Домашний муравейник: содержание и уход

Домашний муравейник: содержание и уход
Большинство людей стремятся вывести муравьев любыми способами, если они вдруг появились в доме. Другие же, наоборот, разводят и ухаживают за такими необычными питомцами. Любители муравьев убеждены, что это идеальные питомцы, ведь они создают целую цивилизацию, не шумят, не оставляют никакого мусора, а за их подвижной жизнью можно наблюдать круглый год. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как содержать домашний муравейник.

Муравьи, содержащиеся в домашней муравьиной ферме, так называемом формикарии, действительно не создают своему хозяину много хлопот. Это бесшумные питомцы, которые не будут оставлять шерсть по всему дому, не испортят любимый ковер, не сгрызут тапочки, не поточат когти о диван. Муравьев не нужно выгуливать, а пищи им требуется очень мало.

Содержат муравьев в домашнем формикарии. Это искусственный муравейник, который может быть плоским, объемным, вертикальным или горизонтальным. Формикарий можно приобрести уже готовый, но большинство любителей домашних муравьев предпочитают изготавливать муравьиные фермы самостоятельно.

Существует много типов формикариев, но большинство из них имеет существенные недостатки. Так, в деревянных формикариях в качестве наполнителя служит дерево, но со временем такой материал разбухает и портится. Грунтовые формикарии наполняют грунтом или песком. В таком муравейнике насекомые сами прорывают ходы, но наблюдение за их жизнью становится очень затруднительным. Из современных наполнителей используют специальный гель, однако по опыту владельцев в подобных конструкциях муравьи живут всего несколько месяцев.

Самыми оптимальными являются гипсовые формикарии, стеклянные или акриловые. Для того чтобы сделать гипсовый формикарий, необходимо подобрать подходящую прозрачную емкость (лучше пластиковую, так как ее потом нужно будет удалять), затем из технического пластилина сформировать ходы, камеры и углубление для воды. После пластилиновую конструкцию помещают в емкость, готовят раствор гипса (или алебастра) и заливают его в емкость. В местах, где были сформированы из пластилина ходы и камеры после полного застывания гипса образуются пустоты. Извлеченная из емкости гипсовая или алебастровая форма должна еще на протяжении недели полностью высохнуть, а в это время нужно подыскать новую подходящую емкость с прозрачными стенками для формикария.

В одной из камер-пустот формикария должна всегда находиться вода, так как в муравейнике важно поддерживать определенную влажность. Нужно продумать, как заливать туда воду. Можно сделать специальное отверстие или заливать воду с помощью тонкой трубочки. Вместо камеры с водой можно ежедневно или через день поливать муравейник, но для этой цели все равно необходимо оборудовать поливочную канавку. Важно, чтобы в муравейнике было влажно, но не чрезмерно. Если при переувлажнении в вашей муравьиной ферме появится плесень, это приведет к гибели насекомых. Еще один вид увлажнения — смоченный водой ватный тампон.

Важно следить, чтобы ваша муравьиная ферма не подвергалась воздействию прямых солнечных лучей. На домашних муравьев также не стоит направлять сильный электрический свет. В первую неделю после заселения следует закрывать муравейник бумагой или красным стеклом. Обратите внимание, что муравьи боятся резкой смены освещения, поэтому обеспечьте им комфортные условия и в этом плане.

В случае содержания в домашних условиях рыжих лесных муравьев формикарий нужно подогревать. Делать это можно с помощью обычной настольной лампы, в которую вкручивают красную лампочку, использующуюся в фотолабораториях. Другие виды муравьев нормально живут и развиваются и при комнатной температуре.

Чтобы заселить формикарий вам нужно будет выйти на природу и самостоятельно отыскать подходящий муравейник. Идеально, если вы сможете заполучить муравьиную матку. Она больших размеров, чем другие особи, и ее обычно окружает множество муравьев. Для отлова вам понадобится емкость и перчатки для собственной защиты. Емкость лучше всего плотно закрыть бумажным полотенцем или нейлоновыми колготками и закрепить резинкой. Таким образом муравьи будут обеспечены воздухом. Кстати, этот момент касается и формикария. В него обязательно должен поступать воздух, иначе питомцы просто задохнутся.

Не забывайте и о кормлении домашних муравьев. Для этого в верхней части формикария должна быть оборудована небольшая площадка, где вы будете оставлять для питомцев угощение. Источником белковой пищи для них станут гусеницы, мухи, тараканы, а зимой можно подкармливать их мясным бульоном. Жидкую пищу муравьям нужно давать на ватном тампоне, чтобы насекомые не утонули. Домашним муравьям также нужна углеводная пища: сахарный сироп, натуральный мед, кусочки фруктов. Ни в коем случае не кормите муравьев сухим сахаром, конфетами и другими кондитерскими изделиями. Одной чайной ложки еды муравьям хватит на 2-3 дня.


Содержание муравьев в домашних условиях

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

домашний муравейник, муравьиная ферма в домашних условиях, содержание муравьев в домашних условиях, формикарий

Похожие