Как выбрать дезодорант для ног

Как выбрать дезодорант для ног
Наши стопы, особенно в летний период, нуждаются в специальном уходе. Серьезной проблемой для многих является неприятный запах, который начинают источать стопы из-за потливости, закрытой неудобной обуви или болезнетворных бактерий. В этой связи AnyDayLife подготовил материал о том, как выбрать дезодорант для ног.

Дезодоранты, предназначенные для ухода за ногами, могут быть разных видов. Выбирая, нужно исходить из причины и характера проблемы. Так, спровоцировать неприятный запах и дискомфорт в ногах могут различные факторы. Возможно, по дресс-коду в течение дня вам приходится носить закрытую неудобную обувь, вы активно занимаетесь спортом или много времени проводите на ногах, а, может, чрезмерное потоотделение провоцирует лишний вес или грибковое заболевание. Любому конкретному случаю нужен «свой» дезодорант.

По функциональным особенностям дезодоранты по уходу за ногами могут маскировать неприятные запахи (средства с ярко выраженным ароматом), уменьшать потоотделение (дезодоранты-антиперспиранты) или бороться с болезнетворными бактериями (лечебные дезодоранты).

При ярко выраженном неприятном запахе и не сильном потоотделении можно воспользоваться парфюмированным средством. Если запах, напротив, слабый, а потливость большая, нужно приобрести антиперспирант. Аромат у него неяркий, поскольку его главная функция — сокращение потоотделения. И, наконец, если причина кроется в заболевании (неприятный запах появляется в любое время года и в любой обуви), то понадобится лечебное средство, которое поможет не замаскировать проблему, а избавиться от нее.

Теперь определимся с видом дезодоранта. Существуют средства для ног в виде спрея, крема, талька.

Спрей хорошо справляется с ярко выраженным запахом, дает ощущение свежести и отлично маскирует проблему. Сухой тальк соответственно подойдет в том случае, если стопа сильно потеет. Смажьте ноги тальком перед тем, как обуть закрытую обувь, а он будет препятствовать возникновению влажности в течение дня. Ароматические кремы и кремы-антиперспиранты малоэффективны и неудобны в использовании, а вот лечебный крем-дезодорант справляется со своей задачей отлично.

Кроме того, некоторые средства (спреи и тальки) подходят не только для стоп, но и для так называемой «недышащей» обуви. К примеру, вобравшие в себя запахи города кроссовки передают их ногам.

И, наконец, обратим внимание на немаловажную процедуру использования средства для ног. Наносить дезодорант нужно только на чистые, сухие стопы. Если это антиперспирант или парфюмированное средство, то обработать стопы следует перед выходом. Лечебное средство (особенно это касается кремов) наносите перед сном, надев на ночь мягкие носочки.

По возвращении домой не ленитесь смывать остатки спрея или талька. Дело в том, что эти средства образуют на коже пленку, что препятствует потоотделению. Ночью такая защита нам ни к чему, кожа должна дышать.

Средства по уходу за ногами есть в линейке практически каждой косметической фирмы. «Свой» дезодорант, возможно, удастся выбрать не с первого раза. Тестируя средство, обращайте внимание на дезодорирующий эффект (его качество и длительность), ощущения на коже, удобство использования, способ фасовки, запах и цену.

Косметика для ног

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

как выбрать дезодорант для ног, косметика для ног, потливость ног, дезодорант-антиперспирант, дезодорант-крем

Похожие