Как отказать в работе соискателю

Как отказать в работе соискателю
При открытии какой-либо вакансии в компании руководителям или же менеджерам по персоналу неизбежно приходится сталкиваться с необходимостью отказа тем или иным соискателям, ведь из десятков, а иногда и сотен потенциальных работников хочется выбрать наиболее подходящего. О том, как отказать в работе соискателю и при этом не нарушить требования законодательства и не причинить моральный ущерб, речь пойдет далее.

Отказ в трудоустройстве для любого соискателя — это всегда стресс, и грамотный руководитель или же специалист-кадровик не должен усугублять этот стресс еще и неправильно сформулированным отказом. Ведь неосторожные слова в подобном случае сильно «бьют» по самооценке человека и снижают его положительный настрой на трудоустройство.

Прежде всего стоит рассмотреть причины, по которым отказать соискателю в работе не только «некрасиво», но еще и незаконно. Так, например, работодатель не имеет права аргументировать свой отказ в приеме на работу беременностью женщины или же наличием у нее несовершеннолетних детей, расовой, гендерной или религиозной принадлежностью, политическими взглядами, имущественным или социальным положением, определенным местом жительства соискателя. Все подобные аргументы могут быть расценены как дискриминация соискателя и оспорены в судебном порядке.

Законными можно назвать аргументы отказа в приеме на работу, связанные с деловыми и профессиональными качествами соискателей. Причем для разных вакансий под деловыми и профессиональными качествами могут подразумеваться разные понятия. К примеру, для фотомодели соответствие определенным параметрам внешности может служить требуемым для трудоустройства качеством, а вот, скажем, для электромеханика такое соответствие не нужно, а значит в качестве правомерного и обоснованного аргумента при отказе выступать не может.

Законную причину отказа в работе соискателю работодатель может сообщить честно и прямо — это не будет нарушением норм трудового законодательства. Однако в некоторых случаях правду говорить не совсем удобно из-за того, что соискатель может обидеться. Чтобы подобного избежать, стоит подумать о наиболее вежливых и корректных возможных формулировках отказа. Так, правила деловой этики разрешают при отказе в приеме на работу употреблять следующие фразы:

  • «На эту вакансию был принят другой кандидат/Мы сочли другого кандидата более подходящим на эту вакансию». Такая формулировка отказа не будет обидной для соискателя, поскольку она не задевает его личностных качеств. Дополнительно можно уточнить, почему именно другому кандидату было отдано предпочтение: больше опыт работы, больше дополнительных знаний и навыков и т. д.
  • «Вакансия была закрыта внутренним кандидатом/Компания решила закрыть вакансию внутренним кандидатом». Такая формулировка хороша тем, что не унижает чести и достоинства отвергнутых кандидатов, но применять ее опытные HR-менеджеры советуют только в телефонных беседах.
  • «Вакансия временно закрыта/Поиск кандидатов временно остановлен». Данный вариант отказа также рекомендуется опытными специалистами по персоналу для телефонных бесед или же для отказов кандидатам еще до прохождения собеседования (например, после рассмотрения резюме).

Какой бы ни была причина отказа соискателю в работе, никогда не следует грубить или хамить соискателю. И дело тут даже не столько в нормах морали, сколько в риске нанести серьезный ущерб имиджу компании. Ведь отвергнутый в грубой форме кандидат на вакантную должность всегда может поделиться своим недовольством с другими, тем более, что сегодня существует масса онлайн-сервисов для публикации жалоб на недобросовестных работодателей.

Отказать в работе всегда трудно, даже если очевидно, что соискатель на вакантное место совершенно не подходит. Но если отказ сформулировать корректно и вежливо, аргументировав его одной из законных и правомерных причин, то претензий со стороны соискателя к работодателю не будет.


Как отказать в работе соискателю

Путь

Фильтры

общение с подчиненными

Теги

как отказать в работе, отказ в приеме на работу, отказ в трудоустройстве, как отказать в работе соискателю

Похожие



Комментировать
  • слушайте, ну если задумываться о ранимых чувствах каждого обидчивого соискателя, то только и будешь делать целыми днями, что вежливые отказы строчить, а другими делами когда заниматься?
    Stella 14.08.14 20:04 Ответить 0