Аллергия на кошек у детей: симптомы и лечение

Аллергия на кошек у детей: симптомы и лечение
Аллергия на кошек у детей может стать настоящей трагедией для маленьких любителей животных, а также принести немало хлопот их родителям. AnyDayLife поможет вам справиться с этой проблемой.

Аллергия на домашних животных — самый распространенный вид аллергической реакции в мире. Кошки становятся возбудителями в большинстве случаев — в два раза чаще, чем собаки.

Считается, что аллергическая реакция возникает на шерсть, но это мнение ошибочно. На самом деле аллергия вызвана протеинами, которые содержатся в составе слюны, мочи и отмерших клеток кожи кошки. Поэтому короткошерстые и даже бесшерстые кошки могут вызвать аллергию.

Если животное гуляет на улице, оно может принести в дом другие мощные возбудители: пух, пыль, пыльцу, плесень.

Риск заболеть этим недугом зависит от разных факторов — возраста, состояния иммунитета, сопутствующих заболеваний. Если родители страдали аллергией, то, скорее всего, она передастся и ребенку. Ситуация значительно усугубляется, если ребенок страдает астмой.

Симптомы аллергии на кошек:

  • кашель, затрудненное дыхание, одышка, хрипы, приступы удушья;
  • заложенность носа, насморк, чиханье;
  • покраснение и припухлость глаз, слезоточивость, сильный зуд;
  • покраснение и зуд кожи, кожная сыпь, отеки;
  • сильная местная реакция — покраснение и сильный зуб в том месте, где кошка лизнула или поцарапала.

Если вы заметили какой-то из этих симптомов, не спешите избавляться от питомца. Для начала пройдите обследование у врача-аллерголога. Он может назначить кожные пробы, исследование специфических антител Ig E, провокационные и элиминационные тесты. После этого назначается лечение, во время которого ребенка нужно изолировать от кошки.

Если вы не готовы избавиться от любимицы, отдайте ее кому-то на время или хотя бы не пускайте в детскую комнату. Но если аллергические реакции у ребенка протекают очень тяжело, придется все-таки пожертвовать питомцем.

Если аллергия не столь интенсивна, кошку можно оставить, но придется предпринять дополнительные меры:

  • чаще проветривайте помещение, по возможности установите кондиционер;
  • ежедневно устраивайте влажную уборку;
  • по возможности уберите тяжелые плотные шторы и ковры с длинным ворсом — они собирают аллергены;
  • обязательно выделите для животного его собственную территорию — специальный домик или коробку;
  • почаще вычесывайте и купайте кошку (но не переусердствуйте — если вычесывать животное по несколько раз в день, волосяные луковицы ослабляются и шерсть начнет выпадать еще больше);
  • и самое главное, как уже говорилось выше, — максимально ограничьте контакт ребенка с кошкой.

Для лечения аллергии на кошек используют антигистаминные препараты, которые блокируют действие химических веществ, являющихся причиной возникновения симптомов («Кларитин», «Астелин», «Аллегра»). Для уменьшения отеков и насморка используют сосудосуживающие и противоотечные препараты («Судафед», «Аллегра Д»). Используются и другие препараты, которые борются с различными симптомами аллергии («Флоназ», «Назонекс»).

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением — препарат должен подбираться врачом индивидуально для каждого ребенка.


Лечение аллергии на кошек у детей

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

Аллергия на кошек у детей, симптомы аллергии на кошек, лечения аллергии на кошек, антигистаминные препараты

Комментировать
  • от аллергии на животное ничто не спасет, только отсутсвие животного в доме. при этом разные бывают проявления. одни сразу же начинают чихать как только видят кошку. другие же пару дней нормально себя чувствуют при плотном контакте с животным, а потом только страдают. остается надеяться, что организм перерастет свою аллергию
    Наталья Селюк 16.03.14 13:29 Ответить 0
  • У меня ребенок страдает такой аллергией. А у друзей у всех животные есть, с которыми доча играет не смотря на то, что ей нельзя. Но запретить сложно. Потому даю ей с собой Превалин Кидс, чтоб пшикала в гостях и играла. Так я хотя бы уверена, что аллергены в организм не попадут.
    Соня 08.02.14 18:19 Ответить 0
    • Превалин - он от аллергического ринита, а ведь у аллергии могут быть и другие симптомы, в статье же написано - слезоточивость, например, или покраснение кожи, и тут уже местное лекарство от ринита ну никак не спасет.
      Джин 15.10.14 19:01 Ответить 0
      • если аллергия проявляется только в виде ринита и слезоточивости то спасет. у моего парня аллергия не на кошек, а на пыльцу но использует все те же спреи. главное тут не начать чихать, а если нет ринита, то и слезоточивости отдельно от него тоже нет.
        ирен 20.10.14 11:16 Ответить 0