Как правильно вести собеседование?

Как правильно вести собеседование?
В небольших компаниях обычно нет специализированного отдела кадров, который бы занимался вопросами поиска претендентов на вакантные должности. Поэтому в подобных случаях нередко проводить собеседование приходится кому-то из сотрудников. О том, как правильно вести собеседование, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Каждое собеседование индивидуально, поэтому универсальных решений по проведению собеседования быть просто не может. Однако есть общие принципы ведения собеседования, которые помогут правильно выстроить его и, что немаловажно, сделать результативным.

К проведению собеседования нужно подготовиться заранее. В частности, следует составить список параметров, по которым будут оцениваться кандидаты во время собеседования. В такой список можно включить уровень квалификации кандидата, его опыт работы, профессиональные знания и умения, личностные качества, а также общее впечатление. Какие-то дополнительные параметры могут потребоваться в зависимости от специфики вакантной должности.

Со списком параметров оценивания кандидатов легче проявлять объективность, кроме того, можно не бояться что-то упустить. Однако все же зацикливаться на таком списке не нужно: следует учитывать также возможность возникновения каких-то спонтанных вопросов в ходе собеседования.

Чтобы правильно вести собеседование, нужно по возможности избегать вопросов к кандидату, которые предполагают односложные ответы, иначе беседа грозит быстро зайти в тупик. Лучше строить вопросы так, чтобы кандидат мог развернуто на них ответить, причем опытные HR-специалисты советуют стараться использовать нетипичные формулировки. Например, вместо распространенного вопроса «Почему вы решили сменить место работы?» можно задать вопрос «Почему, на ваш взгляд, люди меняют место работы?».

Одной из главных сложностей проведения интервью с кандидатами на вакантную должность в компании является выявление лжи: если уделить этому аспекту собеседования недостаточно внимания, то можно оказаться «в дураках» и принять на работу совсем не того кандидата, который нужен.

Помогает на собеседовании выявить ложь кандидата знание особенностей так называемого языка тела. К примеру, человек, который лжет, зачастую начинает быстрее говорит, он может касаться кончика своего носа. Глаза у «врунишки» обычно «бегают».

Собеседование с кандидатом на вакантную должность — это не только проверка самого кандидата на соответствие должности, но еще и проверка самого работодателя на соответствие требованиям и ожиданиям кандидата. Поэтому нужно во время проведения собеседования приготовиться к тому, что у кандидата также могут быть вопросы к потенциальному работодателю.

Как правило, на собеседование с одним кандидатом отводится около 30 минут. Если кандидатов на вакантную должность есть несколько, то желательно каждому из них уделить одинаковое количество времени. Собеседование лучше всего проводить в спокойной, доброжелательной атмосфере, стараясь не отвлекаться на посторонние дела.

По окончанию собеседования следует поблагодарить кандидата, если решение о приеме на работу принято в его пользу — сообщить об этом. К слову, важно помнить, что если кандидату в конце собеседования дается обещание перезвонить, то это обещание следует обязательно выполнить.

Проведение собеседования — дело довольно непростое, требующее учета немалого количества всевозможных нюансов. Но если следовать основным современным принципам проведения собеседований, то даже без опыта работы в сфере HR-менеджмента можно вполне успешно провести собеседование с кандидатом на вакантную должность в компании.


Путь

Фильтры

общение с подчиненными

Теги

как вести собеседование, как правильно вести собеседование, проведение собеседования, как проводить собеседование

Похожие



Комментировать
  • спасибо, мне как раз навесили данную задачу, буду искать кандидатов))
    Менделеев 11.05.14 23:21 Ответить 0