Средства от мозолей: домашние рецепты

Средства от мозолей: домашние рецепты
В теплое время года многие люди сталкиваются с такой неприятной проблемой, как мозоли на ногах. Эти утолщения кожи часто образуются при ношении новой и неудобной обуви. Чтобы решить такую проблему, не обязательно обращаться к косметологу, так как можно приготовить эффективные средства от мозолей и в домашних условиях.

Самой главной причиной появления мозолей на ногах является длительное ношение неудобной или неправильно подобранной обуви. Особенно это касается обуви на высоких каблуках. Кроме того, в обуви из некачественных и ненатуральных материалов ноги могут потеть, вследствие чего образуются еще и болезненные влажные мозоли.

Из-за недостатка свободного времени многие при лечении мозолей ограничиваются приклеиванием медицинского пластыря к пораженному участку, однако это абсолютно не решает возникшую проблему, а иногда только усугубляет ее. Если вы хотите быстро и эффективно избавиться от возникшей неприятности, попробуйте применить следующие домашние средства.

2 раза в день (утром и вечером) можно делать луково-уксусные примочки. Для этого разрежьте среднюю луковицу на две половины и залейте ее 200 мл столового уксуса. Средство нужно настаивать в течение суток. На следующий день разделите луковицу на листочки, прикладывайте их к мозолям и прикрепляйте бинтом.

Очень эффективно с мозолями борется и чернослив, сваренный в молоке. Возьмите чернослив без косточки и прокипятите его несколько минут в молоке. Прикладывайте чернослив к мозолям, когда он будет остывать, меняйте его на горячий. Процедуру можно делать когда угодно, главное, как можно чаще.

Можно приготовить содовую ванночку. Для этого смешайте три чайные ложки пищевой соды с одним литром теплой воды. Размешайте смесь до полного растворения всех ингредиентов. Тщательно намыльте стопу, на которой есть мозоль, и подержите ее в ванночке около 30 минут. После процедуры слегка потрите мозоль пемзой, ополосните ноги в теплой воде и смажьте пораженный участок увлажняющим кремом.

Избавиться от мозолей помогут чесночные компрессы. Такое средство предполагает длительное ношение повязки, поэтому лучше проводить процедуру в свободное время. Две головки чеснока испеките в духовке, пока они не станут мягкими. После этого разотрите чеснок в кашицу, добавив к нему пропорциональное количество сливочного масла. Перед нанесением смеси на мозоль хорошо распарьте стопу. Сверху массы можете наложить пищевую пленку, а после — перебинтовать. 2-3 раза в день необходимо будет менять повязку и накладывать новую порцию чесночной кашицы.

Влажные мозоли причиняют намного больше неудобств, чем сухие, поэтому для борьбы с ними чаще всего используются лекарственные растения. Например, мозоль слегка распаривают, прикладывают разрезанный вдоль лист алоэ и закрепляют бинтом. Влажные мозоли также можно лечить с помощью припарок из таких растений, как календула, корень лопуха, чистотел.

Если давние мозоли уже не получается удалить с помощью домашних средств, то стоит прибегнуть к одному из косметологических методов их удаления. К таким методам относится, например, криотерапия, во время которой сухие мозоли обрабатывают на протяжении нескольких секунд жидким азотом, а затем удаляют пораженные участки, или быстрое и безболезненное лазерное удаление мозолей.

Гораздо легче предотвратить появление мозолей, если не забывать заниматься их профилактикой. Так, не менее двух раз в неделю после принятия душа обрабатывайте стопы пемзой или другими абразивами, на ночь не забывайте увлажнять кожу стоп специальными кремами и маслами, а также почаще балуйте свои ножки ванночками с отварами трав.


Как избавиться от мозолей на ногах

Путь

Фильтры

уход

Теги

средства от мозолей, домашние средства от мозолей, как избавиться от мозолей, мозоли на стопах

Похожие