Обеденные столы для кухни

Обеденные столы для кухни
Обеденные столы для кухни поражают многообразием форм, стилей, размеров. Сборник советов AnyDayLife подскажет, как выбрать оптимальный стол, ведь нужно обращать внимание не только на внешний вид стола, но и на его функциональность.

Обеденный стол является центром кухни, ведь за столом проходят семейные завтраки, обеды и ужины, прием гостей, отдых после тяжелого дня. Именно поэтому очень важно, чтобы стол был удобным и радовал глаз. При выборе этого вида мебели стоит обратить особое внимание на такие его параметры, как размеры, форма, стиль и материал.

Размер обеденного стола

Очень важно, чтобы обеденный стол органично вписывался в пространство кухни и отвечал укладу вашей жизни. Так, не покупайте слишком громоздкий стол, ведь кухня по-прежнему должна оставаться функциональной. В то же время, если у вас дома часто собирается большая компания, без просторного обеденного стола не обойтись. Альтернативой для небольшой кухни станет стол-трансформер, который при необходимости «наращивает» 4—6 посадочных мест.

Именно поэтому перед покупкой стола приблизительно прикиньте нужное количество посадочных мест. Исходя из того, что на одно «человеко-место» необходимо не менее 60 см, вычислите размер стола. Значение имеет и расположение стола в пространстве. Так, прямоугольная модель 80*120 см вмещает четырех человек при условии, что стол поставлен длинной стороной к стене. Если его придвинуть короткой стороной к стене, то за столом сядут пятеро. Если его поставить посередине, то он вместит шестерых.

Форма обеденного стола

Вопрос формы стола является одним из наиболее дискуссионных, камнем преткновения становятся углы. Круглые и овальные модели столов являются более привлекательными, их одобряют фэн-шуй и многие дизайнеры. Кроме того, за столом без углов поместится больше людей, да и перемещаться по кухне станет легче — не придется обходить углы. Главная проблема круглого/овального стола заключается в том, что он совершенно не смотрится возле стены, его задача — солировать в центре, поэтому для небольших кухонь этот вариант далеко не всегда бывает приемлемым.

Что касается квадратных и прямоугольных столов, то они славятся своей компактностью и универсальностью — такой стол вписывается практически в любой интерьер.

Стиль обеденного стола

Нельзя покупать просто понравившийся стол, если он диссонирует с интерьером кухни. Для кухни в классическом стиле выбирайте стол из добротного дерева. Это может быть лаконичный вариант или модель с резными или коваными элементами декора. А, например, для стиля кантри выбирайте грубый деревянный стол с эффектом старины. В любом случае, стол должен гармонично дополнять интерьер кухни.

Материал обеденного стола

С функциональной точки зрения для кухни нужно выбирать стол из грязе- и влагостойкого материала, если вы, конечно, не собираетесь менять его каждые два-три года. Дело в том, что из-за перепадов температур в кухне столешница может пойти пузырями, да и механических повреждений у стола будет намного больше, чем в любой другой комнате. Очень элегантно смотрятся добротные деревянные столы, воздушные и современные стеклянные столы. Такой стол, конечно, можно поставить при условии, что вы не будете на нем готовить ничего сложнее бутербродов.


Кухонные столы

Путь

Фильтры

кухня, корпусная мебель

Теги

обеденные столы для кухни, кухонные столы, форма обеденного стола, размер обеденного стола, стиль обеденного стола

Похожие