Боязнь детей

Боязнь детей
Люди привыкли слышать о страхе перед полетами, темнотой, пауками и т. д. Подобные фобии можно понять, однако недоумение может вызвать боязнь детей. Тем не менее она в той или иной степени встречается не так уж и редко. Каким образом проявляется подобный страх и как его побороть?

Боязнь младенцев и детей еще называют педофобией. Она встречается у жителей разных стран в независимости от пола. В последнее время ученые уделяют ей все больше внимания, пытаясь помочь людям, которые на дух не переносят собственных и чужих детей. Считается, что педофобия нередко является причиной для того, что люди решают не заводить детей или же оставляют их без родительского тепла после рождения.

Интересно, что границы у педофобии довольно размыты. Например, она проявляется в страхе перед беззащитным младенцем и иногда — куклами, сделанными в виде детей. А порой ее можно обнаружить и по отношению к подросткам, когда родители боятся повзрослевших детей и их реакции на свои слова и поступки. Проявляется такой страх в нежелании общения, порой даже жестоком обращении с детьми. Люди, страдающие от этой боязни, не могут проявлять ласку и нежность к детям, поэтому способны травмировать психику малыша.

Однако выше перечисленные признаки лишь внешние. Внутренним же является скрытое убеждение в том, что детей нельзя считать полноценными людьми. Поэтому возникает или открытый страх перед ними, или скрытый, который иногда проявляется в желании подавлять малыша, вредить ему или отрезать от общества. Как можно догадаться, последствия подобного поведения могут быть очень серьезными.

Когда речь идет о слабой педофобии, которая обычно проявляется у взрослых по отношению к чужим детям, то можно говорить о таких симптомах, как острое желание отойти от ребенка подальше, нервозность, потливость, головокружение, слабость, учащение пульса. Разумеется, такие люди не хотят становиться родителями, а если и заводят своих детей, потом жалеют об этом или начинают вести себя неадекватно. Поэтому очень важно вовремя заметить фобию и избавиться от нее.

Для того чтобы перестать подозрительно относиться к детям, сначала надо заглянуть в свое собственное детство. Ведь у педофоба есть причины испытывать нелюбовь к детям. Если человек боится детей, ему стоит проанализировать отношение к себе своих родителей. Возможно, в нем остались обиды, о которых он даже не помнит. Оскорбления в свой адрес, рукоприкладство, унижения и другие неприятные моменты из прошлого могут оставаться в подсознании и влиять на жизнь.

Для развития педофобии бывает достаточно и других ситуаций. Например, когда рождается брат или сестра, которого взрослые любили больше. Родители, уделяющие свое внимание лишь младенцу и позабывшие о своем первом ребенке, рискуют воспитать педофоба, у которого страх возникает вместе с завистью и ненавистью. Обычно найти истинную причину помогает специалист. Но можно пойти и другим путем.

Вспомнить, что именно послужило толчком для развития педофобии, сложно. Однако можно обратить внимание на отношения в своей семье и заметить в поведении родителей или родственников то, что когда-то могло травмировать психику. Следует поговорить с родными и выразить свои догадки. Однако не стоит обижаться на них, обвинять, требовать попросить прощения. Намного эффективнее окажется разговор по душам. Необходимо понять, что нести с собой боль прошлого необязательно, поэтому пора смотреть в будущее. Остается простить родных и задуматься над тем, как наладить отношения с детьми.

Затем можно проводить с детьми время. Пусть для начала это будет малыш друзей или хороших знакомых, однако сразу оставаться с ним наедине не стоит. Лучше ограничиться общением с ребенком и его родителями, когда можно и поиграть с ним, и отвлечься.

Когда речь идет об очень сильной неприязни, лучше найти тех людей, которые смогут понять проблему без осуждения и помогут разобраться с ней. Однако входить в круг тех, кто не любит детей, не рекомендуется, поскольку тогда проблема только усугубится.


Нелюбовь к детям

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

боязнь детей, нелюбовь к детям, педофобия

Похожие