Оформление окна на кухне

Оформление окна на кухне
Оформление окна на кухне — очень важный момент придания помещению уюта и теплоты. При помощи штор, жалюзи, цветов или же ярких аксессуаров на подоконнике кухня преображается и выглядит совершенно иначе. Сборник советов AnyDayLife подробно расскажет вам, как оформить окно на кухне.

Традиционно для оформления окна используют шторы. Они притягивают своей универсальностью и натуральностью. Даже самые простые занавески, которые закрывают только окно, могут изменить интерьер кухни. Главное, чтобы занавески сочетались с основным цветом кухни и вписывались в общий дизайн.

Шторы на окнах кухни могут иметь самый разный рисунок или быть однотонными. Если вам нравится вариант с рисунком, тогда лучше подобрать что-то на кухонную тематику. Отлично, если рисунок на шторах будет повторять рисунок на скатерти или салфетках, иметь общие элементы с оббивкой мебели. Такой вариант считается предпочтительным, но вовсе не обязательным.

На кухню лучше не приобретать плотные шторы, даже если окно выходит на запад или юг. Плотные шторы блэкаут будут прекрасным выбором для спальни, когда так хочется закрыться от утреннего солнца в выходной день. А вот на кухне такая плотная и тяжелая ткань будет выглядеть неуместно. Ваш выбор — это легкие и пропускающие свет ткани: лен, хлопок, органза, шифон.

Занавески из льна и хлопка будут хорошо смотреться, как самостоятельный элемент декорирования окна. Они достаточно плотные, чтобы вечером скрыть пространство кухни от чужих глаз. А вот с шифоном и органзой придется использовать жалюзи на окнах, если не хотите, чтобы другие с любопытством заглядывали в ваши окна.

Жалюзи не занимают никакого места и довольно часто являются нейтральными по стилю, поэтому они прекрасно вписываются в интерьер любой кухни. А если вам кажется, что с жалюзи кухня кажется скучной, тогда обыграйте окно асимметричной легкой шторой. Повесьте на нее цветы из ткани или же прищепите бабочек из перьев.

При выборе штор для кухни очень важно учитывать то, насколько близко окно находится от плиты. Если плита совсем близко от окна, то с ее стороны лучше не использовать никаких занавесок, что является еще одним доводом в сторону асимметричных штор. В остальных случаях используйте занавески средней длины или же совсем короткие, которые закрывают только окно.

Римские и рулонные шторы отлично подходят в тех случаях, когда возле окна расположена рабочая поверхность или же мойка. Такой вариант встречается, когда хозяева квартиры решают перепланировать кухню и изменить ее по своему усмотрению.

Для декора окна на кухне подходят не только шторы и жалюзи. Не забывайте, что у вас есть еще подоконник. Если у вас кухня в стиле хай-тек или модерн, тогда подоконник оставляют пустым, так как лишние аксессуары здесь не приветствуются. В остальных же случаях на подоконнике ставят горшки с цветами. Даже если вы не любите домашние растения, тогда посадите в необычные горшочки пряные травы, которые можно использовать для салата. Тут вам сочетание практичности, удобства и красоты.

Кроме цветов на подоконнике довольно часто размещают яркие глубокие тарелки, которые становятся цветными акцентами на кухне. Только заметьте, что такой вариант подходит для ярких кухонь. При этом важно, чтобы тарелки на подоконнике были или же контрастными основному цвету, или же дополняли его. Кстати, в этих глубоких тарелках и чашах можно хранить фрукты, чтобы они не занимали место на столе. Согласитесь, что это изящное и функциональное решение.

Что не приветствуется в декоре окна на кухне? Это, конечно же, занавески с множеством складок, в которых оседает пыль и жир. Шторы обязательно должны иметь пропитку, которая будет отталкивать грязь и облегчать процесс стирки. Также не используйте подоконник в качестве рабочей поверхности, так как материал очень быстро испортится и потеряет красивый вид.

Как оформить окно на кухне

Путь

Фильтры

кухня, декорирование

Теги

оформление окна на кухне, шторы на окнах кухни, декор окна на кухне, как оформить окно на кухне

Похожие



Комментировать
  • а у нас окна кухни выходят на запад поэтому после обеда в ней очень жарко. так мы вместо штор прикрепили на окно кусок бамбуковых обоев. отлично выглядят, не выгорают и кухне прогреться не дают. правда в ней из-за этого темновато(((
    Polinka 16.08.14 20:18 Ответить 0