоны. На кухне в скандинавском стиле отлично смотрится как небольшая люстра с белым или прозрачным плафоном, который пропускает максимум света, так и точечные светильники. А еще лучше, если комбинировать оба эти способа освещения.

Для оформления дизайна кухни в скандинавском стиле очень важно использовать подходящий цвет. А для этого стиля характерно большое количество оттенков белого, нежно-голубой и серый. Иногда используют и другие пастельные тона, но классикой считаются белые кухни.

Белым на кухне должно быть практически все: мебель, стены, потолок. Самая лучшая отделка для стен — штукатурка и покраска, хотя вариант с обоями также возможен. Правда, именно белый выглядит скучно, поэтому используйте различные его оттенки для оформления: кремовый, молочный, ванильный. Очень выгодно смотрится сливочный цвет, который меняет свой оттенок в зависимости от того, под каким углом падает на него свет.

Мебель для кухни в скандинавском стиле деревянная и всегда белая. Наличие различных резных элементов не приветствуется — все должно быть лаконичным и простым. Для оформления шкафчиков возможно использование стеклянных вставок. Ручки на мебели должны быть также простыми и удобными, чаще всего они серебристые, что соответствует цвету встроенной кухонной техники.

Особое внимание уделяют кухонному фартуку. С его помощью можно сделать кухню более яркой или же подчеркнуть ее сдержанный стиль. Для отделки фартука можно использовать самые разные материалы — плитку (белую или темную, но обязательно кладут с имитацией кирпичной кладки), панели под дерево, мозаику и др.

Неправильно полагать, что на кухне в скандинавском стиле абсолютно все белое. Для создания контраста цветов используют яркую столешницу, например, под дерево или мрамор. Кстати, столешница может быть в тон пола или чуть светлее его.

Для напольного покрытия можно использовать несколько вариантов. Если вы предпочитаете плитку, тогда лучше взять белую или светлую, но традиционно на полу должно быть дерево с ярко выраженной текстурой. Рекомендуется на пол постелить ламинат самых светлых оттенков, но если вы не сторонник этого материала, тогда лучше выбрать линолеум под дерево.

В кухне в скандинавском стиле нет места для различных аксессуаров, которые не несут никакой функции. Именно поэтому для украшения кухни используют только то, что может действительно понадобиться: горшочки для зелени, тарелки, плетеные корзины, бутылки из цветного стекла. При помощи этих вещей можно сделать кухню более яркой и интересной, наполнить ее красками и уютом.

Скандинавский стиль в интерьере кухни

Путь

Фильтры

кухня, стили интерьера

Теги

кухня в скандинавском стиле, скандинавский стиль в интерьере кухни, дизайн в скандинавском стиле

Похожие