Формы зеркал в интерьере

Формы зеркал в интерьере
Зеркала уже давно стали важными элементами интерьера. Одна и та же комната с зеркалом и без него будет смотреться совсем по-разному. Как выгодно подчеркнуть ее достоинства и скрыть недостатки? Если использовать определенные формы зеркал, можно добиться интересных результатов.

Разумеется, месторасположение зеркала надо обдумать заранее. Существует множество правил и рекомендаций насчет того, как размещать зеркала в интерьере. Однако не только это влияет на окончательный результат. Круглое, овальное, квадратное — каждое зеркало смотрится по-своему и имеет плюсы перед другими формами. Поэтому желательно учитывать это.

Чтобы дополнить интерьер, не создавая при этом конфликта между мебелью и аксессуарами, стоит учитывать два момента: стиль интерьера и комнату. Остальные детали уже второстепенны. Самое главное — зеркало должно соответствовать стилю. Как этого добиться? Не секрет, что классический стиль требует строгих форм и сдержанности, поэтому в первую очередь лучше использовать квадратные, прямоугольные зеркала. Стоит быть осторожными с круглыми и овальными зеркалами, поскольку они далеко не всегда вписываются в обстановку. А вот разные эксперименты с формами категорически запрещены.

Хотя хай-тек и лофт являются современными стилями, они также не предрасполагают ко многим формам и ограничивают их выбор. Кроме квадратных и прямоугольных для их оформления можно использовать круглые, овальные и зеркала в виде трапеции. А вот от разных волнообразных форм стоит отказаться.

Более изящные стили интерьера (например, барокко, кантри) требуют соответствующих форм — округлых, а не угловатых и резких. Минимализм вообще не терпит большого количества зеркал, зато дает свободу в их формах. Для него как раз лучше подобрать зеркала необычной формы.

Формы зеркал в прихожую

Чаще всего зеркала можно увидеть в прихожей. Очень выгодно брать вертикальные удлиненные зеркала, которые не только очень практичны, поскольку позволяют увидеть свое отражение с ног до головы, но и помогают увеличить пространство. А ведь прихожие — это не те комнаты, которые могут похвастаться большими размерами. Самый строгий вариант — прямоугольное зеркало, но можно подобрать и овальное, которое как бы смягчает интерьер.

Нельзя забывать, что выгодно подчеркнет форму зеркала правильно подобранная рама. Но ее стоит использовать только для украшения прямоугольных зеркал, а овальные для нее, скорее всего, не подойдут.

Формы зеркал в ванную

Трудно представить ванную без единого зеркала. Его размер, как правило, довольно скромный, но к форме требований выдвигается очень мало. Самый популярный выбор — квадратное зеркало. Но в последнее время стало модным экспериментировать. Например, очень оригинально выглядит горизонтальное прямоугольное зеркало, которое позволит зрительно расширить ванную. Вешать его лучше на самую узкую стену.

Идеальной формой для ванной в морском стиле станет круглое зеркало. Оно будет напоминать иллюминатор и при соответствующем оформлении создаст атмосферу. Если захочется визуально увеличить комнату, то лучше обойтись небольшой рамой или оставить зеркало без нее. А вот в очень просторной ванной можно позволить себе более дорогие варианты — широкие рамы с использованием лепнины.

Формы зеркал в спальню

Спальня не имеет ограничений по поводу использования форм зеркал. Если стиль интерьера позволяет, то можно приобрести зеркало необычной формы — в виде каких-нибудь предметов. Разместить его надо над изголовьем кровати. Такой аксессуар разнообразит комнату.

Когда речь идет о зеркале, помещенном на дверце шкафа, то вариантов здесь немного — обычно предпочтение отдается прямоугольному вертикальному зеркалу.


Формы зеркала в ванную

Путь

Фильтры

ванная комната, спальня, прихожая, декорирование, аксессуары

Теги

формы зеркал, зеркала необычной формы, формы зеркала в прихожую, формы зеркала в ванную

Похожие