Страхование животных

Страхование животных
Сегодня страхование животных не является распространенной практикой, так как многие люди даже свою жизнь не страхуют. Но все же в крупных городах владельцы животных элитных пород, а также экзотических питомцев предпочитают защитить жизнь любимца при помощи страховки. При этом стоимость страховки не такая уж большая, как можно подумать.

Страхование домашние животных — это не обязательная процедура, но если с вашем питомцем что-то приключилось, тогда вы понесете минимальный ущерб. Естественно, если этот случай оговорен в страховом полисе.

Каких животных можно застраховать? Страховые компании работают с самыми разными домашними животными, будь они породистые или же без родословной, сельскохозяйственными животными (в том числе и пчелы). Правда, чтобы застраховать то или иное животное, придется учесть массу нюансов, при этом есть вероятность, страховая компания откажет в выдаче полиса.

У каждой страховой компании есть свои правила, согласно которым некоторым животным не выдают полис. В первую очередь отказывают страховать диких животных (еноты, тигры, обезьяны и т. п.) и малоизученных экзотических питомцев. Что касается кошек и собак, то правила страхования животных следует уточнять у каждой компании отдельно. В целом можно лишь сказать, что не будут страховать животное возрастом до 3-х месяцев и старше 5-7 лет. Также не страхуют животное, у которого нет ветеринарного паспорта с отметкой о всех необходимых прививках. В список отказа выдачи страховки попадают беременные и больные животные.

Страхование различных экзотических животных, например попугаев редких пород, рассматривают только в строго индивидуальном порядке. Обращайтесь в выбранную страховую компанию, в которой вам объяснят все условия.

От чего вы можете застраховать своего питомца? Компании предлагают самые разные полисы сроком от 15 дней до 1 года, все зависит лишь от ваших собственных пожеланий и того, какой образ жизни ведет животное. Например, для собак декоративных пород не требуются таки же условия страхования, как для бойцовских и охотничьих пород. Естественно, что собака, живущая в квартире, подвержена другим рискам, чем та, которая постоянно бывает в лесу или же на выставке.

Давайте рассмотрим, от чего можно застраховать ваше животное:

  • заболевание;
  • несчастный случай из-за стихийного явления (удар молнии, ураган, землетрясение, град, наводнение, ливень и т. п.);
  • попадание под колеса автомобиля;
  • гибель;
  • удар электрическим током, укус змеи, теплой или солнечный удар, взрыв, удушение, переохлаждение, отравление, утопление, нападение диких зверей;
  • кража животного.

Есть и такие полисы, в которых оговаривается ущерб третьим лицам, в том числе имуществу или здоровью. Если вы являетесь хозяином огромного и злобного пса, даже если он гуляет в наморднике, такой полис вам просто необходим, ведь в этом случае вы можете не волноваться за все расходы, их на себя берет страховая компания.

Что еще вам дает страхование животных? В большинстве случаев это возврат 90% средств, необходимых для лечения любимца, а если это экзотическая или элитная порода, то тогда страховка может возместить даже убытки, связанные с проблемами рождения потомства. Также со страховкой вашему животному в случае болезни не будут назначать бессмысленные процедуры и ненужные лекарства, как это обычно бывает. Врачи понимают, что их действия проверят в страховой компании, поэтому будут более внимательно относиться к вашему питомцу.

Страхование домашних животных

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

страхование животных, правила страхования животных, страховка животных, страхование домашних животных

Похожие