Содержание золотых рыбок

Содержание золотых рыбок
Среди начинающих аквариумистов существует мнение, что золотые рыбки являются неприхотливыми в содержании, поэтому с радостью покупают их для своих аквариумов. К сожалению, это далеко не так, и содержание золотых рыбок в аквариуме будет в радость вам только при соблюдении определенных условий.

Золотые рыбки завораживают своим размеренным движением, длинными хвостами, красивой окраской чешуи и необычными формами (в чем можно поблагодарить селекционеров). Очень легко объяснить желание каждого аквариумиста приобрести пару, а то и вторую, золотых рыбок и запустить их в свой аквариум. Только вы уверены, что ваш уход за золотыми рыбками соответствует всем правилам их содержания?

Многие ошибочно полагают, что для содержания золотой рыбки отлично подходит круглый аквариум, но это не так. В круглом аквариуме маленького объема очень сложно организовать правильную работу экосистемы и фильтрацию воды, поэтому рыбка будет чувствовать себя при таких условиях содержания очень плохо. А так как золотые рыбки родом из юго-восточной Азии и в природе проживают в больших прудах, то и для их содержания дома необходим достаточно просторный аквариум.

Оптимальным для содержания золотых рыбок является аквариум объемом от 150 л. Можно взять и меньший, на 100 л, но тогда в нем придется содержать не более пары золотых рыбок. Так как золотые рыбки в природе обитают на достаточно больших территориях, то в маленьком аквариуме им будет очень неуютно. Более того, в силу своей физиологии золотой рыбке для комфортного обитания необходимо 40-50 л воды (при условии содержания взрослых особей длиной тела 7-8 см без учета хвостового плавника).

Грунт на дно аквариума берут средней фракции — 5-8 мм. Более мелкую фракцию, а уж тем более песок, брать не стоит, чтобы избежать проблем с пищеварением рыбок. Золотые рыбки очень любят перебирать ртом грунт аквариума в поисках пищи, поэтому мелкую фракцию и песок они могут проглотить. Случается, что камушек грунта средней фракции застревает во рту рыбки, тогда любимицу приходится спасать при помощи пинцета или зубочистки, но такое происходит довольно редко.

Следующее, о чем необходимо позаботиться — это о наличии фильтра, обогревателя и системы аэрации воды. Фильтр для аквариума с золотыми рыбками следует брать достаточно мощный, чтобы в час он перекачивал 3-4 объема аквариума. Так как золотые рыбки поднимают грязь со дна аквариума и сами производят довольно много отходов жизнедеятельности, то слабый фильтр не сможет обеспечить чистоту воды.

Считается, что золотые рыбки комфортно себя чувствуют в воде комнатной температуры (18-20 градусов), но это не всегда так. Некоторым видам золотых рыбок требуется температура содержания от 21 до 23 градусов. Для выбора температуры воды в аквариуме ориентируйтесь по поведению золотых рыбок. Также учитывайте то, что чем теплее вода, тем быстрее стареют рыбки.

Каждую неделю необходима частичная подмена воды, которая составляет 25% объема аквариума. Также требуется время от времени проводить тест воды на уровень рН (должен поддерживаться в районе 7-8), а также нитратов, нитритов и аммония. Максимально допустимый уровень нитратов в воде — до 40. Аммония и нитритов в воде не должно быть вообще, так как эти вещества вредны для золотых рыбок.

В аквариуме с золотыми рыбками необходимо посадить растения, которые будут поддерживать водный биобаланс. Одна проблема — любые растения для золотых рыбок являются подкормкой, поэтому шикарные заросли вскоре станут объеденными кустиками. В погоне за красотой аквариума не стоит сажать только пластиковые растения, а вместо этого посадите лимонник, анубиас, эхинодорус, криптокорину. Эти растения обладают жесткими и не очень приятными на вкус листьями, которые золотые рыбки не будут объедать. И все же для нормального питания золотым рыбкам время от времени подсаживают растения с мягкими и вкусными листьями, например, ряску, риччию, роголистник.

Теперь перейдем к вопросу, чем кормить золотых рыбок. Им необходимо разнообразное питание. Как уже было сказано, частью их рациона являются растения, но также золотые рыбки едят живой корм (или замороженный), гранулы и хлопья. Перед тем как давать рыбкам гранулы, их необходимо на несколько минут замочить в блюдечке с аквариумной водой. Гранулы разбухнут перед тем, как их проглотят рыбки, и таким образом можно избежать их перекармливания. Также с удовольствием золотые рыбки будут есть измельченные листья салата, огурцы, капусту, укроп, крапиву. Всю растительную пищу, которую вы даете золотым рыбкам, необходимо сначала ошпарить кипятком, и только затем класть в аквариум. Взрослым особям листья салата можно уже не ошпаривать и даже не измельчать.

Золотые рыбки отличаются большой прожорливостью, они постоянно голодные, поэтому их очень легко перекормить. Кормите рыбок только 1-2 раза в день, при этом следите, чтобы весь корм был съеден в течение 3-5 минут. Только таким образом можно избежать проблем с ЖКТ рыбок. Многие аквариумисты рекомендуют проводить рыбкам разгрузочный день раз в неделю. Если корм для золотых рыбок, который вы даете, разнообразен, тогда даже двухдневную голодовку обитатели аквариума перенесут легко.

Уход за золотыми рыбками

Путь

Фильтры

уход, породы и виды

Теги

содержание золотых рыбок, уход за золотыми рыбками, чем кормить золотых рыбок, корм для золотых рыбок

Похожие