Когда стерилизовать кошку

Когда стерилизовать кошку
Многие владельцы кошек задаются простым вопросом: стерилизовать или не стерилизовать любимицу. И если было принято решение «за», тогда когда стерилизовать кошку? На этот и многие другие вопросы, которые касаются стерилизации животного, ответит сборник советов AnyDayLife.

Следует различать два термина «кастрация» и «стерилизация», чтобы понимать, что они означают. Обычно термин «стерилизация» применяют к кошкам, а «кастрация» — к котам, при этом подразумевают одно, а получают совершенно другое.

Стерилизация — это лишь лишение способности к деторождению. Для этого у кошек обычно перевязывают фаллопиевы трубы. При стерилизации кошка не может забеременеть, так как хирургическим путем была создана непроходимость маточных труб. Пускай забеременеть кошка не может, но все же выработка половых гормонов у нее продолжается.

Кастрация — это полное удаление половых желез, что делает невозможным сам процесс размножения. Так как при кастрации удаляют железы, то и прекращается выработка половых гормонов, сперматозоидов и яйцеклеток.

Так как относительно кошек используют стерилизацию, т. е. трубную окклюзию, то будьте готовы к тому, что любимица будет продолжать «требовать» кота. Течки не прекращаются, хотя теперь животное без риска забеременеть может раз в полгода погулять и надолго успокоиться.

В каком возрасте стерилизовать кошку

Сегодня стерилизацию животных проводят уже в возрасте от 7 недель до 6 месяцев. Так как выработка половых гормонов не прекращается, то стерилизация никоим образом не повлияет на развитие и рост животного. Но если имеется в виду кастрация, тогда ее лучше сделать в возрасте 6-8 месяцев, когда кошка достигает половой зрелости, но первой течки еще не было.

Ветеринары рекомендуют стерилизовать кошек до первой течки по той причине, что в этом возрасте риск возникновения осложнений (а именно опухоли молочной железы) составляет всего лишь 0,5%. Если вы пропустили указанные сроки и у кошки началась течка, то отложите поход к ветеринару. Стерилизовать кошку во время течки нельзя. Подождите неделю после окончания течки, после чего можно делать операцию.

Многие хозяева животных полагают, что перед стерилизацией кошка обязательно должна родить. Это далеко не так, к тому же после первых родов риск развития вышеуказанных осложнений составляет целых 8%, после вторых — 26%.

Стерилизуют не только молодых животных, но и тех, чей возраст уже давно перешел за пределы полового созревания. Нет ничего страшного, если вы понесете на стерилизацию кошку, которой 2 года. В этом случае вам также не откажут в операции, разве что животное будет сложнее переносить послеоперационный период. От вас потребуется много усилий и терпения в уходе за кошкой после операции.

Многих хозяев кошек волнуют такие последствия, как ожирение после операции. Животное становится менее активным и ласковым, но при этом начинает есть больше еды, поэтому действительно ожирение кошки возможно. Чтобы избежать этого, проводите с кошкой как можно больше времени, играйте с ней и строго ограничивайте ее суточную норму корма. Кормите животное 3 раза в день и давайте только 1/3 положенной нормы еды.

В целом же стерилизованные кошки живут намного дольше тех, кому такая операция не проводилось. Связано это с тем, что стерилизация предупреждает развитие многих опасных для жизни кошки болезней, как опухоли молочных желез, гнойное воспаление матки, киста яичников и др.

Если вы решили стерилизовать кошку, тогда ее следует правильно подготовить к операции. Перед операцией кошка должна пробыть 12 часов без еды. Когда кошка выйдет с наркоза, она может в течение суток отказываться от еды, но доступ к воде для животного обязателен. Во время пробуждения от наркоза кошка нормально не контролирует себя и свои мышцы, поэтому уложите ее на непромокаемую подстилку, которая убережет вашу мебель или ковер от непредвиденного мочеиспускания животного. Есть вероятность, что после наркоза кошка будет замерзать, поэтому не помешает укутать любимицу в полотенце или одеяло и держать ее на руках. К тому же близость к вам успокоит кошку, которая во время пробуждения может не до конца осознавать, что с ней и где она находится.

Стерилизация кошек

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

когда стерилизовать кошку, стерилизовать кошку во время течки, в каком возрасте стерилизовать кошку

Похожие



Комментировать
  • а нам ветеринар сказал что кошка должна хотя бы один раз родить прежде чем ее стерилизовать, выполнить свое предназначение так сказать
    Римма 06.04.15 12:42 Ответить 0
    • где ж вы таких ветеринаров находите??? срочно меняйте клинику. кошка никому ничего не должна, ей неведома "радость материнства" и никакого "предназначения" у нее нет. не стоит подвергать ее организм такому стрессу как беременность и роды, просто потому что вам так сказали, тем более если вы все равно собираетесь утопить котят.
      Ксюша 15.04.15 19:34 Ответить 0
  • и по поводу того,что становится менее активным и ласковым, не согласна категорически. я стерилизовала 6 кошек за все время, и всегда после стерилизации они становятся более ручными и игривыми.как котята. одна кошка в возрасте 1,5 года впервые мышей начала ловить)) именно после стерилизации
    Наталия 21.03.15 19:17 Ответить 0
  • лучше всего стерилизовать кошку не раньше семи месяцев, и многие ветеринары не берутся проводить операцию в более раннем возрасте
    Наталия 21.03.15 19:15 Ответить 0