Натоптыши на ногах: как от них избавиться

Натоптыши на ногах: как от них избавиться
Многие ошибочно думают, что уход за ногами должен иметь место только в теплое время года, когда носят открытую обувь. Такая проблема, как натоптыши на ногах, не представляет на первый взгляд опасности для здоровья, однако может доставлять серьезный дискомфорт и возникать как летом, так и зимой. AnyDayLife расскажет, как можно избавиться от этой неприятности.

Натоптыш — это уплотнение ороговевшей кожи на стопе, которое напоминает сухую мозоль, но не имеет стержня. Натоптыши возникают вследствие постоянного натирания определенных участков стопы. Это может происходить из-за неправильной нагрузки на стопу, возникающей при ношении узкой, большой или неудобной обуви, а также обуви на высоком каблуке. Спровоцировать появление натоптышей могут также избыточный вес и плоскостопие.

Лечение натоптышей в педикюрном кабинете

Натоптыши на ногах можно эффективно лечить в салонах красоты, где есть педикюрный кабинет. Курс лечения может занять длительный период, а на полное избавление от натоптышей может уйти и целый год. Но такое лечение является эффективным, а если исключить факторы риска, то можно будет навсегда забыть об этой проблеме. Если в общем описать салонную процедуру лечения натоптышей, то она будет выглядеть следующим образом: на начальном этапе специалист с помощью специальных средств размягчает кожу, при этом средства воздействуют только на ороговевшие клетки. Затем с помощью специальных инструментов удаляют проблемный участок кожи.

Косметические средства для избавления от натоптышей

В аптеке можно приобрести косметические средства, которые помогут эффективно размягчить ороговевший участок кожи. Это могут быть кератолитические крема. Их наносят на натоптыш, сверху наклеивают пластырь и оставляют на несколько часов. В состав таких кремов входят экстракты трав, касторовое масло, растительные масла, глицерин, бензойная кислота, а также салициловая кислота, которая еще и дезинфицирует кожу. После удаления крема кожу обрабатывают пемзой. В аптеках и других специализированных магазинах можно также приобрести специальные мозольные пластыри.

Домашние средства для лечения натоптышей

Луковый или томатный компресс. Тонко нарежьте лук или перетрите томат до состояния пюре, нанесите массу на проблемный участок, оберните пленкой и наденьте теплые носки. Лучше всего делать компресс на ночь. По истечению 8-12 часов смойте смесь и обработайте участок кожи пемзой.

Компресс из прополиса. Разомните прополис и приложите к натоптышу. Оберните ногу пленкой и наденьте носки. Рекомендуют сделать такой компресс утром и держать его весь день, однако можно сделать его и на ночь. Затем ногу распаривают в ванночке и обрабатывают натоптыш пемзой. Этот компресс нужно делать каждый на протяжении недели.

Масляный компресс. Возьмите хлопчатобумажные носки и пропитайте их подогретым растительным маслом. Наденьте носки на ногу, оберните пленкой, сверху наденьте еще одни носки. Держите компресс пару часов, затем распарьте ноги в ванночке и обработайте натоптыши пемзой.

Компресс из алоэ. Лист алоэ разрежьте вдоль и приложите к проблемному участку кожи, оберните пленкой и наденьте носок. Сделайте компресс на ночь, а утром обработайте натоптыш пемзой и смажьте увлажняющим кремом для стоп.

Яичная мазь. Для изготовления такой мази смешайте одно сырое яйцо с 1 ст. л. растительного масла и 1 ст. л. 70% уксуса. Полученную смесь поставьте на ночь в холодильник. На следующий день вечером распарьте ступни, нанесите мазь, оберните салфеткой и наденьте носки. Утром просто ополосните ноги, обрабатывать натоптыш пемзой не надо. Через 5 дней применения этой мази натоптыш должен исчезнуть.

Картофельная примочка. Почистите сырой картофель и натрите на мелкой терке. Положите небольшое количество массы в марлю и прибинтуйте к проблемному месту на ночь. Утром снимите примочку и ополосните ноги.


Как избавиться от натоптышей

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

натоптыши на ногах, как избавиться от натоптышей, домашние средства для удаления натоптышей, как убрать натоптыши

Похожие



Комментировать
  • А еще в косметических салонах используют специальный ТСА-гель, который расщипляет ороговевшую кожу и помогает ее снять с пяток без вреда для здоровой. И что больше всего мне нравится, Вартнер теперь в аптеках стал продаваться с точно таким же гелем. Поэтому теперь не обязательно в салон ходить, чтоб держать ноги в красоте и порядке.
    Инга 30.03.14 17:56 Ответить 0