Как правильно заваривать кофе

Как правильно заваривать кофе
Божественный аромат и вкус кофе очень легко испортить, если напиток неправильно заварить. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как правильно заваривать кофе, и поделится разными секретами приготовления напитка.

Растворимый кофе никак не может сравниться с насыщенным ароматом кофе в зернах. Правда, если неправильно заваривать кофе, то от аромата и вкуса ничего не останется, а получится лишь горький напиток.

У каждого любителя кофе есть свой собственный способ заваривания напитка. Тем более, что многие предпочитают использовать не турку, как принято, а френч-пресс, кофеварку и кофе-машину. Одни говорят, что только в кофеварке открывается богатый букет напитка, другие признают только кофе, заваренный в турке. Мы не будем спорить по этому поводу, а лишь только разберемся, как заварить кофе в зернах, следуя тому или иному способу.

Для начала кофе в зернах следует помолоть, при этом лучше всего использовать только ручную кофемолку. Ножи электрической вращаются очень быстро и нагревают зерна, а это может привести к их пережариванию и ухудшению вкуса. Помол зерен регулируйте на свой вкус. Так, чтобы заварить кофе по-турецки, то помол должен быть очень мелким. А вот для френч-пресса лучше всего подходит средний помол (так и аромат раскрывается, и сеточка не забивается).

Теперь рассмотрим, как заварить кофе в турке. Наверняка у вас есть свой излюбленный способ заваривания кофе, но это еще не означает, что он правильный. Так, вы знаете, что кофе ни в коем случае нельзя кипятить, так как это убьет вкус и аромат напитка? Для заваривания кофе нужна только горячая вода — 96-98 °С. При такой температуре зерна кофе следует держать не менее 3 минут, чтобы их аромат перешел в воду.

Самый распространенный способ заваривания кофе такой: прогрейте дно турки на огне и положите 1-2 ч. л. кофе (из расчета на 1 чашку) и сахар по вкусу. Налейте холодную воду и поставьте турку на медленный огонь. Постоянно следите за приготовлением напитка, так как если пропустите момент кипения, то кофе «убежит» и придется готовить новую порцию. В процессе нагревания воды несколько раз перемешайте кофе в турке, чтобы порошок не сбился в комочки и отдал весь свой вкус и аромат. Как только по краям кофе начнет появляться пенка, снимите турку с огня и разливайте готовый напиток в прогретые кипятком чашки.

Распространен и такой способ заваривания кофе, когда напиток остужают и снова нагревают. В этом случае как только на поверхности напитка начинает образовываться пена, турку приподнимают над огнем и ждут, пока она осядет. Затем снова напиток нагревают до образования пены и снова ждут, пока она осядет. Этот процесс повторяют 2-3 раза в зависимости от помола кофе, после чего пену раскладывают по чашкам, а сам кофе осторожно наливают по стенке чашки.

К сожалению, оба перечисленных способа заваривания кофе занимают слишком много времени, поэтому для ускорения процесса можно попробовать такой вариант: заранее нагрейте в чайнике воду. 1-2 ч. л. кофе и 1 ч. л. сахара положите в турку и залейте 3-4 ст. л. холодной воды. Поставьте турку на огонь и залейте горячей водой. На медленном огне заваривайте кофе, пока не появится пена. Как только она образовалась на поверхности напитка, сразу же переливайте его в чашку. Поверх пенки по желанию можно бросить любимые специи.

Заметьте, что специи можно добавить в кофе уже после его приготовления, или же смешать еще до добавления воды. Чтобы улучшить вкус кофе и придать ему особый аромат, можно использовать такие специи, как корицу, кардамон, кайенский перец, какао, ваниль, гвоздику. Выбор добавки к кофе зависит только от ваших предпочтений.

Осталось только выяснить, как заваривать молотый кофе во френч-прессе. Использование френч-пресса идеально подходит в тех случаях, когда не хочется стоять над туркой и ждать, когда напиток будет готов. К тому же во френч-прессе кофе получается таким же ароматным, как и в турке. Чтобы приготовить напиток, насыпьте кофе из расчета 1-2 ч. л. на чашку. Налейте в френч-пресс горячую, но не кипящую воду, тщательно перемешайте ложкой и оставьте на 3-4 минуты с поднятым прессом. Затем опустите пресс и готовый напиток можно разливать по чашкам.

Способы заваривания кофе

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как правильно заваривать кофе, как заварить кофе в турке, как заварить молотый кофе, как заварить кофе в зернах

Похожие



Комментировать
  • а я гейзерную кофеварку использую. получается вкусный кофе и не надо боятся что убежит
    Mirra 27.05.14 09:58 Ответить 0