Что едят улитки

Что едят улитки
Сухопутные улитки в последнее время стали достаточно популярными домашними питомцами. Обычно дома держат виноградных улиток и гигантских африканских улиток ахатин. Если вы решили завести такое необычное домашнее животное, вам нужно побольше выяснить об улитках, чтобы знать, как создать им оптимальные условия. Например, следует знать, что едят улитки.

Большинство улиток питаются преимущественно растительной пищей — свежими овощами, фруктами, ягодами, зеленью и травами. Улиткам можно давать практически любые овощи и фрукты, чаще всего они любят следующие продукты.

Овощи: помидоры, огурцы, сладкий перец, кабачки, тыква, морковь, пекинская капуста, цветная капуста, брокколи, бобовые.

Зелень и травы: листья салата, сельдерей, шпинат, петрушка, укроп, листья подорожника, винограда, одуванчика, клевера, люцерны, крапивы, тысячелистника, свекольная ботва, побеги злаков.

Фрукты и ягоды: клубника, банан, дыня, арбуз, вишня, черешня, виноград, яблоки, груши, персики, абрикосы, нектарины, сливы, алыча, папайя, киви, черника, ананас, авокадо, манго, инжир.

Листья растений, которыми вы собираетесь кормить улитку, лучше собирать вне городской черты или хотя бы подальше от дорог и промышленных предприятий. Цитрусовые улиткам давать можно, но с осторожностью: выбирайте сладкие фрукты и сразу убирайте их остатки из террариума, иначе содержащаяся в цитрусовых кислота может начать разъедать раковину улитки.

У большинства улиток есть свои предпочтения в еде; так, многие из них без ума от огурцов или бананов. Не нужно потакать кулинарным слабостям своего питомца и постоянно давать ему любимое лакомство, так как улитка может отказаться от остальной еды, ожидая, что ее будут кормить только любимым продуктом. А кормить улитку одним продуктом вредно, так как она не будет получать всех необходимых витаминов и минералов.

Рацион улиток обязательно должен включать источники кальция, который необходим им для формирования раковины. Только не нужно спешить в канцелярский магазин за школьным мелом: кальция в нем на самом деле не так уж много, а вот вредных для улитки добавок предостаточно. Лучше купить в зоомагазине сепию, природный мел или ракушечник.

Также в качестве источника кальция можно давать улиткам яичную скорлупу. Соберите скорлупки от сырых куриных или перепелиных яиц, тщательно вымойте и высушите. После этого нужно измельчить скорлупки в порошок, используя электрическую кофемолку или другой подходящий кухонный агрегат. Полученный порошок ежедневно добавляйте в грунт.

Еще для улиток очень важна вода. В террариуме обязательно поставьте поилку с водой, за чистотой и свежестью которой нужно постоянно следить. Кроме того, время от времени нужно опрыскивать улитку и террариум водой из пульверизатора.

Какую пищу категорически нельзя давать улиткам? В этом отношении они не отличаются от других домашних питомцев — улиткам противопоказана любая еда с человеческого стола, в первую очередь жареная, острая, сладкая, копченая пища. Ни в коем случае нельзя давать улиткам соль! В случае с улитками название соли «белая смерть» оправдано на все 100%: этот продукт действительно для них смертелен.

В вопросе о том, стоит ли давать улиткам мясо, любители улиток не сходятся. В природе улитки ахатины иногда употребляют белковую пищу, например, трупы насекомых. Поэтому некоторые хозяева иногда дают им нежирное отварное мясо без соли. Однако белковая пища довольно тяжела для переваривания. Поэтому мясо улиткам можно давать изредка и с осторожностью.

Улитки едят довольно много, но в то же время способны достаточно долгое время прожить без пищи. Взрослых улиток обычно кормят не каждый день, а два или три раза в неделю. Не нужно бояться, что улитка переест: обычно она не съедает всю предложенную еду «в один присест», а ест ее в течение нескольких дней.

Еду для улиток лучше класть не на грунт, а в специально предназначенный для этого пластиковый поддон с невысокими бортиками: лежащая на грунте пища быстрее начинает портиться. Кстати, недоеденные остатки корма нужно убирать: улитки, конечно, не побрезгуют и подгнившей едой, но она не лучшим образом скажется на их здоровье. Нужно всегда следить, чтобы еда для улиток была свежей и чистой, а также время от времени мыть поддон.

Правильное питание — залог здоровья улиток. При составлении рациона важно не только знать, что едят улитки, но и следить за конкретными предпочтениями своего питомца.


Чем кормить улиток

Путь

Фильтры

питание

Теги

что едят улитки, чем кормить улиток, еда для улиток, сухопутные улитки, рацион улиток, виноградные улитки, ахатины

Похожие