Содержание улиток ахатин

Содержание улиток ахатин
Содержание улиток ахатин кажется некоторым странным занятием. Но моллюски в виде питомцев не менее забавные и приятные, чем другие домашние животные. Ухаживать за ними может и ребенок, а наблюдать за ахатинами очень интересно.

Ахатины — это большие африканские улитки, которые не могут не привлечь внимание своими размерами. Некоторые особи могут достигать длины 30 см, а их раковина при этом едва помещается в ладонь. Хотя обычно они намного меньше — до 15 см. Такие питомцы могут жить до 9 лет и успевают полюбиться человеку, стать чуть ли не членом семьи.

Прежде чем приобрести улитку, надо изучить условия ее жизни. Сначала надо найти ей домик — террариум. Ахатины, как было сказано выше, довольно большие, а значит, и места им надо немало. Для одной особи нужен террариум объемом 10-15 литров. Если планируется содержать двух улиток, надо остановиться на объеме 30 литров. Тогда каждый питомец сможет спокойно передвигаться и расти, а растут ахатины в течение всей жизни, наращивая свою раковину.

Улитки любят ползать и легко могут покинуть террариум, отправившись на поиски еды и приключений. Поэтому их домик не может обойтись без крышки или стекла, которое надо чем-то придавить сверху. Но стоит продумать систему вентиляции, поскольку ахатинам нужен воздух. Лучше всего оставить небольшую щель или сделать специальные дырочки. Улиткам необходимо покрытие — кокосовый субстрат. Его можно приобрести в зоомагазине. Слой субстрата зависит от возраста и размера ахатины. Она должна полностью в него зарываться, но в то же время не теряться в его недрах.

На дно стоит поставить небольшую ванночку (только не стеклянную или металлическую). Улитке достаточно полсантиметра воды, в большем количестве она может задохнуться. Воду лучше брать отстоянную или отфильтрованную. Она должна быть комнатной температуры. Хозяину придется следить, чтобы ванночка не переворачивалась, иначе субстрат может заплесневеть. В террариум нельзя помещать посторонние предметы в виде керамических и подобных украшений. Ползая по стенкам, улитка может соскользнуть, удариться о них и разбить свою раковину. Лучше использовать для террариума лесной мох или коряги. Но перед размещением их в доме улитки, надо избавиться от вредителей (корягу обдать кипятком, а мох поместить на несколько часов в воду).

Температура воздуха должна быть комнатной. Если в помещении холодно (ниже 25 ºС), лучше обеспечить обогрев, например, установив над террариумом лампу. Важной для жизни улитки является влажность. Субстрат на дне должен быть всегда сырым. Для этого его надо опрыскивать из пульверизатора один или два раза в день. Нельзя допускать, чтобы он высыхал. Если ахатина все время проводит на стенках, ее хозяин с влажностью перестарался, а если, наоборот, прячется в свою раковину, то он не уделяет ей должного внимания.

Кормить улиток надо только свежими сырыми продуктами, в которых находится минимум различных вредных химических добавок (то есть зимой лучше обойтись без ряда овощей). Считается, что на цвет ахатин влияет их пища. Чем ярче она будет, тем красивее окажется взрослая улитка. Поэтому стоит давать ей огурцы, морковь, тыкву, болгарский перец, помидор. Кроме того, улитки любят есть брокколи, кабачки, сельдерей, салат, капусту, яблоко, банан, грушу, виноград, клевер, одуванчик. Для их здоровья иногда надо давать гаммарус.

Всем улиткам необходим кальций для увеличения их раковины. Его можно приготовить самим из яичной скорлупы. Но ее придется размолоть в порошок, а не класть кусочками. Лучше всего купить в зоомагазине сепию или ракушечник без красителей. Ахатинам категорически запрещается есть все соленое, острое, кислое, сладкое, жареное, копченое, макароны, а также глазки картофеля.

Разводить улиток очень просто. Поскольку они являются гермафродитами, не придется долго искать соответствующую пару. Достаточно содержать двух особей, которые смогут отложить яйца. Кладка обычно размещается в субстрате и состоит из около 200 яиц. Все их оставлять не следует, иначе не хватит покупателей. Надо отобрать часть, а остальные яйца поместить в морозильную камеру на несколько дней. Таким образом их развитие остановится навсегда. Отобранным яйцам потребуется отдельный домик, поскольку маленькие улитки не должны содержаться со взрослыми. Условия их содержания ничем не отличаются от тех, которые нужны их родителям.


улитки ахатины

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

содержание улиток ахатин, улитки ахатины, как разводить улиток, чем кормить улиток

Похожие