Страх боли

Страх боли
Хотя любой психически здоровый человек не испытывает радости от боли и старается избежать неприятных ощущений, существует обостренный страх боли. Он мешает человеку нормально жить и иногда даже ставит под угрозу его жизнь. Как определить такую боязнь и что с ней делать?

Боязнь боли (алгофобия или альгинофобия) проявляется в страхе человека перед любым физическим дискомфортом, приносящем болевые ощущения. При чем она касается и серьезных травм, и даже незначительных ранений, которые обычный человек может и не заметить. Однако того, кто страдает от данной фобии, одинаково пугают как переломы, так и царапины. Он не только живет в постоянном страхе испытать боль, но и всеми средствами пытается избежать ее. Поэтому очень часто он отказывается от помощи врача, иногда даже подолгу не покидает свой безопасный дом. В результате человек избегает общества, видит во всем окружающем мире угрозу, игнорирует болезнь.

Чаще всего этот вид страха появляется в результате пережитого в прошлом негативного опыта. Например, человек однажды испытал сильную боль, которую не смог забыть даже по прошествии времени. Он может отрицать существование неприятных воспоминаний, но подсознательно начнет бояться тех ситуаций, которые могут причинить ему боль. И пока он не отпустит свое прошлое, оно будет преследовать его под видом алгофобии.

Страх испытать боль мучает многих людей. В критические моменты он выражается в форме паники, злости. А в обычной жизни становится беспокойством, на фоне которого приходится жить человеку. И даже при отсутствии причин чувствовать боязнь будет оставаться вера в неизбежную боль. Такого человека нельзя переубедить, успокоить. К нему надо найти индивидуальный подход. При этом очень важно отличить альгинофобию от других психологических проблем со схожими симптомами, например, нарушения сна или депрессии.

Обычно вспышки страха при алгофобии сопровождаются тошнотой, повышением артериального давления и быстрым сердечным ритмом, человек начинает дышать тяжело, а его тело покрывается потом. На фоне этих симптомов может проявляться общая слабость. Человек может преувеличивать опасность и вести себя неадекватно.

Специалист, как правило, назначает терапию и прописывает успокоительные препараты. Однако полная победа над страхом возможна только после того, как человек научится жить полноценной жизнью. Ему необходимо освоить релаксацию и практиковать ее как можно чаще. Также может помочь навык погружаться в медитацию. Психологи советуют начаться заниматься йогой, которая способствует как умственному, так и мышечному расслаблению. Однако параллельно с этим надо работать над собой. Ни в коем случае нельзя игнорировать проблему и пускать ее на самотек.

Страх не может исчезнуть самостоятельно, поэтому следует справляться с ним. Во-первых, необходимо понять причину его появления. Когда она будет обнаружена, человек сможет посмотреть на свою проблему под новым углом. Во-вторых, придется поверить, что ситуация, которая принесла боль в прошлом, не должна повториться, а значит, бояться нечего. Когда человек сможет осознать, что нет смысла жить в страхе в течение долгих лет, он почувствует, что готов оставить прежний образ мышления. Поскольку страх является защитным механизмом, надо всего лишь поверить, что в нем больше нет надобности.

Страх болезненных ощущений нередко встречается в более легкой форме, поэтому выявить его очень трудно. Однако при желании сделать это возможно. Если человек избегает больниц, боится новых впечатлений, он может страдать от алгофобии. При этом он может понимать, что боится, например, укола шприца или падения, однако успокоиться у него все равно не получится.

Существует несколько рекомендаций, как справиться с боязнью. Можно представить, что с каждым выдохом часть боли покидает тело. И так происходит до того момента, когда остается совсем маленькая ее капля, которая не будет казаться пугающей. Еще можно переносить внимание с боли на здоровую часть тела. Ведь концентрация на неприятных ощущениях только усиливает их.


боязнь боли

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

страх боли, боязнь боли, страх болезненных ощущений, алгофобия, альгинофобия

Похожие