Как украсить окна

Как украсить окна
Интерьер дома состоит из множества деталей, но именно красиво оформленные окна придают любому помещению завершенный вид, создают в доме атмосферу уюта и тепла. Сборник советов AnyDayLife поделится советами, как украсить окна в разных комнатах дома.

Главным украшением окон, безусловно, являются шторы. Современные дизайнеры предлагают огромное множество вариантов оформления штор, занавесок, жалюзи из натуральных тканей и других материалов. Это могут быть классические, римские, французские, австрийские, рулонные, фестонные шторы, скрещенные занавески, гардины-панели и многое другое.

Особое внимание стоит уделять не только дизайну штор, но и их цвету. Так, красные оттенки стимулируют физическую и психическую деятельность, поэтому занавески таких оттенков лучше выбирать для игровых комнат, столовой и кухни. Синие оттенки успокаивают и умиротворяют, поэтому лучше всего подходят для спальни, шторы зеленых оттенков привносят спокойствие, возобновляют силы человека и используются в комнатах отдыха, а желтые оттенки привносят в дом радость и свет, поэтому подходят для гостиных.

Оригинальная и нестандартная декоративная деталь оформления окна — оконная мини-ширма. Ее выгодным отличием от штор и занавесок является функциональность. Такую ширму можно легко развернуть или убрать. Оконная мини-ширма представляет из себя ткань, которую натягивают на несколько вертикальных стержней и размещают на подоконнике. Такая ширма по высоте зачастую доходит только до половины окна. Существует также несколько вариантов совмещения дизайна штор с остальными предметами декора в комнате. Шторы могут или совпадать по цвету с обивкой мебели, цветом стен или выгодно выделяться на общем фоне. Но кроме штор и занавесок существует множество других аксессуаров для украшения окон.

Лучшим вариантом украшения окна, которое выходит на солнечную сторону, станет красивое цветущее растение. Но не обязательно заставлять растениями весь подоконник, лучше пусть это будет один яркий акцент, если речь идет не о кухне. На кухонном подоконнике можно разместить оригинально оформленный мини-огород для зелени. Для этого зелень можно высаживать как в нескольких круглых, так и в одном длинном и прямоугольном горшке. Дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение глиняным горшкам для комнатных растений, так как они в отличие от пластиковых способны создать атмосферу уюта и тепла.

Отличным аксессуаром для оформления окна станут подвески с колокольчиками или кристаллами. Колокольчики лучше всего размещать на окне, которое часто используется для проветривания, а подвески с кристаллами подойдут для окна на солнечной стороне, чтобы в кристаллах отражались солнечные лучи и наполняли комнату всеми цветами радуги.

Украсить окна можно также с помощью трафаретов, наклеек и разнообразных рисунков. Особенно удачно будет смотреться такое украшение окон в детской комнате. Вместе с ребенком можно выбрать понравившийся узор и нанести его через трафарет, используя, например, аэрозольную краску. Очень красиво смотрятся разноцветные и прозрачные орнаменты по типу витража. Такие узоры наносятся на стекло с помощью специальной витражной краски.

Если под окном не размещен радиатор отопления, то можно использовать и пространство вокруг окна, сделав оконный проем таким образом еще и функциональным. Так, по краями или по всему периметру можно повесить полочные стеллажи, на которых разместить книги, различные статуэтки, сувениры и прочие мелочи. Если же немного расширить, укрепить подоконник и расположить на нем несколько подушек, то в оконном проеме можно сделать даже зону для отдыха.


Оформление окна

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня, детская, декорирование, аксессуары

Теги

как украсить окна, украшение окна, как оформить окна, аксессуары для окон, оригинальные шторы для окон

Похожие