Что привезти из Швеции

Что привезти из Швеции
Королевство Швеция входит в число самых развитых стран мира. Здесь не только высокие экономические и социальные показатели, страна также является одной из чистейших в экологическом плане. Шведы бережно хранят не только свои природные богатства, но и древнюю культуру и традиции, что не может не привлекать сюда туристов с разных уголков мира. Сборник советов AnyDayLife подскажет, что привезти из Швеции на подарки себе и близким.

Швеция, как и некоторые другие государства Скандинавского полуострова, является родиной викингов, известных как искусные мореходы и бесстрашные воины. По этой причине основная часть национальных сувениров связана с тематикой викингов: от амуниции, оружия и доспехов до всевозможных статуэток. Очень популярны украшения и сувениры с драконами и солнцем, традиционной символикой викингов.

Еще одним национальным сувениром можно считать фигурки и разнообразные предметы с изображением троллей. Это сверхъестественные герои скандинавской мифологии. Их представляли гигантами, которые приносят вред и пугают людей своими размерами и колдовством. В Швеции и других скандинавских странах одним из излюбленных объектов народного промысла являются вырезанные из дерева фигурки троллей. В стране есть даже здания, выполненные в виде троллей, одно из них находится, например, в провинции Вермланд. Прекрасным сувениром также станут шведские игрушечные «тролльи домики», которые очень похожи на настоящие дома.

Еще один истинно шведский сувенир народного промысла, который является еще национальным символом Шведского королевства, — сделанные вручную расписные деревянные далекарлийские или даларнские лошадки (швед. Dalahäst). Это стилизованные фигурки лошадок являются предметом народного промысла провинции Даларна, но их изготавливают и в других регионах страны. Традиционно фигурка лошадки вырезается с соединенными ушами и без хвоста, окрашивается в красный цвет и украшается бело-синими узорами. В наше время популярными стали красно-коричневые, светло-серые, желтые и синие лошадки. Размер таких сувениров может варьироваться от нескольких сантиметров до полуметра. Кстати, в городе Авеста установлен самый большой памятник далекарлийской лошадке.

Среди национальных сувениров нельзя не выделить традиционные деревянные башмачки, название которых на шведском звучит как Träsko. Хоть такая обувь характерна для многих европейских стран (французские сабо, нидерландские кломпы, литовские клумпес и др.), шведские деревянные башмаки отличаются мягким кожаным верхом. Такая обувь очень практична и особенно подойдет садоводам.

В качестве национального сувенира можно также приобрести одежду из овчины в национальном стиле, художественные изделия потрясающей красоты из стекла и хрусталя (декоративные бутылки, вазы, чаши, подсвечники, фигурки и др.), а в музее-деревне Скансен можно самому увидеть, как стеклодувы создают такие шедевры. К оригинальным сувенирам можно отнести и изделия из оленьих рогов и шкур, а также типично шведский сувенир — голова лося с рогами, которую можно приобрести в стилизованном сувенирном размере, а не в настоящем. Нельзя не упомянуть и о разнообразных фигурках с Пеппи Длинный Чулок и Карлсоном. Одним словом, выбор национальных шведских сувениров очень широк.

Те путешественники, которые располагают достаточным количество средств и планируют совершать более дорогие покупки, наверняка удивятся шведским ценам на всемирно известные бренды одежды и аксессуаров, которые ниже, чем в других европейских странах. С июля по август и в конце декабря — январе здесь еще начинаются и распродажи. Многие туристы также приобретают качественную и недорогую детскую одежду. Швеция славится дизайнерскими ювелирными изделиями. Характер шведских украшений тесно переплетается с историей древних викингов, поэтому такие вещи уникальны. Кроме того, в Швеции вы найдете огромный выбор антиквариата.

Туристы, которые особое внимание уделяют и гастрономическим изыскам новой страны, в Швеции также не останутся с пустыми руками. В этой категории можно выделить такие шведские вкусности: копченое мясо оленей и лосей, тонко нарезанное и герметично упакованное, изысканный лосиный паштет (Рolgpastej), тресковая икра в тюбиках, шведские сыры, колбаса из Гётеборга.

Любители сладостей наверняка оценят шведский шоколад Marabou, мед, разнообразные конфеты — марципан и ирис, а также знаменитый жевательный мармелад с разными вкусами. Среди напитков особой популярностью пользуются кофе Gevalia отличного качества, пунш Karlshamnspunsh, шведское пиво, которое варят повсеместно, шведская водка на травах Aquavit, крепкий алкогольный напиток на травах и ягодах Branvin.


Даларнские лошадки — национальный шведский сувенир

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что привезти из Швеции, сувениры из Швеции, национальные шведские сувениры, что можно купить в Швеции

Похожие



Комментировать
  • Необычным сувениром станет сюрстрёмминг — консервированная квашеная сельдь. Дегустация этого шведского деликатеса, не сомневайтесь, надолго останется в памяти.
    Гость 28.06.14 20:38 Ответить 0