Как ухаживать за домашним кроликом

Как ухаживать за домашним кроликом
Декоративные кролики стали очень популярными среди детей. Эти милые и пушистые существа способны очаровать каждого. Возможно, вы тоже решили завести себе маленького крольчонка. А вот знаете ли вы, как ухаживать за домашним кроликом?

Для начала давайте разберемся, что нужно вашему маленькому кролику. Первое — это клетка, в которой кролик будет жить. Клетка для животного обязательна, так как в ней ваш кролик будет отдыхать, есть и умываться. Также в клетке будет находиться туалет для животного. В зависимости от того, какой у вас кролик, ему требуется клетка определенного размера. Вот основные размеры клеток для кроликов:

  • для карликового кролика нужна клетка длиной от 60 до 80 см, высотой 50 см и шириной 80 см;
  • для кролика средних размером возьмите клетку длиной 80-90 см, высотой 55-60 см и шириной 80 см;
  • для кроликов крупных пород нужна большая клетка длиной 110-120 см, высотой 80 см и шириной 80 см.

Как видите, клетка должна быть достаточно большая, чтобы кролик спокойно мог по ней гулять и вытягиваться во весь рост. Кстати, кролики очень любят стоять на задних лапках, что является признаком хорошего самочувствия животного.

На дно клетки (а оно должно быть глубиной 15 см) надо насыпать подстилку. В качестве подстилки можно использовать опилки или сено. Пару раз в неделю подстилку надо будет менять. Если вы смогли приучить кролика ходить в туалет в лоток для кошек, то подстилку можно будет менять раз в неделю.

Теперь немного о размещении клетки. Ее надо поставить на полу, чтобы кролик смог адаптироваться к непривычной для него обстановке. Также проследите, чтобы клетка не стояла на сквозняке или возле приборов отопления. На клетку не должны попадать прямые солнечные лучи.

Теперь пришло время разобраться, чем кормить домашних кроликов. У кроликов очень разнообразный рацион, основу которого составляет сено. Оно обязательно в рационе, так как без него у кролика будет затрудненное пищеварение. Сено дают кроликам круглый год, даже летом. Правда, начиная с ранней весны, в пищу кроликам начинают вводить свежий корм, но его должно быть очень мало. Свежая трава, фрукты и овощи должны составлять небольшую долю рациона вашего кролика.

Для питания кролика берите только свежее сено зеленого цвета. Хорошее сено должно пахнуть душистыми или аптечными травами. Если в сене появился запах прелости или же аммиака, то такой корм давать кролику ни в коем случае нельзя.

Очень важно вводить в корм кролику специальные сухие добавки, но их количество должно быть очень маленьким. В любом случае, расчет потребляемого сухого корма должен производиться так: на 1 кг веса кролика можно давать 10 г сухого корма ежедневно. Различные сухие добавки надо подмешивать в сено. Также в сено добавляют немного свежей травы, овощи и фрукты.

Из фруктов кролику можно давать зрелые яблоки и груши (обязательно без косточек). Дают яблоки разрезанными на четыре части. А вот косточковые плоды, такие как вишни, сливы, абрикосы кроликам давать нельзя. Из овощей кролики очень любят сырой картофель (он должен быть без ростков и глазков), початки кукурузы (давать в небольших количествах, так как они содержат много углеводов), помидоры, морковь (вместе с ботвой), свеклу, любые листовые овощи зеленого цвета. С белокочанной капустой будьте осторожны, так как она вызывает метеоризм у кроликов. А вот шпинат, тыква и кабачки слабят.

В клетке у кролика помимо кормушки с едой постоянно должно быть большое количество свежей и чистой воды. Давать надо некипяченую воду из-под крана. Также позаботьтесь о том, чтобы в клетке у кролика была толстая ветка, о которую животное будет стачивать зубы.

Теперь немного о содержании кроликов в чистоте. Часто купать кроликов нельзя. Они изначально чистоплотные животные и хорошо ухаживают за своей шерстью. А вот расчесывать кролика нужно каждый день. Купите специальную расческу, которая не будет повреждать шерсть и доставлять животному неудобство. Также не забывайте вовремя подрезать коготки кролика. Первый раз посмотрите, как это делает ветеринар, после чего можете сами ухаживать за когтями животного.

Каждый день вы можете выпускать кролика на прогулку. Только следите, чтобы в это время в квартире громко не играла музыка. Также оградите кролика от мебели, так как он ее может погрызть. Удостоверьтесь, что на полу, где кролик будет гулять, не лежат провода, так как животное их перегрызет.

Следуйте нашим советам и уход за декоративными кроликами не будет казаться вам слишком тяжелым.

Путь

Фильтры

уход

Теги

как ухаживать за домашним кроликом, уход за декоративными кроликами, чем кормить домашних кроликов

Похожие



Комментировать
  • я тоже долго хотела кролика, пока не подумала о том, что хана будет всем проводам, если только не держать животинку постоянно в клетке (а я этого не хочу) или не сделать для него вольер, для чего места нет. вот так и страдаю от неразделенной любви к кроликам и жизни в однокомнатной квартире(((
    Rabbit 16.02.14 20:41 Ответить 0
  • а почему не кипяченную воду из под крана? в ней же куча гадости всякой, неужели кроличку не вредно?
    Mara 15.01.13 11:34 Ответить 0
    • знаешь, кошечки и собачки на улице пьют водичку из луж, и ничего, отлично живут. вообще считается, что кипяченая вода - это мертвая вода, она животным не подходит. я лично тоже кипяченую воду не могу пить, она ужасная. только из под крана, там она чистая и свежая.
      кстати, заметь что в природе у животных нет кипяченой воды, так что их организм не приспособлен к ней.
      КларнетКа 26.01.13 17:24 Ответить 0
  • Мода на домашних кролей пошла. Подруга тоже завела крольчиху, Соней назвала. Так жутко, что это создание не мяукает, ни гавкает, только копошится. Теперь у нас в компании ставят ставки, когда семья подруги слопает Соню.
    Лариса Мухина 02.05.13 20:23 Ответить 0
    • Ужас.
      марина 01.07.14 11:08 Ответить 0
    • Колики еще умеют повизгивать и хрюкать, когда злятся или нападают (на веник, например). А если семье вашей подруги мешает "копошение" ,то на ночь можно переносить клетку в другую комнату, попробовать накрыть клетку чем-нибудь темным и давать на ночь сено.
      Alena 11.04.14 15:51 Ответить 0
    • картошку сырую кроликам давать нельзя, у них могут возникнуть от нее проблемы с пищеварением! Подстилку на дно тоже стелить не нужно, главное, чтобы в лотке было что-то вроде опилок. И лоток совсем не обязательно должен быть кошачьим, особенно если кролик не из крупных пород - есть прекрасные угловые лотки, которые занимают меньше места в клетке (кролика легко приучить к лотку, по крайней мере писать в него).Стачивает зубы кролик об сено, т.к. в нем содержится клетчатка, так что ветка в клетке тоже не обязательна, но давать веточки грызть можно, для разнообразия.
      Alena 11.04.14 15:47 Ответить 0
      • я думаю кролика все-таки жалко держать в городской квартире... если в частном доме, то да, можно отпускать его побегать по травке)
        Оксана 14.04.14 09:34 Ответить 0
        • да у нас в частном доме вчера только отдали он милаха
          Татьяна Вигурская 23.04.14 12:43 Ответить 0