Как стать пилотом гражданской авиации

Как стать пилотом гражданской авиации
Пилот — не только романтичная профессия, но и достаточно прибыльная. Поэтому многие молодые люди интересуются, как стать пилотом гражданской авиации. Перечислим основные этапы пути к заветному летному свидетельству.

Летное свидетельство для пилота — все равно что водительские права для автомобилиста. Оно подтверждает, что вы обладаете соответствующими знаниями и умениями для управления воздушным судном.

В России существует три категории летных свидетельств, соответствующие трем ступеням летного мастерства: частный пилот (пилот любитель), коммерческий пилот и линейный пилот. Для работы пилотом гражданской авиации необходимы лицензия коммерческого или линейного пилота.

Для получения лицензии коммерческого пилота необходимо окончить соответствующее учебное заведение — летное училище. После обучения вы должны успешно сдать теоретические и практические экзамены. Однако одной только успешной сдачи экзаменов недостаточно для того, чтобы стать пилотом. От вас также потребуется пройти медкомиссию. Еще одно требование к пилоту — налет, т. е. вы должны отлетать определенное количество часов.

Если вас не привлекает перспектива оказаться на студенческой скамье, вы можете учиться полетам в аэроклубе. Но в таком случае вы сначала должны получить свидетельство пилота-любителя, после чего продолжить обучение и претендовать на свидетельство коммерческого пилота.

Кстати, важный момент: лицензии выдаются последовательно. Вы начинаете с лицензии частного пилота при обучении в аэроклубе или сразу с лицензии коммерческого пилота, если учитесь в летном училище. Свидетельство линейного пилота можно получить только в том случае, если у вас уже есть свидетельство коммерческого пилота, «перескакивать» через категорию нельзя.

Идти работать пилотом гражданской авиации можно уже со свидетельством коммерческого пилота — оно дает право на коммерческие полеты. Однако если в экипаже самолета два и больше человек, коммерческий пилот может быть только вторым пилотом в силу небольшого летного опыта. А линейные пилоты могут выполнять любые коммерческие полеты в качестве командира или второго пилота.

К пилотам той или иной категории предъявляется ряд требований — минимальный возраст, теоретические знания, состояние здоровья, опыт эксплуатации воздушных судов, различные виды налета (к примеру, налет ночью, по приборам, в качестве КВС и т. п.). Также внутри каждой категории существуют квалификационные отметки, дающие право на определенные виды полетов.

Учтите, что одно лишь наличие соответствующего свидетельства не гарантирует вам работу в коммерческой авиакомпании. Большинство авиакомпаний предоставляют свои требования к налету, и зачастую полученного за время обучения налета не хватает. Иногда молодым пилотам приходится набирать налет за свой счет в аэроклубах.

За рубежом есть свои летные лицензии — PPL (соответствует частному пилоту), CPL (соответствует коммерческому пилоту) и ATPL (соответствует линейному пилот). В принципе, полученное в России свидетельство можно конвертировать в зарубежное, но это долго и дорого.

Поэтому если вы изначально настроены на работу в зарубежной авиакомпании, лучше проходить обучение за границей в школе пилотов при крупной авиакомпании. Плюсы — это экономия времени и обучение с учетом местной специфики. Минусы — необходимость владения английским языком и особые требования, предъявляемые к желающим стать пилотом нерезидентам.

Где бы вы ни получали образование, учтите, что без денежных вложений не обойдется: если вы хотите хорошо зарабатывать в будущем, вам придется потратиться в настоящем.

Путь

Теги

как стать пилотом гражданской авиации, как стать пилотом, летное училище, летное свидетельство

