Как избежать конфликта

Как избежать конфликта
Конфликты есть в каждой сфере нашей жизни: на работе, дома, даже в общественном транспорте. Все это надолго портит настроение и выбивает из колеи. Пришло время узнать, как избежать конфликта, чтобы сохранить нормальные отношения с людьми, которые входят в ваш круг общения.

Избегать острые углы в общении удается не каждому. Тем более, когда конфликт назревает и ситуация выходит из-под контроля, очень трудно действовать логически, а не идти на поводу у эмоций. И если вы хоть на минуту остановитесь и задумаетесь, то очень легко избежите конфликта.

Для разрешения конфликтов в семье и на работе есть несколько способов, которыми вы можете воспользоваться. Одни из них предполагают постоянно уходить от ссор, другие же направлены на то, что вы обсуждаете сложившиеся проблемы. Обратите внимание на то, постоянный уход от решения проблемы может накалить ситуацию еще больше, поэтом рано или поздно придется сесть за стол переговоров.

Самый простой способ уйти от конфликта, это попробовать сопереживать человеку. Суть этого способа заключается в том, чтобы вы не отстаивали свою позицию, а стали рядом с другой стороной и пожалели ее. Когда на вас сыпятся очередные претензии, подумайте, что вашему собеседнику тоже плохо, просто он не может этого нормально выразить. Искрение посочувствуйте ему и скажите, что вы все понимаете. Учитывайте то, что такой способ уйти от конфликта не работает, если собеседник в ваших словах услышит фальшь или же нотку иронии.

А вы замечали, что очень часто конфликты назревают тогда, когда вы окружены людьми? Например, вы снова опоздали, а начальник вас начинает отчитывать и при этом вспоминает все ваши прошлые промахи. Пахнет жареным, не так ли? Как разрешить конфликт в этом случае? Любым способом прервите агрессора и предложите обсудить все наедине. Дело в том, что агрессор может испытывать подпитку, пускай даже мнимую, от аудитории, поэтому и выходит за рамки дозволенного. Как только агрессор остается наедине с вами, то конфликт сходит на нет.

Заметьте, что кто бы ни был зачинщиком конфликта, его ни в коем случае нельзя переносить на аудиторию. Не втягивайте знакомых и незнакомых людей в ваш спор, ведь тогда уладить конфликт будет намного сложнее, чем если бы выяснение отношений было наедине.

Конфликты с родителями очень просто решать, если в споре выставить себя самым взрослым и здравомыслящим. Такой способ ухода от конфликта предполагает то, что вы будет мыслить здраво и направите разговор в русло обсуждения, а не взаимной перепалки и доказательств, что вы не виноваты. Как использовать такой способ решения конфликта? Когда на вас выливают очередную порцию обвинений по разным пунктам, предложите агрессору все спокойно обсудить и разложить по полочкам. Выберите одну тему для разговора и спокойно ее обсудите, например, за чашкой чая. Так вы оба сможете прийти к результату, а не будете попусту «кусать» друг друга.

Конечно, не всегда вовремя понимаешь, как следует поступить в данной ситуации, чтобы избежать конфликта. И если вы не можете подобрать подходящую стратегию поведения, тогда просто следуйте одному простому правилу: с агрессивно настроенным человеком не используйте выражения с местоимением «ты».

Это местоимение имеет очень большую роль для каждого человека. Если вы в разговоре скажете «ты», «из-за тебя», «по твоей вине» и т. п., то другая сторона сразу же займет оборонительную позицию. Вместо этого говорите «я», «мне больно», «мне не нравится», при этом называйте конкретные вещи, которые вас раздражают (снова без использования «ты», «твой» и т. п.).

Попробуйте соблюдать это простое правило, и вы сами заметите, что ваши высказывания не будут сильно задевать собеседника. И именно это дает вам возможность построить конструктивный диалог, а не бросать обвинения друг другу в лицо.

Как избежать конфликта

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

как избежать конфликта, конфликты с родителями, как разрешить конфликт

Похожие