Кролики породы рекс: особенности, содержание и уход

Кролики породы рекс: особенности, содержание и уход
Очаровательные кролики породы рекс станут отличными домашними питомцами даже для городского жителя, потому что считаются неприхотливыми питомцами. Рексы являются умной, послушной и игривой породой, но особенно ценятся за свой внешний вид, так как имеют необычную плюшевую шерсть.

Кролики рексы появились в результате естественной гибридизации во Франции в начале XX века. Необычность рексов состояла в том, что их волосяной покров по сравнению с обычными особями был менее развит. В дальнейшем была выведена декоративная порода с укороченным волосяным покровом, в том числе карликовая. Из-за того, что все волоски у рекса одной длины, а еще густые и плотные, их шерсть похожа на плюшевую. Кроме этого у кроликов недоразвитые усы, которых практически не видно.

Окрас красивой, густой и бархатистой шерсти рексов бывает самый разнообразный, от коричневых, рыжих и светлых до темно-синих оттенков. Обрамление шерсти вокруг глаз всегда ярче. Кролики породы рекс могут весить до 5,5 кг, карликовые породы отличаются меньшим весом (до 1,5 кг). Уши у рексов не сильно длинные, до 13 см, прямостоячие. Примечательно, что маленькие рексы выглядят не так очаровательно, как взрослые особи, поэтому бывает трудно поверить, что из невзрачных крольчат могут вырасти такие кролики с плюшевой шерстью.

Особенности содержания кроликов рексов

Рексы довольно хорошо переносят низкие температуры, но чувствительны к высоким. Именно поэтому клетку нельзя располагать под прямыми солнечными лучами. Плохо влияют на организм кролика и повышенная влажность, сквозняки, пыль. Идеальными условиями окружающей среды для рексов является температура +19-+21 °С при уровне влажности 50-55%.

Содержат кроликов рексов в клетке, так как при свободном перемещении кролики могут погрызть провода, мебель и прочие предметы. Рексы очень чистоплотны, поэтому их даже можно приучить к лотку. Клетка должна быть устелена слоем не грубой стружки в 3-4 см. Опилки, мелкая стружка и другие подстилки абсолютно не подходят рексам, так как вызывают у них раздражения слизистых. В клетке также нужно установить специальный угловой лоток.

Кроме лотка в клетке кролика обязательно должна быть вакуумная поилка, постоянно наполненная водой, прикрепленные к прутьям кормушки для сочных, сухих кормов и сена. В летнее время кроликов можно выпускать в сад, только для этой цели лучше использовать специальный вольер.

Как правильно обращаться с кроликом рексом

Любые кролики — это довольно боязливые животные, поэтому важно знать, как правильно с ними обращаться, чтобы не вызывать у животного стресс. Так, в присутствии рекса нельзя громко кричать, стучать и издавать любые другие громкие и резкие звуки. Также с осторожностью нужно брать кролика на руки. Рекса можно брать только чистыми руками, на которых не осталось запаха корма или другого лакомства, чтобы кролик случайно не укусил. В остальном рексы очень покладисты и даже слегка флегматичны, они очень любят, когда их ласково гладят по спинке и голове.

Кормление кроликов рексов

Рацион кролика рекса должен быть разнообразным. Следует кормить животного сухими гранулированными комбикормами с добавлением, например, геркулеса. В рацион рекса всегда должно входить сено, летом можно добавлять и слегка подсушенную траву. Угощать питомца нужно и сочными кормами. Это может быть, например, морковь, кормовая или сахарная свекла, тыква, топинамбур, турнепс, кабачок, капуста, салат, ботва с корнеплодов. Стоит отметить, что овощи и фрукты (очищенные от косточек яблоки и груши) должны выступать только в качестве небольшого дополнения к сену и комбикорму. Избыток свежих овощей и фруктов спровоцирует у кролика проблемы с пищеварением.

Рексу также можно давать разные злаки, кукурузу и бобовые корма. При этом в сухом виде любое зерно, кроме овса, давать нельзя. Предварительно зерну нужно дробить и размачивать. Однолетние и многолетние бобовые и злаковые травы считаются самым полезным кормом для кроликов. У кролика должен быть постоянный доступ к чистой и чуть теплой воде.


Содержание кролика породы рекс

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

кролики породы рекс, содержание кролика рекса, как ухаживать за кроликом рексом, особенности кролика рекса

Похожие