Как сделать дверной проем

Как сделать дверной проем
Очень часто перепланировка квартиры помогает решить массу проблем с нехваткой места, именно поэтому капитальные ремонты так популярны. Но во время перепланировки есть вероятность, что придется переносить двери, закладывать старые проемы и делать новые. С этим у вас не возникнет никаких проблем, если вы знаете, как сделать дверной проем.

Перед тем как сделать новый дверной проем, определите стену, в которой он будет. Если это межкомнатная перегородка, тогда никаких проблем не будет. А если это несущая стена, тогда на перепланировку вам понадобится специальное разрешение, которое, кстати, довольно часто не выдают.

Определите место дверного проема. С точки зрения прочности архитектурного строения, дверные проемы лучше всего располагать в центре стены. Правда, это не совсем удобно, поэтому можно сместить дверь к углу, но не менее чем на 60 см от него.

Давайте посмотрим, какого размера должен быть дверной проем, ведь его следует делать так, чтобы коробку было максимально удобно устанавливать. Размеры дверных проемов зависят только от того, куда именно ведут двери. Так, межкомнатные дверные проемы обычно шире, чем в ванную или туалет.

Высчитать размер дверного проема очень легко. Отталкивайтесь от того, что стандартная высота дверей — 2000 мм, ширина — 600, 700 и 800 мм. Но это только дверей, а нам нужна еще коробка. Учтите, что есть и производители дверей, у которых высота полотна равняется 1900 мм, а ширина — от 550 до 900 мм. Естественно, и толщина дверных коробок также будет варьироваться. Именно поэтому сначала узнайте размеры дверей, которые вы хотите ставить, и коробки. А затем вычитывайте размер дверного проема.

Чтобы посчитать размер проема, сложите ширину дверного полотна, толщину коробки (с двух сторон) и зазор для монтажа коробки (обычно он составляет от 15 до 20 мм). Например, ширина нашей двери равна 800 мм, толщина коробки — 25 мм, монтажный зазор — 15 мм. В результате мы получаем: 800 + 25 * 2 + 15 * 2 = 880 мм. Эта ширина дверного проема подойдет для большинства дверей.

Аналогично вычисляем высоту дверного проема. В этом случае для расчета нам понадобятся такие данные: высота дверного полотна, толщина коробки, монтажный зазор, зазор между дверью и полом и наличие порожка. Если дверь без порожка, тогда высота дверного проема будет такой: 2000 + 25 + 10 +15 = 2050. Если у вас дверь с порожком, тогда к полученному результату добавьте еще 30 мм.

Очень часто требуется расширение дверного проема, так как советские стандарты предполагали двери и коробки других размеров. Для расширения проема пользуйтесь изложенными выше рекомендациями по замеру нужной вам ширины.

Есть и такой вариант, когда требуется сделать из дверного проема арку. В этом случае также есть свои замеры, которые придется использовать. Не думайте, что арку вырезают сразу же в стене. Нет, ее делают из гипсокартона, но в этом случае только изменяют высоту (а иногда и ширину) проема. Чтобы узнать, какого размера вам нужен проем, определите максимально высокую точку арки и добавьте к ней еще 5 см. На полученную высоту увеличьте проем.

Теперь поговорим о том, как именно сделать дверной проем в стене. Для этого вам понадобится болгарка. Наметьте на стене размеры будущего проема и сначала вертикально, а потом горизонтально сделайте прорезы. Глубина первого прореза составляет 140 мм, после чего его увеличивают на полную толщину стены.

Если вам приходится делать проем в армированных конструкциях, тогда не обойтись без дисковой фрезы с алмазными сегментами. Фрезу можно использовать также для проемов в любых других стенах, чтобы не допустить появление трещин.

В случае отсутствия болгарки и фрезы используют дрель с перфораторной насадкой, но лучше всего — отбойный молоток или перфоратор. Перфоратором или отбойным молотком по намеченным линиям делают отверстия в стене, располагая их как можно ближе друг к другу. Это позволит максимально аккуратно разрушить тот участок стены, который надо снести. Затем отбойным молотком разрушают пространство стены, в котором будет проем.

После окончания работ не забудьте вынести весь строительный мусор и убрать пыль с боковых поверхностей проема. Слой грунтовки обеспечит лучшую адгезию стены и штукатурки.

Дверной проем в квартире

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены, двери

Теги

как сделать дверной проем, сделать из дверного проема арку, размеры дверных проемов, расширение дверного проема

Похожие