Комментировать
  • вообще желающим стать пилотами я бы порекомендовала сначала почитать блоги пилотов, того же Денися Оканя (denokan) например. там много специфической практической информации, да и вообще о буднях пилота всегда интересно почитать
    Pan Am 14.11.15 10:27 Ответить 0
  • Здравствуйте Василий спасибо Вам что вы отвечаете всем, что уделяете свой время, если можно напишите мне на почту пожалуйста, мне 38 лет я могу учиться на пилоты гражданской авиации и с чего надо начать все это процесс, мой эл. адрес zveti86@mail.ru заранее спасибо.
    Шухрат 10.02.15 19:41 Ответить 0
  • Добрый день! Мне 22 и вот , после армий, институтов и работы понял , что это все бред и нужно, что то кардинальное и решили с отцом, что лучше всего будет стать пилотом!
    ВЛЭК прошел без каких либо заключений, но заведующий комиссии сказал, что поступить в летное училище я могу, по здоровью прошел(я проходил ВЛЭК в больнице при аэропорте в Ростове - на - Дону) Сам я с Украины, но работать хотелось бы вовсе за рубежом. и вот теперь стоит выбор, как быстро и качественно стать пилотом. Поехать учиться в Европу, Америку или еще куда то? Неохота в России тратить 4-5 лет на обучение..да и перспективы за рубежом , по-идее, выше..
    Помогите советом: что , куда и как лучше?
    BLOG61@mail.ru
    Богдан 06.12.14 11:59 Ответить 0
  • Здравствуйте, решил в свои 27 круто поменять жизнь и пойти в пилоты. уж очень понравилось летать, но английский на очень базовом уровне даже ниже, и образование не технической, как говорится с чего начать и на сколько затратно будет выучится на пилота ( комерческий линейный ) именно для работы пилотом, ответ на Hameleon_Alex@tut.by ! заранее спасибо
    Александр 15.11.14 17:07 Ответить 0
  • Василий здравствуйте! Я присоединяюсь ко многим и прошу вас напишите мне на почту пожалуйста у меня есть несколько вопросов eduard1011@yandex.ru зарание спасибо!
    Эдуард 13.07.14 15:23 Ответить 0
  • Спасибо за статью! И за наводку на школу, давно хотел стать пилотом
    Илья 13.01.14 23:51 Ответить 0
  • Лично я учился на пилота гражданской авиации в Латвии, сейчас летаю вторым на Боинге 737 в отечественной компании. Выучился очень быстро и качественно, потом прошёл процесс конвертации и начал летать. Обучался я в городе Лиепая, на C172 и Piper Pa-34. Кому интересно школа назвыется avioBaltica
    Пилот Василий 13.01.14 16:31 Ответить 0
    • Василий напишите и мне очень бы хотелось узнать подробности priorat001@mail.ru
      Александр 25.02.14 15:59 Ответить 0
    • Какова стоимость обучения? На каком языке?
      alex 04.02.14 06:51 Ответить 0
    • Василий, есть возможность пообщаться с вами более подробно по e-mail, ICQ, Scype или как-то еще на тему учебы? Недавно мне исполнилось 27, я кардинально хочу поменять свою жизнь. Уверен, вы могли бы помочь ценным для меня советом. Прошу ответить на мой e-mail: alexandr.pilot.1986@gmail.com
      Спасибо.
      Александр 21.01.14 17:41 Ответить 0
    • Немогу найти эту школу пилотов в сети. Кокой у них сайт? Ну или контактные данные???
      Вадим 13.01.14 16:48 Ответить 1
      • Сайт у них сейчас новый - http://aviobaltica.com
        Пилот Василий 13.01.14 16:50 Ответить 0
        • Василий, здравствуйте! Очень заинтересовала эта школа, не могли бы вы поподробнее описать, что нужно для поступления туда на обучение пилота ГА?
          Если не сложно, напишите мне на fujivarano@yandex.ru или в skype: nakovaln9/
          Спасибо.
          Денис 28.06.14 11:04 Ответить 0
        • Василий, здравствуйте! Аналогично тоже хотел бы поспрашивать вас о деталях обучения, конвертации eliastwins@inbox.ru, напишите пожалуйста, благодарю)
          Илья 12.02.14 19:56 Ответить 0
          • Василий, здравствуйте! Очень заинтересовал эта школа, не могли бы вы поподробнее описать, что нужно для поступления туда на обучение пилота ГА? Если не сложно, напишите мне пожалуйста на afr2@mail.ru или в skaype: afr2_uz_ru зарание спасибо!
            Гость 08.08.14 20:15 Ответить 0
            • Василий, здравствуйте! Присоединюсь к вышеперечисленному, если можно, напишите и мне тоже на адрес kirillfenix@mail.ru
              Кирилл 14.08.14 00:56 Ответить 0
              • Василий у меня это мечта! Напишите на baikalspb777@gmail.com
                Максим 10.09.14 21:13 Ответить 0
                • Здравствуйте.Спасибо за интересную статью.Отправьте мне тоже, пожалуйста, это моя мечта.pejma2001@mail.ru Нет же ограничений по полу?
                  олеся 02.10.14 12:03 Ответить 0
                  • Здравствуйте Василий если вам не трудно дайте плиз пара советов по выбору напрвление на обучение masterpiecexxi@gmail.com
                    UMA 16.04.15 22:42 Ответить 0