Как ухаживать за аквариумными рыбками

Как ухаживать за аквариумными рыбками
Об умиротворяющем водном мире в городской квартире мечтают многие. Полезные советы о том, как ухаживать за аквариумными рыбками, пригодятся тем, кто никогда не держал дома рыб, но очень хочет их завести.

Уход за аквариумными рыбками не займет у вас много времени, однако он должен быть систематическим. С того дня, как вы поставите дома аквариум, к вашим ежедневным обязанностям прибавятся поддержка параметров среды обитания рыб, их кормление и уход за экосистемой, то есть за растениями, находящимися в рыбьем «доме».

Поддержка параметров среды обитания

Это означает, что вам нужно контролировать жесткость, кислотность и температуру воды. Следить за тем, чтобы не забивался фильтр, а также исправно работал компрессор. По необходимости доливайте в аквариум воду. Вредоносные составляющие довольно долго выходят из воды, поэтому отстаивать ее нужно не менее трех дней. В качестве альтернативы можно нагреть воду до 17 градусов, а затем охладить. В результате нагревания уходит лишний кислород, который не приносит пользы рыбам. Процедуру повторяйте не чаще раза в неделю, обновляйте аквариум только на 1/3, для некоторых видов рыб — на 1/5. Кроме того, следите за тем, чтобы в него не попадали посторонние предметы, особенно если дома есть маленькие дети. Кстати, для рыбок вреден табачный дым, поэтому в комнате, где находится аквариум, лучше не курить.

Кормление рыб

Кормить взрослых рыб нужно 1-2 раза в сутки, мальков — 4 раза. Не пытайтесь засыпать в аквариум сразу суточную дозу еды. Нужно давать ровно столько, сколько рыбки съедают за 5-10 минут, остатки же только загрязняют воду. Их желательно сразу удалить.

Существует три вида корма: сухой, «живой» и замороженный. Чаще всего в состав готового корма, который можно приобрести в зоомагазине, входят сушеные рачки — дафнии или гаммарусы. Давать этот вид корма нужно при помощи специальной кормушки и перед скармливанием хорошенько его растирать. Так называемым «живым» кормом служат мотыль, трубочник и ряска. Замороженные виды следует предварительно разморозить. Постарайтесь проследить, чтобы корм распространялся равномерно по всему объему аквариума. Нередко более сильные рыбы забирают пищу у слабых и маленьких. Проконтролируйте, чтобы никто из обитателей вашего подводного мира не остался голодным.

Уход за экосистемой

Обязательной процедурой является уход не только за рыбами, но и за их средой обитания. Внимательно следите за тем, чтобы подводные растения не меняли цвет и не гнили. Подозрительные водоросли нужно тут же удалить, ведь они могут стать причиной заболеваний самих рыб. 1-2 раза в месяц проводите генеральную уборку. Для этого всех рыб пересаживают в запасной аквариум и приступают к полной чистке рыбьего «домика». Не следует убирать слишком часто, ведь для подводных обитателей каждое переселение является стрессом.

Выше перечислены основные требования по уходу за рыбами. Помните, что содержание каждого вида имеет свои нюансы, которые нужно уточнить у специалиста во время покупки.


Уход за рыбками

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

как ухаживать за аквариумными рыбками, уход за рыбками, аквариумные рыбки, кормление аквариумных рыб

Похожие



Комментировать
  • мальков 4 раза в день кормить... а если кто-то с утра до вечера на работе?.. брать декретный отпуск,пока не подрастут?)))
    Лана 04.06.13 17:57 Ответить 0
    • а ты что думала? ну мальки растут быстро, так что уход за рыбками на 3 года не нужен))) плюс это же советы для тех, у кого мальки вылупились. а те, которых ты покупаешь в магазине уже можно кормить как обычно. если уж совсем все плохо. посади в аквариуме яванский мох, в нем мальки будут прятаться и искать себе пищу. в нем вечно что-то да остается из съедобного.
      Рыбачка Соня 15.10.13 15:00 Ответить 0
  • 1-2 раза в месяц генеральная уборка - слишком часто! Не реже раза в год, иначе вся экосистема будет загублена. Если делать подмену воды еженедельно, то рыбкам такой ритм будет только в радость.
    smile 12.03.13 15:42 Ответить 0
  • Проблема с этими рыбками,если уехать куда-то нужно...
    Элька 01.01.70 03:00 Ответить 0
    • блин а из меня так и не вышел аквариумист((( были рыбки но по непонятным причинам все умерли.... мне бы тогда эту статью!
      _Pandora_ 18.05.13 15:05 Ответить 0