Корица: полезные свойства и противопоказания

Корица: полезные свойства и противопоказания
Корица известна многим в качестве пряности с интересным вкусом. Однако это лишь часть ее возможностей. Она способна не только разнообразить блюда, но и принести пользу здоровью. Если в кулинарии используется корица, полезные свойства и противопоказания этой пряности не должны оставаться загадкой.

Хотя корице придают небольшое значение, она может похвастаться довольно широким спектром действия на организм. Сегодня исследователи открывают все новые свойства пряности, еще раз доказывая, что она намного полезней, чем о ней думает большинство людей. И укрепляет она разные системы организма, что позволяет людям с различными заболеваниями есть ее.

Очень полезна корица для диабетиков, поскольку нормализует уровень сахара в крови, кроме того, помогает организму лучше реагировать на инсулин. Но им есть ее надо маленькими порциями — не больше чайной ложки в день. И вообще она благотворно действует на сердечно-сосудистую систему, улучшая кровообращение. Хотя это не пойдет на пользу людям с повышенным артериальным давлением. А вот людям, у которых нет проблем с сердцем, корица его только укрепит и предотвратит появление сердечных заболеваний.

Чтобы корица смогла снизить холестерин в крови, ее следует есть вместе с медом. Надо смешать ее с ним в пропорции 1:4. Съедать это средство надо перед завтраком, обедом и ужином ежедневно в течение месяца.

Полезные свойства корицы заключаются еще и в ее способности улучшать аппетит, ускорять пищеварительные процессы. Не зря блюда при добавлении пряности кажутся более аппетитными.

К корице стоит прибегать при простуде, ведь она помогает организму побороть недуг. Поэтому при ОРВИ она станет помощником наравне с лимоном и медом. А если человека мучает сильный кашель, ему следует принимать лечебное средство, приготовленное из 0,5 ч. ложки корицы и 1 ст. ложки меда. Через 4-5 дней приема этой смеси кашель заметно уменьшится.

Пряность окажется полезной и женщинам с сильными предменструальными болями. Кроме того, она способна убрать утреннюю тошноту, изжогу, поскольку понижает кислотность. А еще пряность поможет людям, страдающими от запоров и метеоризма.

Оказалось, что корица может помогать человеку даже запахом. Ведь он повышает активность мозга, улучшает концентрацию и память, а также способствует творческому самовыражению. Поэтому ее можно класть в вазу и ставить в спальне или гостиной, одновременно украшая интерьер и делая комнату более комфортной.

Рассказав о пользе корицы, нельзя пройти мимо ее вредных свойств, о которых необходимо знать людям с определенными болезнями. Сразу стоит отметить, что эта пряность должна употребляться только в составе блюд и в небольших количества. Все дело в том, что она способна раздражать стенки желудка. По этой же причине особо осторожными должны быть люди с язвой желудка и гастритом.

Тем, кто жалуется на больное сердце и повышенное артериальное давление, стоит ограничить количество корицы в блюдах. Пряность значительно повышает скорость сердцебиения. Но иногда есть корицу им все же разрешается. Если у человека больные почки и печень, им пряность не только не поможет, но и навредит. Ведь корица сильно воздействует на эти органы.

Полностью запрещена пряность беременным и кормящим мамам. Корица опасна тем, что может спровоцировать выкидыш. Детям до 3 лет ее есть также не рекомендуется.


Польза корицы

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, инфекции, фитотерапия

Теги

корица полезные свойства и противопоказания, польза корицы, полезные свойства корицы

Похожие