Что едят шиншиллы

Что едят шиншиллы
Шиншилл приобретают в качестве питомцев реже, чем других грызунов, поэтому далеко не все знакомы с правилами их содержания. Один из первых вопросов, с которым сталкивается новоиспеченный хозяин зверька — что едят шиншиллы?

Шиншиллы едят только растительную пищу, причем основой их рациона является сено. Оно обеспечивает нормальное функционирование пищеварительной системы шиншилл, а также необходимо для стачивания зубов. Давать шиншилле сено можно в неограниченных количествах, оно должно всегда присутствовать в клетке вашего питомца.

Проще всего покупать сено для шиншиллы в магазине. Лучший вид сена для шиншилл — бобово-злаковое (оно обладает более грубой структурой, чем луговое, и способствует лучшему стачиванию зубов). Сено должно быть сухим, чистым и свежим. У качественного сена приятный травяной запах и зеленый цвет. Влажное сено шиншилле нельзя давать ни в коем случае.

Второй по важности компонент рациона шиншилл — питательные зерновые смеси. Они являются источником питательных веществ, витаминов и минералов, которых не хватает в сене. Смеси обычно состоят из злаков, семечек, круп, бобовых, отрубей, сухофруктов, орехов.

Лучше всего приобретать готовую смесь, так как в ней содержание компонентов сбалансировано. Однако не все продающиеся в магазинах корма действительно качественные, так что при возможности на корм нужно взглянуть: основными его компонентами должны быть зерна и травяная мука, а всяких «вкусняшек» (сушеных овощей и фруктов, орешков и т. п.) должно быть меньше.

Кроме обычных кормов в зоомагазинах продаются также гранулированные, в которых компоненты спрессованы в гранулы. Шиншиллы обычно больше любят цельные корма. Однако если ваш питомец привередничает и выбирает из цельного корма только то, что нравится ему, игнорируя остальные компоненты, лучше приобрести гранулированный корм.

Шиншилле нужно давать одну или две столовые ложки корма в день. Прежде чем угощать вашего питомца кормом, обязательно проверьте, нет ли в нем плесени или жучков. И не забывайте следить за сроком годности.

Также шиншиллам нужно давать сочный корм (овощи, фрукты, травы и зелень), однако в гораздо меньших количествах, чем другим грызунам: в естественной среде обитания шиншиллы едят преимущественно грубую пищу, поэтому обилие сочного корма может им навредить. Какие сочные корма можно давать шиншилле?

  • фрукты: виноград, бананы, яблоки, груши, инжир, ягоды (боярышник, шиповник);
  • овощи: морковь, помидоры, огурцы, салат, кольраби, тыква, цуккини;
  • травы и зелень: подорожник, спорыш, пырей, одуванчик, крапива двудомная, клевер, люцерна, ботва репы, моркови гороха.

Растения нужно собирать вдали от промышленных предприятий и дорог. Фрукты и овощи можно брать только спелые и не подпорченные. Прежде чем давать шиншилле сочный корм, тщательно вымойте и высушите его. Во влажном виде корм давать нельзя.

Сочные корма вводить в рацион нужно по одному за раз и в небольших количествах. Давайте шиншиллы овощи, фрукты или зелень утром, а через некоторое время убирайте несъеденные остатки, чтобы они не начали портиться. Овощи и фрукты можно давать и в сушеном виде.

Для стачивания зубов шиншилле нужно грызть веточки фруктовых деревьев, ивы, березы, дуба. Собирают их, как и травы, вдали от источников загрязнения. Также шиншиллам полезно время от времени давать пророщенное зерно. В клетке всегда должна быть свежая чистая вода (бутилированная, отфильтрованная или кипяченая).

Чем нельзя кормить шиншиллу? Этим зверькам, как и любым другим домашним животным, противопоказана еда с хозяйского стола, в особенности жареная, жирная, пряная пища, сладости. Из овощей нежелательно давать капусту, так как она может вызвать вздутие живота. Проследите, чтобы шиншилла не пыталась полакомиться комнатными растениями: некоторые из них могут вызвать отравление.


Рацион шиншилл

Путь

Фильтры

питание

Теги

что едят шиншиллы, чем кормить шиншиллу, чем нельзя кормить шиншиллу, рацион шиншилл, сено для шиншилл

Похожие



Комментировать
  • а можно давать шиншиле сушеный шиповник и те же ягоды боярышника?
    Шуша 28.01.15 17:37 Ответить 0
  • моя шиншилка сходит с ума когда я стучу пальцами по столу или по полу
    лена 19.11.14 14:31 Ответить 0
  • А меня они избалованые!
    сончик 16.04.14 11:59 Ответить 0
  • Да зверюшка интересная, один только вопрос они так же воняют как хомячки и крысы?
    Мальвина 07.03.13 11:12 Ответить 0
    • они не воняют
      алина 09.07.16 13:10 Ответить 0
    • нет Мальвина они не воняют
      даша110 31.07.14 14:58 Ответить 0
    • шиншиллы вообще не воняют они даже лучше собаки или кошки меня часто спрашивают как держать шиншиллу и как приучить её не давно я смотрела разные сайты о шиншиллах один человек пишет : у меня появилась шиншилла она очень маленькая я её держу на руках она вырывается ..... Нельзя так делать шиншиллу! нельзя брать насильно на руки и тем более если она вырывается , держите шиншиллу за хвост так будет безопасней намного ! лучше всего купить ей шлейку и отпускать бегать по квартире .
      амина 23.07.14 11:46 Ответить 0
    • Нет
      Анжела 19.10.13 09:37 Ответить 0
    • Если за животными не следить, то они естественно воняют. А у чистоплотных хозяев и хомячки с крысами пахнут розами.
      Ганнуська 07.03.13 11:14 Ответить 0
      • знакомый держит шиншиллу и рассказывал, что эти создания могут выпускать "мины" прямо на бегу по комнате.... это надо потом с совком за ней бегать??))))
        ЁжКа 16.04.13 14:06 Ответить 0
        • Да! У нас такая же ситуация )
          Lepic 22.01.14 19:44 Ответить 0
        • та ну.а моя знакомая говорит,с ними нет никаких проблем
          Маруська 18.04.13 22:18 Ответить 0
          • У меня шиншилла причина к туалету,если не хотите бегать за ней с совком,то по следуйте моему примеру.
            Анна 11.07.13 10:18 Ответить 0
            • что нужно делать.
              максим 18.01.14 12:10 Ответить 0
            • Шиншилла очень чистоплотный зверек. Она у себя в клетке обозначает место куда ей справлять нужду,ну а остальное дело хозяина как он будет следить за чистотой клетки.
              любовь 06.01.14 08:50 Ответить 0
              • А у меня они просто избалованые! Карочи вчера я их посадила в цагашник одна на третью полку залезла Шуша подаждали и поймали:-)
                сончик 16.04.14 11:55 Ответить 0