Разрывы матки при родах

Разрывы матки при родах
Разрывы матки при родах — это относительно редкое явление, которое сегодня врачи стараются предусмотреть и сделать все, чтобы таких осложнений не происходило.

Раньше разрывы шейки матки при родах встречались довольно часто. Причиной тому было большое количество родов или же акушерские травмы. Добавьте к этому возможность кесарева сечения, после которого рубец на метке не был самым крепким. По этим и другим причинам смертность женщин во время родов и возможность рождения мертвых младенцев была высокой.

Сегодня же многие факторы, которые указывают на возможность разрыва матки во время родов, врачи стараются предусмотреть заранее. Всех женщин, которые входят в группу риска разрыва матки при родах, госпитализируют на 2 недели раньше положенного срока. Только в условиях постоянного наблюдения за состоянием беременной женщины можно спасти и ребенка, и его мать. К тому же, благодаря такому наблюдению количество случаев разрыва матки при родах значительно сократилось.

Разрывы матки происходят сегодня чаще всего по таким причинам:

  • разрыв матки по рубцу после любого оперативного вмешательства на матке или же предыдущего кесарева сечения;
  • узкий таз у рожениц;
  • неправильное положение плода в матке (косое или поперечное);
  • неправильное расположение головки плода;
  • опухоли родовых путей;
  • слишком крупный плод (вес от 4 000 г и более);
  • гидроцефалия у плода;
  • затяжные роды.

Медики различают три вида разрыва матки: угрожающий, начавшийся и свершившийся. Угрожающий разрыв матки характеризуется сильными болями и схватками вплоть до судорог. Даже такое состояние уже опасно для женщины и плода. При угрожающем разрыве матка вытягивается и напоминает по форме песочные часы. Плод опускается в нижний перерастянутый сегмент матки. Так как схватки продолжаются, женщина пытается тужиться, но разродиться она не может.

Начавшийся разрыв матки сопровождается все теми же симптомами, только сюда же добавляются кровь в моче, кровянистые выделения из влагалища, возбужденное состояние роженицы (например, паника или страх), ухудшение состояния плода с повышением его двигательной активности и нестабильными ритмами сердцебиения.

Чаще всего диагностируют угрожающий и начавшийся разрыв матки еще во время родов, что позволяет спасти плод и женщину. Но порой врачам удается диагностировать причину осложнения только уже после родов. Случаи такие бывают редко, но и они имеют место. Свершившийся разрыв матки диагностируется безошибочно из-за типичной клинической картины еще во время родов. При свершившемся разрыве матки женщина чувствует сильные режущие боли внизу живота, схватки заканчиваются полностью, может начаться тошнота или рвота, также присутствуют кровянистые выделения из половых путей. При свершившемся разрыве матки плод погибает.

При любом виде разрыва матки начинают делать операцию. При угрожающем разрыве матки это будет кесарево сечение. При начавшемся или же свершившемся делается срочная операция под общим наркозом с удалением плода и последа. Если разрыв матки был незначительным, то его зашивают. В более тяжелых случаях делают надвлагалищную ампутацию матки с сохранением шейки и придатков. Так как велик риск повторного разрыва матки во время второй беременности, женщине рекомендуют сделать стерилизацию, которая проводится только с согласия пациентки.

Как видите, такие осложнения при родах очень опасны, поэтому при малейших намеках на возможность разрыва матки настоятельно рекомендуется делать кесарево сечение. Так можно спасти жизнь и плоду, и матери. К тому же, при своевременном операционном вмешательстве всегда можно избежать тяжелых послеродовых осложнений.

Опасность разрыва матки при родах

Путь

Теги

разрывы шейки матки при родах, разрывы матки при родах, разрыв матки по рубцу, осложнения при родах

Комментировать
  • теперь рожать стало страшно...
    Раечка 20.04.14 15:14 Ответить 0
  • а я вот не понимаю вообще зачем такие статьи писать. врачи и так знают что такое разрыв матки и как в таком случае поступать, а будущих мамочек лучше перед родами не нервировать.
    Soffa 09.12.13 18:46 Ответить 0
  • ужас-то какой(((
    Аленка Маслова 18.05.13 14:19 Ответить 0