Как подготовиться к экзамену

Как подготовиться к экзамену
Экзамен — не такая уж страшная вещь в жизни каждого школьника и студента, если вовремя и правильно подготовиться к нему. Правда, не всегда понимаешь, что именно надо учить или читать, если времени осталось совсем ничего. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как подготовиться к экзамену.

К экзамену следует готовиться заранее, еще во время процесса обучения, чтобы непосредственно за пару дней до ответственного момента вам оставалось только повторить пройденный материал. Но это все в идеале, но на самом деле не хочется учиться, поэтому подготовку оставляем на самые последние дни, когда неприятной участи никак не избежать. Если не верите, что даже за оставшиеся 2-3 дня можно хорошо подготовиться к экзамену, тогда эта информация развеет ваши сомнения.

Сперва определитесь, что именно вам следует учить. Так как ответы на все билеты есть, остается только выбрать подходящий источник информации. Если книг очень много, нет смысла перечитывать их все. Также очень сложно, когда информации невероятно мало. В любом случае самым лучшим источником информации будет конспект. Неплохо воспользоваться методичкой к предмету, а также учебником. Последний даст более широкий объем информации, поэтому сдать экзамен можно на более высокий бал.

Когда вы определились с тем, что учить, пора узнать, как учить и быстро запоминать информацию. Если вы визуал, тогда обязательно читайте информацию или смотрите видео по теме. Аудиалам следует читать вслух и прослушивать себя же на записи. Кинестетикам поможет переписывание информации и составление шпаргалок.

Еще один метод, который научит вас запоминать информацию — это мнемотехника. Ее лучше всего использовать в тех случаях, когда требуется запоминать формулы, даты, понятия, факты, новые слова.

Никогда не зубрите информацию, так как этот способ запоминания не является эффективным. На каждый вопрос билета составьте план и учите по нему. Стоит только начать вспоминать тему на экзамене, как мозг сам подскажет вам, что именно было упущено. Во время проработки вопросов рассказывайте их кому-то вслух. Если рядом нет «вольного слушателя», тогда запишите свой голос и прослушайте то, как вы звучите. Так вы сможете найти в своем ответе слабые стороны и устранить их.

Для организации процесса изучения информацию можно разбить на несколько частей. При этом есть несколько видов методик, которые помогут вам учиться. Например, если у вас плохая память, но хорошая работоспособность, тогда в первый день изучайте минимум всей информации, например, по конспекту. На второй день повторите конспект и углубитесь в вопросы, используя методичку. На третий день повторите вопросы по методичке и выясните тонкости и нюансы из учебника.

Для тех, у кого хорошая память, то максимальный объем информации разбейте на равные части (по количеству дней перед экзаменом). Каждый день прорабатывайте лишь одну часть информации.

Студенты, которые не обладают ни хорошей памятью, ни трудоспособностью, могут использовать такой режим изучения информации: два дня учиться, третий день повторять предмет. В день повторения всегда можно что-то доучить или глубже копнуть тему.

Пару слов о шпаргалках: их составление поможет вам лучше усвоить материал, так как вы анализируете информацию, а значит, и запоминаете ее. Только на экзамен шпаргалки не берите. Дело в том, что при наличии шпаргалки мозг не активизируется, поэтому вы не вспомните ничего из пройденного материала. Как бы ненароком для себя оставьте шпаргалку дома, что заставит вас на экзамене думать.

Во время подготовки перед экзаменом правильно организуйте свой рабочий день. Спите на 1 час больше, чтобы вы точно высыпались. Если с самого утра вы чувствуете, что не выспались, то информацию будете запоминать намного сложнее. Каждые 60-90 минут или же после каждого выученного билета делайте небольшой перерыв, чтобы дать мозгу отдохнуть и приняться за усвоение новой информации.

Выделите для себя наиболее продуктивные часы работы, в это время и учитесь. Если вы сами не знаете, когда вам лучше всего работать, тогда учитесь с 7 до 12 дня и с 2 до 6 вечера. В это время мозг лучше всего запоминает информацию, а во время перерыва пройдитесь прогуляться, чтобы насытить клетки мозга кислородом.

Пересмотру нуждается не только ваш режим дня, но и питание. Во время подготовки к экзаменам включите в свой рацион рыбу, орехи, шоколад, лимон, морковь, бананы, клубнику, чернику. Эти продукты улучшают кровоснабжение, снимают стресс и питают клетки мозга.

А теперь откроем небольшой секрет, что делать перед экзаменом. Нет смысла что-то учить, так как сейчас вы находитесь в состоянии стресса. Лучше съешьте пару кусочков шоколада и потяните себя за волосы на затылке или же помассируйте эту область головы. Дело в том, что таким образом вы активизируете расположенные на голове активные точки, а это поможет вам намного лучше думать.

Как эффективно готовиться к экзаменам

Путь

Теги

как подготовиться к экзамену, как запоминать информацию, что делать перед экзаменом

Похожие



Комментировать
  • и свечку не забудьте поставить. многим помогает
    Оливка 13.05.14 10:20 Ответить 0
    • и шпаргалки святой водой окропить, ога ога
      ravvena 09.06.15 08:37 Ответить 0
    • ну если полагаться только на свечку то много в жизни не достигнешь. кстати это у наших людей очень хорошая отмазка - на все воля божья. вот не получается, значит бог не хочет и не буду больше этим заниматься. не сдал экзамен - воля божья, значит не мой предмет. а то что работать надо - это ж не воля божья. лучше свечку пойти поставить!
      Маруська 19.01.15 05:14 Ответить 0